- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

На этой неделе антироссийские настроения в западной прессе пошли на спад. В газетах впервые за долгое время появились статьи, в которых зазвучала позиция России и жителей юго-востока Украины. К обсуждению конфликта подключились и читатели западных СМИ. Многие из них выступили против агрессивной политики своих правительств, попутно обвиняя западных журналистов во вранье и подтасовке фактов.

Галопом по Европам

В числе первых свое мнение изменило одно из наиболее авторитетных изданий в Европе – немецкий журнал Spiegel. Журналисты издания, а затем и другие немецкие СМИ начали брать в кавычки слово «провокация» применительно к действиям Москвы в связи с событиями в Украине и Крыму, а члены «Правого Сектора» перешли из «борцов за свободу» в «праворадикалов» и «ультранационалистов».

Западные СМИ вдруг начал волновать вопрос о том, кто эти вооруженные люди в камуфляжах, разъезжающие на танках по юго-востоку Украины. Иностранные журналисты, работающие на востоке Украины, дали им очень размытое определение — пророссийские силы. Вот как описывает встречу с ними в городе Славянск корреспондент британской газеты «Гардиан»:

«Сами военные неохотно рассказывают журналистам о том, кто они и откуда, какие у них намерения, и где они достали бронетехнику. Но большинство из них напоминают членов того же вооруженного ополчения, которое недавно захватывало правительственные здания в регионе. Остальные, как сообщается, являются украинскими десантниками из соседней Днепропетровской области, перешедшими на сторону повстанцев», — пишет корреспондент «Гардиан» Алек Лун.

Западные СМИ отмечают и изменение европейской политики в отношении Украины. Тот же Spiegel подчеркивает, что «Брюссель сейчас уже не спешит подписывать соглашение об ассоциации с Украиной», так как Евросоюз однозначно не хочет заниматься неразрешенными территориальными конфликтами в этой стране».

В материале «Операция Крымский Протекторат» с восхищением отмечается, что действия российских властей в Крыму «возможно, однажды войдут в учебники по военной тактике». А в статье «Крымский кризис: националисты подстрекают татар к терроризму» члены Правого сектора описываются в резко негативных тонах. Теперь европейские журналисты показывают их головорезами, радикалами и неонацистами.

На мнение журналистов серьезно повлияли многочисленные опросы среди жителей Германии, большинство из которых открыто осуждают действия политиков.

Так, например, немецкое издание «Deutsche Welle» приводит данные института социологических исследований Infratest dimap, который выяснил, что большинство немцев отрицательно относятся к ужесточению санкций против России. 38 процентов считают адекватными уже введенные, а 33 процента предлагают отменить даже их. За следующую ступень санкций, предусматривающую экспортно-импортные ограничения, ратуют только 22 процента.

Также более половины опрошенных в Германии (53 процента) выступают против усиления контроля со стороны НАТО за воздушным пространством его восточноевропейских партнеров. «За» — 40 процентов. Еще больше противников участия в дежурных полетах самолетов люфтваффе (61 процент). «За» — 35 процентов.

По данным другого исследовательского института — Forsa — 77 процентов немцев отказываются поддержать идею силового вмешательства стран НАТО даже в том случае, если Россия вслед за Крымом попытается присоединить к себе и другие части территории Украины.

Американская трагедия

Вслед за европейскими газетами открывать глаза на происходящее начали и американские СМИ.

«Миф о либеральных СМИ официально умер!» — гласит заголовок американского издания "Salon».

«В среду New York Times опубликовала пространное стенание по поводу того, как русские круглосуточно и непрерывно крутят свою пропагандистскую машину, которая ах какая несправедливая и нечестная! Печально то, что некоторые люди верят ей — например, лживому сообщению о визите директора ЦРУ Джона Бреннана (John Brennan) в Киев. Я несколько недель ждал появления хотя бы пары правдивых рассказов об этой украинской неразберихе, и наконец они появились, — пишет журналист Патрик Смит. — Первый о том, что западные союзники — а это всегда означает американцев и европейцев у них на поводке — дошли до определенного предела, который был вычерчен на полпути после холодной войны в триумфаторские 1990-е. Неолиберализация планеты Земля не получается», — заключает автор. .

Газеты все чаще критикуют американское правительство за вмешательство в конфликт на Украине.

Так, издание «The National Interest» пишет, что «Украина — это очередной показатель системной слабости внешнеполитического аппарата США — его неспособности планировать и действовать на опережение, особенно с учетом нахождения у власти президентских администраций от разных партий. В заявлениях о новых «провалах разведки», которая не предупредила заранее Белый дом о российских планах по захвату Крымского полуострова, из виду упускается важный момент: даже если бы такая информация поступила заблаговременно, у США все равно нет готовых политических инструментов, способных изменить ситуацию».

Изменившийся тон американских изданий подхватили и их соседи. «Действия Путина в Крыму разоблачают лицемерие Запада», — пишет канадская газета «The Chronicle Herald».

«Ситуация на Украине развивается, и мы с изумлением наблюдаем за лицемерием западных лидеров, которые пытаются демонизировать российского президента Владимира Путина из-за его вопиющей агрессии в Крыму. Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон высказала мнение о том, что Путин «живет в другом мире», поскольку он считает возможным перекраивать карту Европы. Но ведь это та самая Хиллари, которая стояла рядом со своим мужем Биллом, когда США во главе с НАТО бомбили в 1999 году Югославию», — напоминают канадские журналисты, которые ещё недавно поддерживали позицию США по вопросу Украины.

Подали голос

Оказалось, что и читатели западных СМИ не всегда согласны с антироссийской пропагандой. При этом обычные люди глубоко сопереживают жителям Украины.

Вот какие комментарии оставляют к статьям читатели британской Тhe Guardian:

chrismc2: «Кровь мирных жителей на руках западных марионеток, и мир это знает! Скоро всем откроется правда».

Frances56: "Легко запутаться — месяц назад людей на Майдане называли протестующими, а теперь протестующих на востоке Украине зовут «террористами».

«США много лет „мариновали“ западную Украину и Киев – сначала оранжевая революция, затем агрессивный майдан, — пишет Gittoplo, читатель The Financial Times. — Отрицать это, после всех записанных разговоров, визитов главы ЦРУ и прочего, просто глупо. США стараются вмешаться еще и потому, что Россия дипломатически обскакала их в Сирии (звучит как игра, но Путин спас тысячи жизней, остановив США). Все настолько плохо, потому что США открыто лезут в российскую сферу влияния. В самое ее сердце! Россия не могла отреагировать иначе. Любая уважающая себя мировая держава поступила бы так же. Все эти разговоры о свободе и выборе – полная чушь. Есть три страны, которые имеют вес в мире и могут делать все, что хотят: США, Россия и Китай. Польши, Швеции, Бразилии, Египты, Японии не имеют значения – их могут завтра же раздавить, и никто за них не вступится. Это реалии, которые США хорошо понимают».

Читатели американской Foreign affairs отмечают следующее.

Alterismus: „Поведение Запада не что иное, как преступление – поощрять насильственный захват власти в стране, разделенной, как Украина, это преступление. Если вы не могли предсказать, что это произойдет после 2/22, вы не в состоянии анализировать глобальную политику. И это действительно печально“.

BING JOU: „О том, что Украина разделена, я узнал только утром из Би-би-си. Наши новостные СМИ дают поверхностный и простой анализ. Я не понимаю почему. Сегодня подавляющее большинство американцев верят, что украинское общество не разделено. Проблемы на востоке Украины создают русские, управляемые из Кремля. Как наивно! Наш посол в ООН, кажется, совершенно не разбирается в ситуации“.

Сомнения у читателей вызывают и статьи в The New York Times.

Bill Appledorf: „Если бы я был Путиным и видел, как НАТО подступает к моим границам в Прибалтике, продвигает необязательную и якобы предназначенную для защиты противоракетную систему, которую при Джордже Буше предлагалось разместить на Украине, если бы я слышал о неизбежной связи так называемых «мер безопасности» Запада с экономическими соглашениями между Украиной и Западом до падения Януковича, я бы серьезно задумался о безопасности моих граждан и моих природных ресурсов.

Бесконечная демонизация русских и Путина средствами пропаганды заставляет меня с беспокойством думать о том, что у всегда агрессивных США есть планы – обычные планы, находящие выражение в подтексте, полуправде, лжи и искажении. Почему США видят в России врага? Почему в России не видят партнера? Потому что экономическая и внешняя политика США нуждается во враге“.

Обсуждая материал «Борьба за сердца и умы. Киев теряет восточную Украину», читатели канадской The Globe and Mail критикуют автора статьи.

Erehwon: «Ну и чушь! Оказывается, в незаконном киевском правительстве нет ультранационалистов – то есть неофашистов! Какая брехня! Значит, „Свобода“ со свастикой, „Батькивщина“, вооруженные неофашистские бандиты из „Правого сектора“ — не ультранационалисты? В парламенте никого не били, и „Правый сектор“ не избивал кандидата в президенты Олега Царева. Лидер фашистской партии „Свобода“ Олег Тягнибок не молился на нацистского союзника Бандеру, и его ни разу не фотографировали отдающим нацистский салют. Нуланд не хвасталась под камеру потраченными на переворот – то есть, извините, на „демократию“ — на Украине 5 миллиардами долларов. Записи, на которой она обсуждает, что США следует отдать власть в стране Яценюку, тоже нет.

Черное — это белое, верх — это низ, и автор еще говорит о „независимых СМИ“. Тонкой такую пропаганду никак не назовешь!»

«Эту так называемую крымскую проблему и весь окружающий ее шум можно описать двумя словами: американское лицемерие. Откровенное, вульгарное, давящее, уродливое и непомерное лицемерие», — заключают читатели.

… Столкнувшись с такой реакцией читателей, западные СМИ, похоже, начинают постепенно менять тон своих публикаций. Журналисты, наконец, начинают описывать происходящее таким, каким оно есть на самом деле. Однако западные политики делают вид, что всего этого не замечают. Им по-прежнему удобнее закрывать глаза на то, что не вписывается в их концепцию информационной войны против России.

Подготовила Юлия Максимова