- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Всю неделю западные СМИ активно обсуждали выборы на Украине, на которых ожидаемо победил шоколадный олигарх Петр Порошенко. Большинство иностранных журналистов также ожидаемо поддержали итоги этих выборов, назвав их «лучом надежды» и «проблеском света для Украины». Мировые издания в открытую радовались, что «Украина выбрала Запад», заявив даже, что «жители Украины преподали европейцам уроки демократии».

Во весь голос

В первый же день после выборов немецкая «Deutsche Welle» разразилась статьей «На выборах президента победил украинский народ».

«В сочетании с высокой явкой выбор, сделанный гражданами Украины в пользу состоятельного бизнесмена и опытного политика Порошенко, стал чётким сигналом. После долгих месяцев политического кризиса, аннексии Крыма Россией и угроз, исходивших от пророссийских сепаратистов в Донецкой и Луганской областях, украинцы проявили себя как единая нация, избравшая своим новым легитимным лидером представителя политического центра, придерживающегося проевропейских взглядов», — пафосно написали немецкие журналисты.

«Более того, тот факт, что большинство украинцев отдали свои голоса за Порошенко, окончательно опровергает утверждения тех, кто, сидя в России, да и в Европе, рассуждает о «приходе к власти фашистов» на Украине. Петр Порошенко — отнюдь не радикал, и Москве будет не так уж легко демонизировать его в образе «антироссийского фашиста». Тем более что конфеты торговой марки «Рошен» знакомы едва ли не каждому россиянину, а большую часть товарооборота компании Порошенко в течение долгих лет обеспечивал российский рынок», — привело «убойный» аргумент это СМИ.

Американское издание «The Wall Street Journal» громко заявило, что «украинцы дали Европе урок демократии».

«Российский президент Владимир Путин и его агенты на востоке Украины попробовали сорвать выборы: роль в этом сыграл и захват Крыма с его двумя миллионами избирателей. Сепаратисты из Донецка и Луганска не позволили проголосовать четырём миллионам человек, а ящики для бюллетеней там, на разрушенных избирательных участках, были уничтожены или превращены в мусорные контейнеры. Однако Украина подавила сепаратистские налеты в других более крупных русскоговорящих городах – в Харькове, Днепропетровске и Одессе. Явка составила 60%, и около 87% украинцев имели доступ к избирательным участкам», — озвучили свою версию американские журналисты.

«Украина: голосование за Европу» — так озаглавлена статья в британской «The Guardian».

«Украинцы были "единственными, кто с непоколебимым энтузиазмом проголосовал за Европу», — утверждает газета, намекая на достижения «евроскептиков» на выборах в самом ЕС. «Украинский электорат поддержал "Петра Порошенко, который во время кампании подчеркивал свою веру в ЕС», пишет издание.

Испанская El Pais опубликовала статью посла Украины в Испании, в которой тот однозначно назвал «демократические и прозрачные выборы президента Украины ключевым этапом на пути к стабилизации ситуации и обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны». И уверял, что зарегистрированные кандидаты в президенты «представляют интересы всех регионов страны и полный спектр политических сил».

Посол, разумеется, не объяснил, почему в таком случае на востоке страны идут боевые действия, но дал понять, что причину всех бед Украины следует искать только в политике России...

Вообще, такое «прокиевское» изложение событий характерно для большинства западноевропейских СМИ, рассказывающих о выборах на Украине.

Так, немецкая Die Zeit поставила России в пример прошедшие в Украине выборы и сделала вывод, что их итог «ещё больше ограничивает претензии сепаратистов на то, что они выражают настоящее мнение и представляют истинные интересы, по крайней мере, восточной части украинского народа».

«На Украине проголосовали за превращение недруга в друга» - таков заголовок в американской The Christian Science Monitor. «Порошенко заявил, что для начала посетит Донбасс и поговорит с людьми, которые не голосовали за него или не могли этого сделать», — с умилением сообщает газета.

По мнению издания, это значит, что Порошенко не упивается своим триумфом, а ведёт себя смиренно. «Его великодушие, когда он протягивает руку своим оппонентам, в потенциале может исцелить раздробленную страну и в итоге объединить её», — говорится в статье.

При этом мало кто обратил внимание на заявление Порошенко о том, что контртеррористическая операция на юго-востоке будет продолжена.

Тень выборов

Однако нашлись журналисты, которые не пели дифирамбы новой власти на Украине. Мало того, многие западные издания к самим выборам и их результатам отнеслись весьма скептически.

«Украинцы голосовали за движение на Запад, однако кого они избрали своим лидером? Хитрого олигарха и приспособленца», — полагает французская Le Monde.

«Порошенко воплощает типичные черты украинской политики, в которой общественные и личные интересы неотделимы друг от друга. Приветливый, прагматичный, сторонник Европы, состоявшийся бизнесмен - его облик внушает доверие избирателям и западным чиновникам, — говорится в статье. — Однако новый президент принадлежит к касте олигархов — узкой группе миллиардеров, которые используют политических и медийных посредников для увеличения своего могущества. Так что сложно представить его очищающим страну от распустившихся элит и коррупции».

Той же позиции придерживается и американская Washington Post:

«Порошенко займёт президентский пост благодаря тем людям, чье хищническое отношение к украинскому государству сделало большой вклад в экономический хаос, который новому правительству предстоит упорядочивать. Он также, вероятно, обязан своим избранием Дмитрию Фирташу, теневой фигуре, которая сколотила себе целое состояние, выступая посредником при заключении газовых сделок между Россией и Украиной, и которую США обвиняют во взяточничестве. Фирташ поддерживал Порошенко, и про него говорят, что он помог заключить сделку, по условиям которой один из главных конкурентов Порошенко отказался от президентской гонки (хотя штат кандидата это отрицает)», — пишут журналисты.

Латвийская газета Neatkarigas Rita Avize смело предоставила на своем сайте слово главному редактору украинского еженедельника «7 секретов» Александру Черевченко – украинцу с левого берега Днепра, чьё мнение в большей мере совпадает со взглядами жителей восточной части страны. Он заявил, в частности, что «так называемая власть, которая сейчас в Киеве, – это охлократия, т.е. власть толпы», «американцы провоцируют Россию на войну, а люди на востоке Украины ждут Россию, и если Россия не войдёт, то там будет бесконечная вековая война между явными противниками. Одних будет подкармливать Америка, других – Россия».

Limes, приложение к одной из популярнейших итальянских газет La Repubblica, в связи с выборами высказалось тоже весьма прямолинейно: «Единственно, что можно сказать в данный момент с уверенностью, так это то, что все олигархи опять оказались в той же лодке и с той же идеей: защитить свои богатства».

«Попытаются ли они убедить Яценюка проводить не слишком жёсткую шоковую терапию? (Между прочим, поговаривают о том, что олигархи финансируют пророссийски настроенных повстанцев). Приспособятся ли они к новым правилам игры, перестроив свой бизнес в соответствии с европейским рынком и отказавшись от массированного экспорта их продукции на обширный постсоветский рынок?» – поинтересовалось издание.

Украинское интернет-издание Версии.com и вовсе позволило себе высказать сомнения в легитимности выборов:

«Если учесть крайне пассивную позицию электората в Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях, получается, что миллионов десять-одиннадцать электорально зрелого населения у нас остаётся за рамками президентских выборов. Смогут ли оставшиеся избиратели компенсировать этот странный пробел своей гиперактивностью? При умелом манипулировании информационными потоками – да, вне всяких сомнений».

«Абсолютное большинство аналитиков-патриотов уже месяц криком кричат о главной интриге выборов: один тур будет или два? – указало издание. – Этот нехитрый ход, рассчитанный на полных дебилов, которыми нас и считают, позволяет отвлекать внимание от проблемы признания результатов выборов. Поэтому очень важно, чтобы был один тур. Тогда все начнут орать о небывалой поддержке нового главы государства, который с ходу овладел избирателями».

Так оно в итоге и вышло...

А дальше что?

Подготовила Юлия Максимова