- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

На юго-востоке Украины подвели результаты выборов, состоявшихся накануне. Местные жители ожидаемо отдали свои голоса нынешним лидерам самопровозглашённых ДНР и ЛНР — Александру Захарченко и Игорю Плотницкому. Также ожидаемо прошедшие выборы жёстко раскритиковали западные СМИ, назвав их «фарсом», а избранных лидеров – «бандитами, которые сами себя венчают на царство».

Сделали выбор

Так, британская The Times громогласно озаглавила свою статью «Выборы в чистилище».

«Воскресное голосование на Восточной Украине было имитацией демократии, — написали журналисты. — Его единственной целью было позволить Владимиру Путину создать ещё один российский мини-сателлит и, таким образом, помешать продвижению украинского правительства к членству в НАТО или ЕС. Стратегическая задача Путина — удерживать Украину в состоянии постоянной, изнуряющей неопределённости».

«Так называемые выборы в так называемой Донецкой народной республике были, несомненно, незаконными, — продолжают рассуждать британские журналисты. — Помимо случаев подтасовки, там не было списка избирателей, и за процессом наблюдали представители крайне правых и крайне левых партий. Эти выборы противоречили украинской конституции и нарушали Минский протокол... Это были скачки с участием одной лошади, и эта лошадь была из российской конюшни».

«В восточноукраинском регионе уже есть своя полиция, свои суды, собственные министры, которых развозят шофёры, и собственный банк. Скоро он решит провести собственную восточную границу с Россией. Какова будет судьба региона ДНР, можно видеть на печальном примере Южной Осетии и Абхазии», — приводит пример издание.

«Два сепаратистских государства-обрубка на Восточной Украине проводят выборы, которые, согласно их ожиданиям, укрепят их расцветающую непризнанную государственность, несмотря на вопиющие нарушения, нарастание международного осуждения и увеличивающиеся опасения по поводу нового военного наступления при поддержке России», — едко написало американское издание Buzzfeed.

«Сложилось впечатление, что голосование было построено по советскому образцу, когда цель выборов - укрепить статус-кво и поднять патриотический настрой, а не обеспечить подлинный демократический процесс, — пишет корреспондент. — Многие на Украине опасаются, что выборы предваряют дальнейшие военные действия. Российское военное присутствие впервые после перемирия стало намного значительнее. В выходные видели около 100 военных грузовиков российского производства без опознавательных знаков в Донецке и пригородах, причём было заметно, что они перевозили груз, включающий боеприпасы, зенитное оружие и реактивные системы «Град».

Во весь голос

«Под аккомпанемент резких протестов Киева, западных стран и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках Восточной Украины прошли президентские и парламентские выборы», — пишет швейцарская Neue Zuercher Zeitung.

«Всего для «инсценировки государственности» было отпечатано 4,2 млн бюллетеней. Предварительные результаты, как и предполагалось, указывают на безальтернативную победу лидеров пророссийских ополченцев Александра Захарченко в Донецке и Игоря Плотницкого в Луганске. Вряд ли удастся проверить, соответствуют ли эти результаты реальному желанию народа, — сомневаются журналисты. — Официальные наблюдатели на выборах не присутствовали. Вместо этого сепаратисты, как в Крыму, пригласили представителей правоэкстремистских и националистических партий из Германии, Австрии, Италии и США, которые должны были «придать демократический оттенок этому спектаклю».

«Россия признала результаты выборов в ДНР и ЛНР, «обострив отношения» с Киевом и Западом, которые объявили голосования в республиках незаконным, назвав их «угрозой для хрупкого перемирия, — сделало вывод американское Wall Street Journal. — В российском МИДе отметили, что Москва уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины, и призвали обе стороны украинского конфликта продолжить диалог».

«В сентябре, — напоминает издание, — Пётр Порошенко подписал закон, гарантирующий особый статус «сепаратистским регионам» и обеспечивающий проведение местных выборов, однако ополченцы проигнорировали его и организовали собственное голосование. Теперь же украинский президент заявил, что этот документ, являющийся частью мирного соглашения, весьма вероятно будет отменён».

«Проведение псевдо-выборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство», — процитировало СМИ украинского президента.

Победа будет за нами

Впрочем, многие западные журналисты, которые лично присутствовали в день выборов на юго-востоке, отметили другое. «Высокая явка и беспрепятственность, с какой ополченцы провели это мероприятие, высветили, что Украина после месяцев войны потеряла контроль над частью своих территорий», — написали многие мировые СМИ.

«Явка на выборы, похоже, была довольно высокой, — отметили корреспонденты американского телеканала СNN. — Действительно, похоже, что в этом смысле голосование было легитимно. По данным местных повстанческих властей, в Донецкой области явка составила около 75%. Высокой она была и в Луганской области, которую также контролируют сепаратисты и в которой также прошли выборы. Это важное свидетельство того, что люди, оставшиеся в регионе (напомним, многие уехали), одобряли этот избирательный процесс».

«Что касается настроя избирателей, они надеются на скорое окончание этого конфликта, — продолжают журналисты. — Они лишились средств к существованию, и для многих это единственная надежда на то, что жизнь в регионе снова вернётся в какое-то нормальное русло. К сожалению, последствия могут быть совсем иными. Результатом может стать ещё больший разрыв между Россией и Западом, народом Восточной Украины и остальной Украиной».

«Путин застолбил своё влияние на Украине» — с таким заголовком вышло после выборов немецкое издание Die Welt.

«После их проведения стало ясно то, что вырисовывалось с момента заключения минского соглашения в сентябре: так называемые народные Донецкая и Луганская республики фактически потеряны для Украины и в дальнейшем будут находиться - неважно, в каком статусе - под влиянием России», — считают журналисты.

«Не стоит предаваться ложным иллюзиям: Украина стремительно идёт к распаду, а Запад бессилен что-либо сделать и просто наблюдает за происходящим, — констатирует издание. — Несмотря на огромное возмущение со своей стороны, Евросоюз в целом смирился с тем, что конфликт на востоке страны будет тлеть и дальше и будет заморожен на неопределённое время».

«Со временем Вашингтон и Брюссель проглотят и эту пилюлю, а самая большая мечта многих украинцев о вступлении в ЕС и НАТО так и останется неисполненной, несмотря на все заверения и обнадеживания Запада», — подытоживают авторы статьи.

«Не Киеву судить о законности выборов в ДНР и ЛНР» — написало на своих страницах австрийское издание Contra Magazin.

«Если киевское правительство, которое пришло к власти после свержения бывшего президента Януковича в обход украинской конституции, может проводить свои выборы, то такое право должно быть и у Донбасса", — убеждены журналисты издания.

"Парламентские выборы в контролируемой Киевом части страны, по сути, тоже были не более чем фарсом, потому что временное правительство, которое сформировалось после свержения Януковича и его правительства, пренебрегло украинской конституцией. Если протест на Майдане против не пользующегося популярностью президента был легитимным, то последующие события – однозначно нет», — пишут журналисты.

«Что касается действий Запада, то намерение наказать Россию за то, что в Москве признают реальную политическую ситуацию, сложившуюся на всей территории Украины, попросту абсурдно, — считает Contra Magazin. — В конце концов, именно «киевская клика» была первой, кто нарушил минские договоренности, когда её войска разбомбили юго-восток страны. С другой стороны, является ли нарушением этих соглашений признание Россией выборов в Донецке и Луганске, – это вопрос интерпретации».

«В этом смысле разговоры о наращивании санкционной спирали более чем сомнительны. Следует скорее задаться вопросом, не является ли это только предлогом для того, чтобы навредить российскому правительству и настроить население против президента Путина?», – задаётся вопросом издание...

Подготовила Юлия Максимова