- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

После относительного спокойствия на юго-востоке Украины с новой силой вспыхнули военные действия. Мировые издания обсуждают обстрелы мирных жителей в Донецке и Мариуполе, а также подводят итоги переговоров в «нормандском формате». Некоторые СМИ всерьёз заговорили о том, что на фоне последних событий в мире вот-вот разразится новая война.

Заслуженная «четвёрка»

«Главы МИД «нормандской четвёрки», заседавшие в Берлине, договорились о «мощной поддержке» отвода тяжёлого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе, — сообщило по окончании переговоров издание РБК. — За основу решено взять линию, согласованную в минских договорённостях. От прогресса в украинском вопросе будет зависеть саммит в «нормандском формате» в Астане, отмечают участники встречи».

«Министр МИДа России Сергей Лавров оказался доволен результатами переговоров, которые, на его взгляд, были вполне успешными, — отметили «Экономические известия». — По словам главного российского дипломата, решение о срочном отводе тяжёлых вооружений от линии соприкосновения соответствует предложению, которое президент России Владимир Путин изложил лидеру Украины Петру Порошенко в своем послании от 15 января 2015 года».

А вот министр иностранных дел Украины Павел Климкин, судя по всему, остался недоволен итогами встречи.

«В Берлине вчера было Бородино — дипломатическая битва, в которой никто не выиграл и не проиграл. Шагнули вперед по одному пункту Минских договорённостей», — цитирует политика «Украинская правда». — Договорились, что трёхсторонняя группа соберётся обсудить отвод оружия. Но пока что другие пункты Минских договорённостей Москва обсуждать не хочет, хоть и обещает «поговорить» с террористами. По сути, поговорить сама с собой».

Впрочем, дальше переговоров дело не пошло.

«Уполномоченный представитель Луганской народной республики Владислав Дейнего обвинил Киев в срыве очередного раунда мирных переговоров по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины и заявил о том, что встреча трёхсторонней контактной группы в нынешних условиях нецелесообразна», — сообщило РИА Новости.

«По его словам, очередную встречу, которая должна была пройти 16 января в Минске, украинская сторона вообще проигнорировала. Во время встречи «нормандской четвёрки» 21 января украинская тяжёлая артиллерия обстреливала средствами РСЗО город Стаханов. Далее - ещё ряд населенных пунктов, — приводит аргументы Дейнего агентство. — С учётом всего этого, перспективы продолжения переговоров выглядят довольно сомнительно», — отметил ополченец и добавил, что «возврат к конструктивному диалог будет возможен только тогда, когда действия Киева действительно будут направлены в сторону мира».

«Обострение уже достаточно показало, что Украина активно уклоняется от мирного урегулирования конфликта на Донбассе, — продолжил он. — Массовые обстрелы населённых пунктов, жертвы среди мирного населения, целенаправленное повреждение жилых домов, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры явно указывают на неготовность украинской стороны возвращаться к конструктивному диалогу. Ни один пункт Минского меморандума не выполнен».

Словно в подтверждение слов ополченца, спустя двое суток после заседания «четвёрки», произошла трагедия в Мариуполе.

Попали под обстрел

«Минимум 30 человек погибли в результате обстрела города Мариуполя на юго-востоке Украины, ещё около 100 человек ранены», — сообщило PressTV.

«Городские власти утверждают, что ракеты «Град» попали в жилые кварталы и близлежащий рынок на востоке Мариуполя. В нападении они обвинили пророссийские силы, — отметили репортёры. — Представители самопровозглашённой Донецкой народной республики отвергли это и назвали нападение провокацией, которую совершили украинские войска. Они также заявили, что у пророссийских ополченцев нет оружия, способного достичь Мариуполя».

Европейские политики, как обычно, приняли версию украинских властей.

«Верховый представитель ЕС по иностранной политике и вопросам безопасности Федерика Могерини призвала Россию использовать своё влияние на сторонников независимости юго-востока Украины в связи с обострением ситуации в регионе и массированным обстрелом территории Мариуполя», — сообщило ТАСС.

«Россия неоднократно опровергала любые формы военного вмешательства в конфликт на юго-востоке Украины, — напоминают журналисты. — Западные страны обвиняли Россию в прямом военном вмешательстве в конфликт, однако на все призывы Москвы прямых доказательств этого предоставлено не было. Однако и в этот раз Могерини возложила ответственность на эскалацию насилия на Россию».

«Дальнейшая эскалация открытого военного конфликта будет иметь трагические последствия для населения, которое и без этого страдает уже слишком долго. Это также неминуемо приведёт к дальнейшему серьёзному ухудшению отношений между ЕС и Россией», — говорится в заявлении Могерини.

«Происходят новые бои, Россия продолжает вмешиваться, — цитирует слова голландского премьер-министра Марка Рютте немецкая «Handelsblatt». — И в подобной ситуации совершенно недопустимо говорить о смягчении санкций». Россия, по его словам, должна реализовать минский мирный план и придерживаться его положений. К этому требованию присоединяется финский премьер-министр Александр Стубб. «Мы хотим добиться нормализации. Но мяч находится на российской стороне», — говорит он.

Из-за вновь возникшей эскалации на Украине премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма объявила о том, что главы государств и правительств Евросоюза в марте вновь будут обсуждать вопрос о санкциях. «Если ситуация не улучшится, то я не вижу никакой возможности для смягчения санкций», — подчеркнула она. И министр экономики Германии Зигмар Габриэль требует, чтобы Россия действовала: «А действовать означает лишь выполнить то, о чём договорились».

Всеобщую волну негатива в отношении России с удовольствием подхватили украинские СМИ.

«По информации источников в Генштабе Российской Федерации, Россия приняла решение о проведении полномасштабной военной кампании на Украине», — «со знанием дела» сообщило издание «112.ua». «Собеседники» агентства прогнозируют наиболее горячую фазу конфликта уже через три месяца.

«Поставлена задача за три месяца расширить территорию наступления за пределы Донбасса», — говорят эти сомнительные «источники», отмечая, что вероятность реализации силового сценария на данный момент чрезвычайно высока. Собеседники поясняют такое решение высшего политического руководства России низкой вероятностью снятия санкций: «Всё равно с нас (России) санкции не снимут. Поэтому решили воевать».

«Источники в кабмине, ссылаясь на прогноз ЦРУ, ожидают, что конфликт на Донбассе может завершиться в 4 квартале 2015 года», — добавляют журналисты...

Впрочем, многие СМИ предполагают, что так скоро военные действия на Украине вряд ли завершатся.

«Для киевских властей продолжение войны на востоке Украины – это вопрос политического выживания, — пишет немецкая der Freitag. — До тех пор, пока на Донбассе идут боевые действия, Порошенко и его соратники будут объявлять себя жертвами «российской интервенции», оправдывая этим царящую в стране экономическую разруху. При этом деньги на уничтожение собственного народа обанкротившаяся страна берёт у Запада»...

На войне, как на войне

«Россия и Украина находятся в состоянии войны», — такие кричащие заголовки появились в некоторых западных СМИ.

«Москва этого не признаёт, но Россия находится в состоянии войны с Украиной, — утверждает Forbes. — Россия продолжает уверять, что силы сепаратистов не зависят от её контроля и военной поддержки, но премьер-министр Украины Яценюк чётко разъяснил, как нелепы эти утверждения: «Танки, системы залпового огня «Град», системы «Бук» и «Смерч», радиоэлектронные разведывательные системы не продаются на уличных рынках в Донецке. Они есть только у российской армии и министерства обороны».

Сенаторы-республиканцы Майк Роджерс и Майкл Тёрнер, возглавляющие комиссию Сената США по делам вооружённых сил, призвали министра обороны Чака Хейгела и госсекретаря Джона Керри пересмотреть оборонную политику Америки на российском направлении, мотивировав это тем, что Россия представляет собой всё более серьёзную угрозу. The Washington Times цитирует письмо сенаторов: «Установки, не обновлённые с учётом того, что Россия не заинтересована в партнёрстве с Западом и фактически считает Запад источником военной угрозы, изначально были наивны, а сейчас попросту опасны».

В статье также приводится выдержка из отдельного заявления Роджерса: «С хулиганами вроде Владимира Путина не сладить вежливыми просьбами. Он нарушает договорённости, он вторгается в другие страны и затем размещает на их территории ядерные силы, он любезничает с террористическими режимами вроде Ким Чен Ына в Северной Корее и тегеранских мулл. Что дальше? Кто следующий?».

Впрочем, эксперты считают, что заокеанские сенаторы, мягко говоря, лукавят.

Так, американский политик Эрик Драйцер, основатель портала StopImperialism.com, считает, что нездоровое стремление США к обозначению своего превосходства на мировой арене может привести к открытой войне с Россией из-за постоянных провокаций, за счёт которых лидер Штатов пытается это доказать.

«Это, конечно, исторически далеко не первый и не последний раз, когда Соединённые Штаты поступают так. Но во время повышенной напряжённости в отношениях между США и Россией, американские военные силы на Украине могут рассматриваться только как эскалация конфликта», — приводит РИА Новости мнение Драйцера, высказываемое им в качестве комментария к инициативе США послать на Украину своих солдат.

Драйцер задаёт вопрос о том, намеренно ли Вашингтон провоцирует конфликт на Украине, угрожая направить туда весной этого года своих солдат для обучения четырёх батальонов Национальной гвардии Украины.

«Всё это для того, чтобы спровоцировать открытую войну с Россией из-за Украины, тем самым вызвать катастрофу для всего мира, в том числе и для Европы», — предупреждает политик...

Подготовила Юлия Максимова