- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Тайны распила американских денег российской оппозицией

30 марта в столице Норвегии Осло международная независимая правозащитная организация «Human Rights Watch» открывает «Форум Свободы». Форум будет проводиться в шестой раз, и на нем для критики своих народов и правительств соберутся известные проамериканские активисты из стран Азии, Африки, Латинской Америки и, конечно, России. Нашу страну будут представлять Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров, Надежда Толоконникова, Мария Алехина. Как сообщает один из главных информационных спонсоров мероприятия американское «Радио Свобода», Украинская тема станет одной из центральных.

Отметим, что данное мероприятие является типичным в серии пропагандистских проектов Вашингтона. Его целью является критика проводящих независимую политическую линию правительств с точки зрения «универсальной концепции прав человека». Важнейшую роль в распространении этой концепции играет формальный инициатор мероприятия «Human Rights Watch» — организация, существующая на «пожертвования частных лиц». Среди таковых — бизнесмен-филантроп Джордж Сорос, который в 2010 г. объявил о выделении 100 млн долларов в течение ближайшего десятилетия в поддержку организации. По заявлению Сороса: «Human Rights Watch» — одна из наиболее эффективных организаций, которые я поддерживаю». По состоянию на 2009 г. 75% финансирования поступает от стран Северной Америки, ещё 25% — Западной Европы. На другие регионы приходится менее 1% финансирования. По заявлению организации, пожертвования от правительств напрямую не принимаются, однако некоторые фонды, финансово поддерживающие HRW, принимают пожертвования от официальных структур США.

На форуме планируется дискуссия двух российских оппозиционеров — Гарри Каспарова и Михаила Ходорковского. Ее основной темой будет принадлежность Крыма и будущее России. Как отметил в своем интервью в преддверии форума Каспаров, вопрос Крыма не может быть дискуссионным ни при каких обстоятельствах, в то время, как отличия позиции Ходорковского и Навального от Путина имеют скорее стилистический характер. По мнению оппозиционера Россия является государством-агрессором, и поэтому должна лишь платить и каяться.

По информации, полученной редакцией «Русской Весны» из американских источников, бескомпромиссная позиция Г. Каспарова связана с тем, что в период ведения активной политической деятельности в России (с 2005 г.) ему удалось рассориться со всеми деятелями российской оппозиции благодаря склочному характеру и непомерному ЧСВ. В результате, с июня 2013 г. Каспаров постоянно проживает заграницей, занимаясь «борьбой с кремлёвскими преступниками на международной арене». Эта деятельность довольно неплохо финансируется из американских фондов, однако, далеко не так хорошо, как в 2006—2009 гг., когда Вашингтон делал реальную ставку на Г. Каспарова как на лидера российской либеральной оппозиции.

В это время гроссмейстеру удалось вместе со своими соратниками распилить достаточно американских денег. Их освоение происходило по следующей схеме. Американские консультанты предложили Каспарову объединить под своим руководством все радикальные оппозиционные силы, включая националистов и леваков, однако, в России это оказалось весьма проблематичным. Под эгидой основанной в 2006 г. коалиции «Другая Россия» собрались такие политические маргиналы и фрики, как Михаил 2% Касьянов, Алексей Широпаев, а также не меньший оригинал Эдуард Лимонов.

В период существования коалиции Каспаровым предпринимались неоднократные попытки организации каких-либо массовых мероприятий, которые получили бы серьезное отражение в прессе в России и за рубежом. Также планировалось выдвинуть Каспарова в качестве единого кандидата от оппозиции. Однако, «марши несогласных» собирали лишь несколько десятков человек как в Москве, так и в других городах, и остались неизвестными абсолютному большинству населения России, а по вопросам кандидатуры Каспарова среди деятелей «Другой России» всегда были разногласия.

Перед спонсорами «Другой России» нужно было отчитываться. Каспаровым было заявлено, что при требуемом финансировании он способен создать полноценную политическую партию с отделениями в регионах. Выход был найден довольно быстро. Для распила американских денег была создана организованная группа из Санкт-Петербурга в составе главы ОГФ в Санкт-Петербурге Ольги Курносовой (в настоящее время борется с режимом удаленно из Киева), ее малолетнего любовника и, одновременно, шофера и секретаря ОГФ Михаила Елисеева (известен опусом «мой дед сжигал жидов в холокосте»), а также руководства питерского НБП. Большую часть денег забирал себе шахматист, остатки переправлял Курносовой. Для борьбы с режимом был приобретен «мерседес», на котором деятели выезжали в избранный заранее провинциальный городок. Параллельно в общем вагоне по железной дороге двигалось питерское отделение НБП, которому предоставлялись средства на приобретение баллончиков с краской, а также пива марки «Охота крепкое».

Руководство НБП проводило идеологическую работу, после которой партийцы отправлялись разрисовывать стены города надписями по типу «Нам нужна другая Россия!», «Россия без Путина», «Другая Россия — партия победы» и т. п., а «мерседес» руководства причаливал к респектабельному ресторану. Вечером результаты акции фиксировались на фотоаппарат, а по прибытию в город подшивались к отчетам на получению очередных грантов.

Разумеется, долго водить за нос спонсоров не удалось. Коалиция «Другая Россия» отправилась в мир иной (2010 г.), однако, денег руководству аферы удалось поднять достаточно. Каспарову из-за его просто вопиющей непопулярности в России рекомендовали перейти на международное направление — заграницей и доходы-расходы «лидера оппозиции» можно было подвергнуть более системной ревизии со стороны спонсоров.

У редакции есть еще много интересных и оригинальных материалов о деятельности российской оппозиции. Все они так или иначе подтверждают высказанную не так давно Ириной Хакамадой известную аксиому, что все лидеры оппозиции живут на деньги иностранных спонсоров.

«Русская весна»