- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Итоги визита Петра Порошенко в США вызвали неоднозначную реакцию в мировых СМИ. Одни издания цитировали украинского президента, оптимистично заверявшего общественность, что Киев получил от Запада «всё, что хотел». Другие назвали эту поездку провальной, поскольку Вашингтон так и не поддержал украинские войска вооружением и техникой, посоветовав вести мирный диалог.

Вот так встреча!

Результаты встречи Порошенко с Обамой первыми поспешили обнародовать украинские СМИ. Так, новостное издание «УНИАН», пафосно сообщило читателям:

«Президент Украины после встречи со своим американским коллегой сообщил о том, что Украина получит чёткую практическую помощь в дополнение к той, которая уже поступила в нашу страну, а это 240 млн долларов, которые уже пришли и 1 млрд долларов финансовых гарантий. По итогам переговоров глава государства также отметил существенный прогресс в области безопасности и сообщил, что США будут расширять финансовую помощь Украине на оборонные цели подчеркнув, что США и Европейский союз поддерживают мирный план».

И сразу же поспешили объяснить, почему США отказали Украине в статусе особого союзника, на который Киев так надеялся.

«Обама сказал мне «нет», поскольку мы уже имеем специальный статус, — приводит слова Порошенко издание. — Уровень сотрудничества между Соединенными Штатами и Украиной, уровень сотрудничества в сфере безопасности и оборонной сфере намного выше, чем статус союзника вне НАТО».

Украинские СМИ не скрывали, что в Вашингтоне Порошенко ругал Россию, по привычке выставляя себя её жертвой.

«Порошенко призвал к расширению санкций против России, — написала по этому поводу «Украiнська правда». — При этом он отметил, что война на Украине — это война против свободы, демократии, европейских ценностей. «Наша нация решила в пользу свободы и демократии. Другая нация решила наказать Украину за эти шаги. Мир не может позволить такого поведения. Я призываю мир противодействовать агрессору сегодня и ради будущего», — сказал президент".

Прощай, оружие!

Другие СМИ объективно отметили, что улыбок и рукопожатий в Вашингтоне было больше, чем конкретной помощи.

Под заголовком «Украине — аплодисменты, но не оружие» вышла американская «The Wall Street Journal».

«Обама предоставил Порошенко возможность с собой сфотографироваться — и больше почти ничего, — написали журналисты. — Пётр Порошенко произнес пламенную речь на совместном заседании обеих палат Конгресса и встретился в Овальном кабинете с президентом Обамой. Это происходило с большой помпой, но украинский лидер всё равно отправился домой с пустыми руками».

«Белый дом объявил, что выделит раздираемому войной востоку Украины еще 7 миллионов (нет, не миллиардов!) долларов. При этом постоянные отказы администрации помочь вооружением украинской армии — а именно такой помощи хотел в первую очередь добиться г-н Порошенко, — выглядят свидетельством хронической политической некомпетентности», — отметило издание.

«Украинский лидер, находящийся в плену проблем, покинул Вашингтон, имея поддержку в виде значительного количества заявлений со стороны администрации Обамы, однако, получив очень мало из того, чем он может отвратить постоянную российскую агрессию против своей страны», — написало Washington Post в статье под названием «Пустые слова для Украины».

«Вместо противотанкового оружия и дронов, в которых так сильно нуждается украинская армия, ей пообещали ещё больше бронежилетов, инженерного оборудования и патрульных лодок», — отмечает издание.

The New York Times, подводя итоги поездки первого лица Украины в Вашингтон, заостряет внимание на том, что фактически ни одна из просьб украинского президента к руководству США не была удовлетворена:

«Господин Обама высказал слова ободрения, но не стал обещать военную помощь, которой добивался его собеседник, — отметило издание. — В Белом доме по результатам переговоров заявили, что не верят, «что поставки тяжёлого вооружения и стрелкового оружия помогут разрешить конфликт». То, что Вашингтон не желает идти на поводу у украинского лидера и усугублять и без того напряженные отношения с Россией, подтверждают и слова, сказанные пресс-секретарем Белого дома Джошем Эрнестом: «По мнению президента, лучшим способом разрешения ситуации на Украине являются переговоры»...

Тень победы

Многие СМИ после визита рассуждали о том, а стоит ли вообще вооружать Украину?

«Это безумие!» — открыто высказался по этому поводу журнал «The American Conservative».

«Реальность такова, что США могут предоставить правительству Порошенко столько оружия, сколько оно пожелает, но это всё равно не изменит тот факт, что украинские войска слишком слабы, чтобы одержать победу, независимо от того, сколько у них оружия, — написало издание. — Отправка оружия гораздо более слабой стороне конфликта, который до сих пор не улажен, не имеет никакого смысла, если только цель этого шага не заключается в том, чтобы увеличить масштаб разрушений и число жертв среди населения Украины. Это бессмысленный, губительный шаг, в пользу которого может выступать только тот, кто в гораздо большей степени заинтересован в демонстрации своей активности, чем в реальных последствиях своих действий. «Мы пытались помочь!» — это совершенно неприемлемое оправдание для тех, кто лишь усугубляет вооружённый конфликт».

«Существуют две причины для агитации за предоставление Украине оружия, и обе они несостоятельны, — продолжают журналисты. — С одной стороны, можно настаивать на большей вовлечённости США в этот конфликт, рискуя при этом оказаться втянутыми в гораздо более масштабную и разрушительную войну, с другой — можно демонстрировать показную солидарность, что, в свою очередь, лишь увеличит число жертв этого конфликта. Нет никаких оправданий для того, чтобы призывать Украину продолжать войну, которую она не сможет выиграть, и нет никаких причин давать России предлог для эскалации конфликта. Именно поэтому законопроект сенатора Коркера, который среди прочего предусматривает предоставление Украине оружия, необходимо отклонить».

«Почему военная помощь Украине ничего не даст? – подхватывает тему американский финансовый журнал Forbes. — Американский законопроект о предоставлении Украине помощи, в том числе «летальным» военным снаряжением, имеет шансы стать законом, но проблемы Украины он не решит»

«Учитывая политические настроения в США, сомневаюсь, что кто-нибудь всерьёз воспротивится этому законопроекту, — рассуждают журналисты в статье, посвящённой итогам встречи Порошенко и Обамы. — Может быть, администрации Обамы удастся какими-то обходными путями его задавить, но идея, что «Путину нужно дать отпор», — это одна из тех крайне немногочисленных вещей, по поводу которых между обеими партиями в Вашингтоне нет разногласий. Тех, кто выступит против законопроекта, легко будет изобразить «сторонниками российской агрессии», так что сенаторам проще будет пойти за большинством».

«Проблема в том, что это ничего не даст, — продолжают авторы. — Заявленный в нём уровень поддержки никоим образом не перекроет громадную пропасть, которая разделяет военные потенциалы Украины и России. Российский военный бюджет на 80 млрд долларов больше украинского, а стоимость помощи, которую предлагают выделить Украине авторы законопроекта, составляет 350 млн долларов".

"Неужели кто-то действительно думает, что если отчисления Украины на нужды армии возрастут по сравнению с российскими с 6 до 6,5%, то Владимир Путин задрожит как осиновый лист? Ради достижения своих целей на Украине русские, похоже, готовы почти на всё, и считать, что их можно остановить, безболезненно заплатив столь невысокую цену, довольно наивно», — заключает издание...

Подготовила Юлия Максимова