- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Обама отсрочил американский дефолт

Президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий экономике страны избежать так называемого «фискального (финансового) обрыва». Документ, за день до этого одобренный палатой представителей конгресса, а еще ранее — буквально в новогоднюю ночь — сенатом, был подписан главой государства в среду поздно вечером на Гавайях, где проводит новогодний отпуск с семьей, сообщает со ссылкой на Белый дом Reuters.

«Мы получили текст законопроекта в конце дня. Копия была немедленно передана президенту, который подписал ее с помощью автоматического пера», — рассказал агентству осведомленный чиновник.

Несмотря на то, что использование автопера, копирующего подпись президента, допускается конституцией США, начиная с 2005 года, в сознании общества оно до сих пор остается весьма спорным, отмечает ABC News. Ранее Обама лишь дважды прибегал к такому способу подписывать документы, когда находился за границей.

Обама вернулся на Гавайи в среду утром, после того летал в Вашингтон для участия в решающих переговорах по поводу законопроект, увенчавшихся его принятием конгрессменами.

В итоге они одобрили лоббированное Обамой повышение налогов с 35 до 39,6% для самых богатых американцев, чей ежегодный заработок составляет 400 тыс. долларов на человека или 450 тыс. долларов на семью, а также сохранение налоговых льгот, введенных еще бывшим президентом Джорджем Бушем-младшим, для тех, чьи доходы ниже этих сумм, то есть для среднего класса.

Кроме того, закон временно откладывает резкое сокращение (на 1,2 триллиона долларов) государственных расходов на различные социальные и военные программы. Если бы документ не был принят, то уже с 1 января 2013 года в США мог произойти «финансовый обрыв», который, по мнению экспертов, грозил ввергнуть страну в рецессию.

Бурные дебаты по поводу законопроекта продолжались более месяца. Соглашение было достигнуто в минувший понедельник в результате переговоров вице-президента США Джозефа Байдена с главой республиканцев в сенате Митча Макконнелла.

Этому предшествовала настоящая баталия, развернувшаяся между демократами в лице лидер сенатского большинства Гарри Рида и республиканцами в лице спикера палаты представителей Джона Бонера. Рид обвинил Бонера в «диктатуре», на что тот ответил нецензурным выражением. В свою очередь, Обама, желая снизить накал страстей и ускорить принятие решения, призвал все стороны вносить в переговоры «немного меньше драмы».

В итоге республиканцы все-таки поддержали законопроект, впервые за 20 лет проголосовав за повышение налогов. Однако они считают, что эта последняя уступка демократам, которая в дальнейшем поможет им оказывать давление на президента. Сторонники же последнего, равно как и эксперты, оценивают принятие закона как несомненную победу Обамы, только в ноябре переизбранного на президентский пост и уже сумевшего добиться частичного исполнения данных избирателям обещаний, в том числе оказание поддержки среднему классу и предотвращения финансовой катастрофы, частично, за счет повышения налогов для богатых американцев.

Сообщение об отложенном «фискальном обрыве» в США уже отразилось на финансовых рынках. Как передает Business FM, они показали резкий рост. Поднялась в цене и нефть, подорожала европейская валюта. Баррель марки Brent на Нью-йоркской товарной бирже подорожал почти на доллар. Столь высокая цена нефти скажется и на привязанном к стоимости сырья рубле, отмечают эксперты.

Насколько долго сможет удержаться эта позитивная тенденция — вопрос. Аналитики считают, что эйфория будет недолгой и постепенно сойдет на нет уже к концу недели, так как США всего лишь отложили бюджетную катастрофу. Через два месяца, когда истекут сроки некоторых из принятых мер, президенту США и конгрессу, с трудом предотвратившим «финансовый обрыв», придется столкнуться с еще большими проблемами.

Ньюсру ком