- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Всю последнюю неделю в центре внимания мировой общественности была ситуация на юго-востоке Украины. Народные восстания, которые всколыхнули Донецк, Луганск, Харьков и Николаев, грозящие вот-вот перерасти в гражданскую войну, вызвали самую настоящую истерику в западных СМИ. Иностранные журналисты, по традиции, обвинили в происходящем Россию. Мол, именно российские политики все это время методично подталкивали страну к развалу и банкротству, тайно готовили военное вторжение в Украину, в результате чего мир оказался на грани новой холодной войны.

Русские идут!

«За беспорядками на Украине стоит Москва», «Хаос на Украине — дело рук Путина!» — с такими кричащими заголовками выходили многие западные СМИ.

«Россия держит Украину в клещах», — утверждает всю неделю The Times. «Одним когтем она пытается дестабилизировать правительство в Киеве, поощряя сепаратистов в восточных городах. Другим она пользуется ценой на газ, чтобы подтолкнуть Украину к банкротству. Эти шаги осуществляются с целью не только свергнуть временное правительство, но и отпугнуть Запад», — утверждает издание.

Украинский посол в США Юрий Сергеев дал пространное интервью американскому Foreign Policy, в котором «со знанием дела» заявил, что Путин пытается дестабилизировать украинское правительство и вершить судьбы Украины с согласия или без согласия украинского народа.

«Россия давит на нас, привлекая внешних партнеров, чтобы потребовать от украинского правительства проведения конституционных реформ и создания федерального государства, — поведал свою версию посол. — 6 апреля пророссийские сепаратисты в Донецке, Харькове и Луганске заняли и подожгли правительственные здания. В Донецке была провозглашена «Донецкая Народная Республика». По мнению автора, это «абсурдистская и миниатюрная пародия на политиканство Восточного блока».

С каждым днем истерика в прессе лишь усиливалась. Западные журналисты умело подогревали ее, продолжая изо дня в день говорить о вторжении российских войск на Украину.

«В настоящее время разведслужбы США имеют подробную информацию о том, что Россия сконцентрировала силы, необходимые для полномасштабного вторжения на Украину", — утверждает The Daily Beast. Однако, по словам американских чиновников и конгрессменов, командованию армии США велели воздержаться от детального ознакомления украинских коллег с данными США о российских войсках.

Разведка США ознакомила с докладом о потенциальном вторжении только Конгресс, американских политиков и членов администрации Обамы. Появляется все больше признаков того, что вторжение близится: американская разведка засекла «линии снабжения», полевые госпитали и мобильные медсанчасти — то, чего не видела, когда Россия в феврале объявила о военных учениях вблизи Украины.

Американцы даже сумели подсчитать количество военных, которое Россия якобы стянула к украинским границам. «Кроме того, разведка выявила еще в феврале, что российский спецназ несет ответственность за провокации и беспорядки, терзающие Восточную Украину в последние дни», — говорится в статье.

Ожидаемо, что ни одного доказательства в своих статьях издания не приводят. Что не мешает им утверждать:

«В Донецке и Луганске вооруженные группировки, захватившие административные здания и требующие присоединения к России, не являются украинскими гражданами русского происхождения и не являются жителями Восточной Украины, — со знанием дела пишут итальянские журналисты газеты L'Opinione. — «Они русские по всем статьям. Украинцы узнают их по акценту. Они прибыли из России на автобусе с российскими номерами. Об этом говорят не только активисты Майдана или украинские правительственные источники — данный факт подтверждают источники в американской разведке».

В происходящих на юго-востоке Украины событиях западные газеты, словно одержимые, критикуют Владимира Путина. Так, в The Washington Post появилась статья под заголовком «Путин ворует идеи из учебника ЦРУ по антисоветским тайным операциям».

По словам автора, Путин заимствует методы США в президентство Рейгана. «Вместо лобовых столкновений с Москвой Рейган пощипывал фланги — поддерживал движения, которые расшатали влияние России в Афганистане, Никарагуа, Анголе, а в конечном итоге, в Польше и Восточной Европе», — пишет автор. — Америка эксплуатировала обиды местного населения, теперь то же самое проделывает Россия».

В Крыму Путин с самого начала проводил «черную», выражаясь языком американских спецслужб, операцию: российские военные были в форме без знаков различия, Москва уверяла, что вовсе не захватывает Крым. На Восточной Украине, пока мир отвлекался на учения российских войск по ту сторону границы, якобы проводилась «тайная дестабилизация в крупных городах», — говорят газетчики.

По их мнению, массовых народных восстаний, которые сейчас наблюдает весь мир в юго-восточных городах Украины, ...и вовсе не было!

"Постановочные, устроенные специально для ТВ восстания в Донецке, Харькове и Луганске, тщательно выстраиваемый медиа-нарратив, превращающий выбор Украины в выбор между федерализмом и гражданской войной, закулисные сделки с местными олигархами — последние события на Украине имеют почерк московских «политтехнологов», — уверенно пишет британский публицист и продюсер Питер Померанцев в The Financial Times.

«Последние 20 лет представители этой уникальной профессии постсоветской России отвечали за драматургию «управляемой демократии». «Результат — общество чистого спектакля, где ничто по-настоящему не реально», — завершает рассуждения журналист.

По всем статьям

Пока одни иностранные СМИ изо дня в день «пинают» Россию, обвиняя ее во всех смертных грехах, другие журналисты и эксперты предлагают задуматься над происходящим.

«Давайте поговорим серьезно: а что, по-вашему, должна была сделать Россия в этой ситуации?» — пишет в Foreign Policy американско-российский публицист Эдуард Лозанский, президент Американского университета в Москве. «Внешняя политика любого государства, даже самого либерального и демократического, опирается на циничный принцип: «То, что полезно нам, абсолютно справедливо, а те, кому это не нравится, пусть идут ко всем чертям. Трагические события, которые сейчас происходят на Украине, — не исключение из этого правила», — говорится в статье.

«Пытаться санкциями принудить Россию к отходу из Крыма — значит, не догадываться не только о стоицизме россиян, но и о структуре мировой экономики. Более того, санкции заставят Кремль укреплять отношения с другими странами БРИКС, а также с блоками ШОС и ОДКБ, работать над Евразийским союзом. В самой России наблюдается всплеск патриотизма, а значение прозападной оппозиции стремится к нулю», — говорится в статье.

«В результате мы оказались на грани новой холодной войны, если не хуже». Лозанский советует Обаме перестать грозить санкциями и откровенно побеседовать с Путиным о «настоящей, а не фальшивой перезагрузке». Впрочем, в заключение признавая, что сейчас это маловероятно.

То, что кровавые антиправительственные столкновения в Киеве стали очередным поводом для критики России, многих экспертов не удивляет.

«Освещение событий на Украине иллюстрирует отношение американских СМИ к России, которое осталось на уровне «холодной войны», — признает директор Центра мира и свободы при Независимом институте Иван Иланд.

Такой политики СМИ придерживаются уже несколько десятилетий.

«Американские СМИ винят Путина во всех грехах: от угрозы международного терроризма до глобального потепления. Теперь винят и за происходящее на Украине», — говорит американский историк, специалист по России Стивен Коэн.

«США изо всех сил пытаются вести пропаганду среди своего населения, выставляя врагом Россию и особенно Путина, при том, что Путин на самом деле следит за ситуацией на Украине со стороны. К тому же, Россия собирается вложить в Украину огромные деньги», — говорит геополитический аналитик, автор издания «Stop Imperialism» Эрик Дрейцер.

Лишь немногие представители западных СМИ позволяют себе откровенно заявлять о том, что на самом деле сейчас происходит. По их мнению, причина истерии вокруг России очень проста.

«Нам внушили, что Россия вторглась в Украину, — утверждает итальянский журналист Джульетто Кьеза. — Никакой свободы информации на Западе сейчас нет. В мировых СМИ торжествует система американского диктата. Есть только одно мнение. Это настоящая цензура», – подводит печальный итог журналист.

Впрочем, такие смелые высказывания позволяют себе немногие западные издания. Большинство СМИ пользуются любой возможностью, чтобы выставить позицию России по вопросу Украины в невыгодном свете. Определенной группе людей, управляющей западными СМИ и западным мнением, просто невыгодно, чтобы Россия была услышана.

Так что информационная война против России в ближайшее время вряд ли завершится...