- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Мировые СМИ обсуждают очередные антироссийские санкции, которые ввели США и Евросоюз. Издания отмечают, что несмотря на новые запреты, ситуация всё же изменилась. Некоторые европейские политики высказались за смягчение и даже отмену санкций. В союзе Америки и Европы против России явно наметился раскол…

Когда в товарищах согласия нет

«Президент США Барак Обама запретил американским компаниям вести бизнес на территории Крыма, — сообщило американское издание The New York Times. — Лишив полуостров инвестиций, Запад надеется ещё больше ослабить Россию, страдающую от последствий экономического кризиса... Эти меры продемонстрируют России, что США не намерены отступать, и продолжат давление на Кремль до разрешения кризиса на Украине».

Авторы материала напоминают, что новые меры были приняты на следующий день после аналогичных шагов со стороны Европейского Союза. «Новые санкции должны продемонстрировать единство между союзниками в отношении попыток России вбить клин между ними», — пафосно отмечает издание.

Американский госдеп и вовсе назвал санкции против России одним из главных достижений США.

«Я уверена, что год назад никто из вас не мог предположить, что произойдет на Украине, в том числе и действия России. В ответ мы ввели санкции, — цитируют мировые СМИ заместителя пресс-секретаря ведомства Мэри Харф. — Российская экономика падает, с одной стороны, из-за этих санкций и, с другой стороны, по целому ряду других причин. А мы продолжаем оказывать давление на них. Я думаю, что теперь русские понимают, что у них есть выбор. Либо их экономика и дальше будет скатываться вниз, либо они отступят и будут выполнять свои международные обязательства».

Однако мнение госдепа разделили далеко не все…

«На саммите ЕС в Брюсселе в очередной раз стало очевидно, что страны по-разному подходят к определению новой стратегии в отношении путинской России», — пишет французская газета Le Point.

«Европейцы должны разработать «соответствующую, твёрдую и единую стратегию» в отношении России, заявил новый глава Европейского совета, крайне активный поляк Дональд Туск в ходе своего первого европейского саммита. Цель - найти долговременное решение для сохранения независимости Украины. Но дискуссия по стратегии вылилась в оживлённое обсуждение», — отмечает издание.

«Президент Франции Франсуа Олланд обмолвился о перспективе смягчения санкций против России, став первым лидером крупной европейской страны, предложившим облегчить экономические трудности Кремля, — сообщило агентство Bloomberg. – Порождая разногласия среди 28 стран ЕС, Олланд заявил журналистам, что смягчение санкций может стать наградой для России в трудной экономической ситуации за сотрудничество по возвращению стабильности на Украине. Президент Франции тем самым разошелся с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, большинством восточноевропейских лидеров, а также с США».

«Европейские лидеры намеревались отложить дебаты вокруг возобновления или смягчения санкций до марта, — напоминает агентство. — Олланд же «подорвал эту повестку дня и создал опасность трансатлантического раскола».

«На фоне ухудшения экономической ситуации в России из-за санкций и падения цен на нефть некоторые чиновники из ЕС выступают против ужесточения санкций, — продолжает издание. — Так, пресс-секретарь правительства Германии не видит причин отменять режим санкций до тех пор, пока не урегулированы причины их введения. А вот министр экономики этой страны Зигмар Габриэль, напротив, заявил, что призывы к ужесточению санкций против России «ошибочны», а «экономический хаос» в России не соответствует интересам Европы».

Агентство NEWSru Израиль отметило: «Четыре страны Евросоюза – Австрия, Венгрия, Италия и Франция – ратуют за нормализацию отношений с Россией, о чём заявят 19 января в Брюсселе, где на очередной встрече глав МИД стран европейского альянса будут обсуждаться антироссийские санкции».

Рано радуетесь!

Против антироссийских санкций выступают и многие западные издания.

«Все принимаемые Вашингтоном санкции с целью ослабления России и дискредитации российской власти только укрепляют авторитет президента Путина», — пишет американская The Nation.

«На фоне принятия очередного пакета санкций в отношении России в стране началась девальвация рубля, что вынудило российский Центробанк повысить ключевую ставку с 10.5% до 17%. Эти новости вселили в «американских ястребов» уверенность, что санкции действительно работают, — пишут авторы статьи. — Однако, как показывает исторический опыт, санкции не приводят к смене режима. Наоборот, при появлении внешнего врага люди готовы поддерживать своих правителей».

«Так было с Кубой более полувека назад, - приводит пример издание. — Наложенные Вашингтоном санкции на Остров свободы не привели к свержению режима и не оказали никакого заметного влияния на внутриполитический курс, кроме укрепления власти братьев Кастро».

«Большая часть мира рассматривает США, и, учитывая наш послужной список после 9/11, вполне обоснованно, как международную систему, сеющую нестабильность. Выдавая разрешение на новый пакет санкций против России и на увеличение военной помощи Киеву, мы, кажется, в очередной раз доказываем правоту наших критиков», — признаёт издание.

«Несмотря на тяжёлое положение российской экономики, Владимир Путин располагает более значительным арсеналом действий, чем западные страны, — пишет британская Times. — В его распоряжении не только мощная армия, но и сильная воля, основанная на собственном понимании ситуации: по мнению российского президента, Запад стремится уничтожить Россию. Поэтому Путин настроен на «борьбу до победного конца», в то время как страны НАТО не могут похвастаться подобной решимостью».

«Убрать Путина по-тихому у Запада не получилось», — отмечает израильское агентство Walla!News.

«Чтобы воспрепятствовать России вмешиваться во внутренние дела Украины, а также в надежде вернуть Украине Крым, США и их союзники наложили санкции на Москву, — пишут авторы статьи. — Запад также надеялся, что вследствие удара по карману российской элиты и обычных масс власть Путина покачнётся, что вскоре приведёт к смене президента. Глубоко в душе они надеялись, что это будет тихая и спокойная революция, без кровопролития. Однако Запад допустил ошибку в своих расчётах, ведь по всем показателям правлению Путина не грозит переворот, особенно если он сможет «поравняться с Западом». Если Запад будет вынужден снять все санкции с России, экономика страны стабилизируется».

Канцлер Австрии Вернер Файман не видит повода для радости в слабеющей экономике России или в происходящем на востоке Украины – об этом рассказал в интервью газете Österreich. По его мнению, ужесточение санкций не может быть целью ЕС, потому что, воздвигая экономическую стену между собой и Россией, Европа сама действует себе во вред.

«Я не могу и не хочу разделять эту эйфорию. Я вообще не вижу причин для ликования, – сказал он. – Мы являемся свидетелями гуманитарной катастрофы на Украине, там тысячи погибших. И я также не понимаю, почему мы должны радоваться тому, что российская экономика рушится. Мы сами рубим сук, на котором сидим, если воздвигаем новую стену перед российской экономикой».

Ставки сделаны

Российские политологи уверены, что давление США на Россию будет продолжаться и дальше. Поэтому вслед за принятыми санкциями могут последовать новые запреты.

Евгений Сатановский, директор российского Института Ближнего Востока, убеждён: «Факты говорят о том, что Америка решила развалить Россию и всё делает для этого. Россия является единственной страной, которая может своим ядерным оружием уничтожить Америку, поэтому Вашингтон сделал ставку на распад этой страны».

Сатановский считает, что «Америка после распада СССР хотела разделить и саму Россию, однако ей этого не удалось, поэтому сейчас Вашингтон, пользуясь самыми разными поводами, будь то защита прав человека или украинская проблема, пытается изолировать Москву от внешнего мира».

Российский политолог Владимир Алексеев тоже уверен, что «США проводят новую стратегию против России, ключевым целями которой являются ослабление, а впоследствии и разрушение нынешнего государственного и политического строя страны, подчинение себе её огромных нефтяных и газовых ресурсов и превращение её самой в послушную марионетку для сохранения американского господства в Европе и Азии».

«Текущие меры правительства Барака Обамы по отношению к России, — добавляет Алексеев, — в значительной мере являются повторением стратегии Рейгана, которая была одобрена в 1982 году на совещании высших чинов американского правительства. Для участия на этом заседании не пригласили даже Джорджа Буша-старшего, который на тот момент занимал пост вице-президента США, потому как он, являясь представителем интересов нефтяных кругов этой страны, не был заинтересован в реализации этого плана (то есть снижении цен на нефть на мировых рынках для развала Советского Союза)».

«Краткий обзор истории холодной войны и противостояния России и Америки как лидеров двух блоков Востока и Запада показывает, что на современной этапе форма двухсторонних отношений сходна с тем историческим периодом, хотя, конечно, в плане экономической, военной и политической мощи современная Россия несопоставима с Советским Союзом», — отмечает политолог.

«На современном этапе обострение и без этого хрупких отношений России с западными странами во главе с США ассоциируется с периодом холодной войны и говорит о возможности её возобновления. В этой войне Кремль будет делать всё для того, чтобы свести на нет козни Вашингтона и его союзников», — заключают эксперты...

Подготовила Юлия Максимова