- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Гражданская война на Украине, обстрелы мирных жителей юго-востока и убийства журналистов, — все эти трагичные события, похоже, ничуть не трогают западную прессу. По старой привычке иностранные СМИ не хотят разбираться в причинах происходящего, обвиняя во всем Россию и сепаратистов, которых якобы организовала Москва.

А завтра была война

«Россия разжигает беспорядки на Украине!» — под таким девизом на прошедшей неделе вышли большинство западных изданий.

Статья в британской The Independent называлась «Пророссийские сепаратисты сбили украинский военно-транспортный самолёт – серьёзный удар по надеждам Украины на мир». По мнению издания, происшедшее — явные происки Москвы. Новый президент Украины Порошенко очень хочет мира, посылает войска к Донецку и Луганску, чтоб побыстрее «помириться» с недовольными. И если бы не Москва, то в Украине давно бы восторжествовала демократия.

«Цель России - нестабильность, а не оккупация или даже отделение этих территорий», — утверждало американское издание Atlantic Council. «Так что низкоинтенсивная партизанская война и подрывная оккупация крупных городов — именно то, к чему они стремились, именно те методы, которые они применяют», — считает издание.

Со своей стороны, украинские чиновники заявили, что Россия начала подтягивать к границе некоторые военные части. Официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис утверждал, что Россия «формирует в одной из приграничных областей группы бойцов-добровольцев для направления на Украину». По его словам, «единственное, что может остановить российскую сторону, — это более жёсткие санкции».

«НАТО предоставило спутниковые снимки, которые, похоже, подкрепляют утверждения Украины и США, что в последние дни российские танки пересекли границу и вошли на Украину», — подхватило коллег The Wall Street Journal. Снимки, происходящие из открытых источников, были предоставлены неким военным, сотрудником НАТО. Авторы статьи отмечают, что большинство изображений имеет невысокое разрешение, а перепроверить подробности по независимым источникам нелегко.

Неназванный сотрудник НАТО сказал, что на двух снимках изображена «зона перегруппировки российских войск вблизи Ростова-на-Дону, примерно в 56 милях от места, где танки якобы пересекли украинскую границу. На одном из снимков на объекте запечатлена российская часть с десятками административных и бронированных машин, но без боевых танков», - пересказывает газета слова сотрудника. «По словам чиновника, у НАТО также есть дополнительные конфиденциальные изображения, наводящие на мысль, что танки прибыли из России», — говорится в статье.

Сотрудник НАТО заявил: если сообщения о вторжении танков подтвердятся, это «ознаменует серьёзную эскалацию кризиса на Восточной Украине»...

Большинство западных СМИ написали об атаке на российское посольство в Киеве. Об этом писали охотно по двум причинам: во-первых, показать «справедливую» реакцию киевской «общественности» на гибель десантников в подбитом Ил-76 и констатировать на весь мир, что да, это сделали сепаратисты, но – при откровенной поддержке России. А во-вторых, в подробностях сообщить о нецензурных высказываниях исполняющего обязанности главы МИД Андрея Дещицы в адрес российского президента.

Убийство журналистов ВГТРК под Луганском западноевропейские СМИ практически не обсуждали и не комментировали, ограничившись лаконичными сообщениями о случившемся.

О телефонном разговоре Владимира Путина с Петром Порошенко писали чуть больше. Британская The Financial Times, в частности, сообщила, что «президенты России и Украины обсудили возможность прекращения огня в мятежных восточных регионах Украины, что означает продолжение диалога, несмотря на рост ожесточенности конфликта. Путин высказал озабоченность по поводу смерти двух российских журналистов в Луганской области, а Порошенко заверил его, что Киев предпримет меры для обеспечения безопасности работающих в стране журналистов».

О том, что в намерения нового президента Украины никак не входит попытка диалога с восставшими, СМИ умолчали. И уж тем более иностранные журналисты не уточнили, что «кратковременное прекращение огня» было предусмотрено Порошенко исключительно для того, «чтобы дать ополченцам возможность разоружиться».

Бег по кругу

Некоторые СМИ отметили большое количество беженцев, вынужденных покидать неспокойную страну.

Об ужасающих условиях военного времени рассказала британская The Guardian, признав, что «сражения между украинскими правительственными войсками и пророссийскими ополченцами приводят к усугублению гуманитарного кризиса на Украине».

При этом, рассказывая о беженцах, издание писало исключительно о тех, кто бежал из города в сторону запада из-за несогласия с устремлениями «сепаратистов». И таких сейчас, по данным Минздрава Украины, 30 тысяч человек. Об украинских беженцах в России, которых гораздо больше, не было написано ни слова.

Вместе с тем, автор подчеркнул, что недавнее обещание нового президента Украины Петра Порошенко предоставить гуманитарный коридор жителям востока страны остаётся невыполненным. А в Славянске и соседнем Святогорске правительство пока не оказывает никакой помощи населению.

Немецкая Die Welt также была вынуждена была согласиться с тем, что пока никакого коридора для беженцев – даже в западном направлении – нет. А восточное направление – в сторону России – её вообще не интересовало, всё внимание газета уделила исключительно тем, кто покинул Славянск в сторону запада.

Газета признала, «что украинская армия забрасывает позиции сепаратистов гранатами и попадает также в жилые дома», однако ни слова критики по этому поводу написано не было. В статье было подчёркнуто другое: «Жителей города терроризируют сепаратисты».

«Всего неделю назад многим казалось, что в украинском конфликте наступил переломный момент, когда новый президент Петр Порошенко вступил в должность и начал переговоры с Москвой по вопросу о прекращении огня», – отметил автор британской The Financial Times. Но тут же признал: «Порошенко не прекратил военную кампанию против ополченцев, которых Киев называет «террористами». В результате этой кампании тысячи напуганных артиллерийскими ударами беженцев уже покинули удерживаемый ополченцами Славянск».

«Как положить конец конфликту на Украине? Построить стену на Востоке», — утверждает украинский олигарх. Материал на эту тему публикует The Christian Science Monitor.

«Миллиардер Игорь Коломойский, губернатор Днепропетровской области, предложил построить стену вдоль границы с Россией, чтобы остановить идущий оттуда поток боевиков и оружия», — поясняет издание. «Нарастающие дискуссии вокруг идеи олигарха проливают свет на серьёзные проблемы с безопасностью на Украине», — полагают журналисты.

С широко закрытыми глазами

Ряд западных изданий все же позволили себе опубликовать шокирующую правду о последних событиях на юго-востоке Украины. Правдивые статьи журналистов совпали с митингами, которые прошли в Италии, Франции и Чехии. В этих странах сотни людей вышли на улицы, требуя от Киева прекратить огонь и создать гуманитарные коридоры для вывода мирного населения из-под обстрелов. Также они потребовали от властей своей страны и государств ЕС выступить с осуждением военных действий на Украине.

«Видеосъёмки, сделанные жителями Луганска, временами напоминают события в Сараево: мёртвые люди, лежащая на земле окровавленная женщина, горы трупов», – так начал рассказ о событиях в восточной Украине итальянский журнал L'Espresso. «Поражает отсутствие интереса западных СМИ к военной эскалации в восточной Украине, к событиям в Донецке и Луганске. Эта война ведётся во имя Европы, а Европа закрывает глаза на начавшуюся бойню. Крупные средства массовой информации не пишут о ней и не помещают видео, свидетельствующие об ужасах войны», — удивляются журналисты.

Европейцы не замечают и украинских изданий, позволяющих себе критиковать киевскую власть. Вот, например, описание гуманитарной обстановки украинским еженедельником «Зеркало Недели»:

«С начала антитеррористической операции на Донбассе прошло 53 дня. Они ударили нас Славянском, Мариуполем, Донецком, Краматорском, Красным Лиманом, Лисичанском, Луганском… И всеми обрушившимися в этой связи гражданскими противоречиями и спорами до одурения. О патриотах и террористах, олигархах-спасителях и олигархах-предателях, чеченцах и зомбированных местных… В итоге выносящих мозг правд, в которых ещё предстоит разбираться в мирное время, оказалось много. Истина же – одна: Украина воюет (точнее, учится воевать) за свою территорию. Но ведь и за людей, на ней проживающих – тоже?».

«Но если все решения приняты, и Донбасс – по-прежнему наш, включая жителей со всеми их страхами и фобиями, то почему только на 45-й (!) день антитеррористической операции уполномоченный пресс-секретарь штаба АТО заявил, что штаб готов организовать коридор для вывода мирных жителей из «горячих» точек»? — отмечают журналисты.

Издание рассказывает об отсутствии программы по вывозу людей, о сумасшедшей бюрократии, гоняющей их по кругу министерств и ведомств, и делает печальный вывод: «Понимает ли наша власть, что коридора, который привел бы к спасению, сегодня нет не только для жителей Востока. Его нет и для всех нас. Для Украины, которая вряд ли выдержит испытание войной без человечности...».

Подготовила Юлия Максимова