- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Темой номер один во всех мировых СМИ стала обострение военной ситуации на юго-востоке Украине. Здесь последние несколько дней продолжаются тяжёлые бои, число жертв в которых постоянно растёт. Иностранные политики и журналисты уже назвали происходящее «вторжением России на Украину», заговорив о возможном вмешательстве в военный конфликт сил НАТО.

Идут на восток

«Новая военная тактика России никого не должна обмануть» — с таким заголовком вышла американская газета «The Washington Post».

«После неубедительно выглядевших переговоров с украинским лидером Петром Порошенко в белорусском Минске, российский президент Владимир Путин заявил, что Москва сделает «всё», чтобы способствовать установлению мира на Восточной Украине и «созданию атмосферы доверия». Однако уже через несколько часов после того, как он произнёс эти слова, был открыт новый фронт в порту Новоазовск. Россия, судя по всему, подкрепила своё тайное, но хорошо организованное вторжение танками и артиллерией, чтобы организовать контрнаступление и помочь осаждённым проросийским сепаратистам под Донецком», — поспешило сообщить своим читателям заокеанское издание.

«После нескольких месяцев разжигания сепаратистского восстания, вооружения повстанцев, внедрения российских спецназовцев в их ряды и придания им поддержки российской армии, российский президент наконец перестал ходить вокруг да около», — констатирует американское The USA Today, озаглавив статью громким заголовком «Вторжение России означает конец эпохи».

«С некогда многообещающей попыткой включить Россию в западное сообщество и даже в НАТО официально покончено: Путин отбросил её в сторону, отдав предпочтение имперским амбициям, которые находят отклик у тоскующих по былой славе россиян и у его собственной удали обнажённого торса», — говорится в статье.

«Доказательства накапливались уже какое-то время, но теперь не осталось никаких сомнений: на Украине присутствуют российские солдаты, причём не в качестве добровольцев, как хочет внушить миру командир донецких повстанцев, а в составе подразделений, оснащённых самоходной артиллерией и тяжёлой военной техникой», — по привычке без всяких доказательств сообщила The New York Times.

От своих американских коллег не отставали и европейцы.

«Возможно, на кону стоят даже более масштабные амбиции, — предположило британское издание The Independent. — Некоторые опасаются, что Путин добивается сухопутного коридора в российский анклав Крым, и захват повстанцами порта Новоазовск, расположенного на пути к Крымскому полуострову, повышает такую вероятность. Что же делать Западу?».

«Поскольку карательные меры не остановили Путина, любой будущий пакет санкций должен быть привязан к российской агрессии и пересечению границы. Это должен быть сдерживающий фактор, а не обращённое в прошлое наказание», — советует издание.

«Цели Кремля остались прежними: ему нужно любой ценой не допустить сближения Украины с Европейским Союзом и НАТО, — пишет в своей статье издание Le Temps. — Для этого Москве непременно нужны собственные пешки в стране. Поэтому сепаратисты становятся для неё средством давления, разменной монетой и единственным рычагом. Их главные оплоты, Донецк и Луганск, недавно оказались в окружении регулярной армии, и капитуляция мятежников казалась практически неизбежной. Реакция России не заставила себя ждать: она всего за несколько дней переломила ход боёв, и теперь в тяжёлом положении оказались уже украинские силы».

«Реальная возможность войны между Россией и Западом» — поспешило сообщить в заголовке немецкое издание «Handelsblatt».

«Тот факт, что вторжение России на территорию Украины начинается за неделю до саммита НАТО, призван показать: Кремль бросает Западу вызов. Мы должны настроиться, подготовить ответные действия; не следует и дальше отрицать серьёзность реальной обстановки», — призывает газета.

А оно нам НАТО?

Об возможных ответных антироссийских мерах западные СМИ писали также охотно. Речь идёт о заявлении НАТО, которое пообещало помочь Украине модернизировать вооружённые силы, чтобы противостоять угрозе со стороны Москвы.

«Политика умиротворения г-на Путина исчерпала себя, — пишет на эту тему британское издание «The Economist». — События на Украине гарантируют, что на саммите 4 сентября лидеры стран НАТО больше не станут тратить время на разговоры о назначении альянса, который существует уже 65 лет. Благодаря г-ну Путину главной темой саммита станет возвращение к прежней задаче НАТО, то есть к вопросу о гарантиях защиты членов этого альянса».

«Этот саммит должен был стать ключевым ещё до начала конфликта между Украиной и Россией в этом году, — подхватывает американская «The Wall Street Journal». — Альянс, основанный в 1949 году, потратил 40 лет на противостояние Советскому Союзу, угрожавшему ввести свои танки на территорию Западной Европы. С момента окончания холодной войны, НАТО принял участие в конфликтах на Балканах и в Афганистане. В прошлом году, когда миссия НАТО в Афганистане подошла к концу, а Россия казалась другом, члены НАТО пытались пересмотреть цели и задачи этого альянса. Однако г-н Путин положил конец этому процессу переоценки. Предстоящий саммит, вероятнее всего, ознаменует собой начало третьей фазы НАТО, подразумевающей возвращение к задаче защиты Европы, а также окончательное превращение России из партнёра в потенциального противника».

К этому же призывает со своих страниц британское издание «The Financial Times».

«Российское вторжение в Крым и вооружённая интервенция на Украине заставили НАТО пересмотреть свою политику, чтобы противодействовать дальнейшей агрессии со стороны Москвы. Великобритания и ещё шесть государств создадут новые силы быстрого реагирования, состоящие из как минимум 10 тысяч человек, чтобы усилить НАТО в ответ на российскую агрессию на Украине», — заявляют о планах Запада журналисты.

«Это один из самых смелых шагов, предпринятых какой-либо группой стран-членов НАТО в ответ на украинский кризис, — поддерживает решение издание. — Цель — создать полностью функциональную армию размером с дивизию для быстрого реагирования и частых регулярных учений. Она будет состоять из воздушных, морских, а также сухопутных войск. Руководить ими будут британские командиры. Другие страны-участники предоставят различные специализированные войска и отряды. Страны, вовлечённые в проект на данный момент, это Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды. Свой интерес к проекту также выразила Канада».

«Если Путин не заплатит высокую цену за неприкрытое, пусть и цинично опровергаемое нападение на соседей, этот прецедент может посеять нестабильность всюду в мире: от Балтийского моря, окружённого маленькими независимыми странами со значительным русским меньшинством, до Южно-Китайского моря, усеянного островами, на которые зарится Китай, но которые другие страны считают своими», — пугает читателей американская The Washington Post.

«Однако, учитывая глобальные последствия этой борьбы, США и их союзники не могут позволить Путину нарушать правила. Пора ударить по России всей тяжестью финансовых санкций, снабдить Украину оружием и разведданным, необходимыми ей для защиты территориальной целостности (которую Россия когда-то поклялась защищать), остановить продажу западной военной продукции в Россию и укрепить обделённое вниманием НАТО», — призывает издание.

Мир тесен

Впрочем, многие журналисты и издания пытались остановить эту истерику в западных СМИ.

Так, американский политолог Пол Крейг Робертс, известный своими смелыми высказываниями в адрес политики США, заявил о том, что не стоит доверять утверждениям НАТО о тысячах военных на территории Украины. «Более того, для этого нет никаких оснований. НАТО неоднократно беспочвенно обвиняло Россию во всех грехах относительно Украины», — написал политолог на своём сайте.

Кроме лживых заявлений альянса, есть ещё причины усомниться в подлинности заявления о русских войсках на территории Украины. Одной из таких причин Робертс называет старания Путина урегулировать конфликт дипломатическим путем. «Российский президент слишком много сделал для того, чтобы перечеркнуть это маленькой группкой военных, которые не сыграют особо важную роль в войне», — аргументирует эксперт.

«После того, - продолжает политолог, как НАТО сделало своё заявление о российских военных в Украине, многие европейские лидеры высказались против России, обвинив её в разжигании конфликта на востоке Украины. Чемпион по лжи Саманта Пауэр заявила, что Россия должна перестать лгать. Посол Британии в ООН и премьер Кэмерон вновь обвинили Россию в нарушении территориального суверенитета и пригрозили последствиями. Канцлер Германии Меркель тут же заикнулась о новых санкциях. Подобные заявления западных лидеров лишь провоцируют начало войны с Россией, причём все эти мнения основываются исключительно на лжи», — пишет Пол Крейг Робертс.

Не обошёл стороной Робертс и активную пропаганду политики Запада через СМИ: «BBC, CNN, и Die Welt — это самые безответственные и безрассудные издания. Гора лжи, которую Запад «сливает» на эти СМИ, затмевает и прикрывает правду»...

«Россия неподдельно заинтересована в сохранении защитной сферы политического и экономического влияния у своих границ», — пишет в своей статье для американской USA Today бизнесмен Пол Гончарофф.

Автор не согласен с утверждениями, что Россия вторглась на Украину. «Это маловероятно», — возражает Гончарофф. Он признаёт, что к повстанцам присоединились россияне, но это в большинстве своем ветераны Афганистана и Чечни. «Это не действующие военнослужащие РФ», — пишет он.

Эксперт добавляет, что в конце 70-х в Африке встречал десятки американцев, которые участвовали в местных конфликтах за деньги или по убеждению. «Киев просит у Запада оружие. Но эти поставки лишь создадут ложные надежды у этого политически нестабильного государства: невозможно удовлетворить эти надежды, сохранив безопасность».

«Чтобы прекратить гражданскую войну, Киеву придётся признать фактическую независимость ДНР и ЛНР и вернуться к мирной жизни», — вполне справедливо заключает автор...

Подготовила Юлия Максимова