- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Мировые издания активно обсуждают тему празднования 70-й годовщины Победы. Одни открыто радуются отказу большинства западных лидеров участвовать в праздничных мероприятиях из-за событий на Украине, другие сожалеют, что при этом Запад упускает последний шанс понять Россию.

Пошли в отказ

Многие западные СМИ поддержали отказ руководства своих стран не приезжать в Россию на 9 Мая, обвинив Кремль в разжигании националистических настроений и создании «культа победы» для оправдания собственной агрессивной политики.

«Участие 16 000 солдат в «фараоновском» параде 9 мая на Красной площади не скроет прорехи на VIP-трибуне, — язвительно отметила французская газета Le Monde. — В этом году празднование будет сильно отличаться от 60-летия Победы, которое отмечали в 2005 году. Тогда на праздновании присутствовал практически весь мир, а в этот раз будет особенно заметно отсутствие западных лидеров».

«Парад Победы 9 мая служит не памяти о жертвах войны, а оправданию имперских амбиций СССР и современной России, — пишет немецкая Internationale Politik und Gesellschaft. — Посредством «культа победы» над фашизмом из памяти россиян вытесняются все трагические события российской истории двадцатого века, и в то же время оправдывается «агрессивная внешняя политика» Владимира Путина против Украины и Запада».

«Забвению сегодня подвергаются не только ужасы сталинизма, но и надежды эпохи перестройки на ответственное правительство, правовое государство, либеральное и процветающее общество и на Россию, которую не боялись бы её соседи. Культ победы служит не только забвению, но и «дискриминации инакомыслящих» и «отмежеванию от Европы», — считает издание.

«Ещё никогда за последние десятилетия празднование Дня Победы над нацистской Германией не было настолько неуместным, как в этом году,  — подхватывает Die Welt. — С подачи Кремля война вернулась туда, где она уже однажды оставила выжженную землю, а «Путин позиционирует себя как лидера, которому присущи черты Муссолини, Милошевича, Франко и Сталина».

«И всё это придаёт наступающему Дню Победы «гротескный вид», — продолжают немецкие журналисты. — Поскольку большинство лидеров стран-союзников не приедут в Москву, парад на Красной площади станет «жалким зрелищем».

Но Ангела Меркель всё-таки приедет, но 10 мая. «Чувство вины в отношении России объясняет готовность немцев «принять и даже оправдывать войну России против Украины», — объясняет издание.

На войне, как на войне

О том, «что хочет Запад сказать России в связи с годовщиной Победы», рассуждает британская Financial Times.

«Отказ западных лидеров от приезда в Москву можно понять, — пишет издание. — На торжествах в Москве Путин, вероятно, воспользуется случаем для возвеличивания своего режима после захвата Крыма и вылазки на Восточную Украину. Западные лидеры чётко дали понять, что не желают участвовать в этом шоу».

«Возможно, Путин желает использовать День Победы как экзерсис по милитаристскому «вставанию в позу», раздувающий значение его режима, — рассуждают журналисты. — Но миллионы русских и представителей других народов бывшего СССР, которые героически сражались, чтобы избавить мир от нацизма, заслуживают чего-то большего. В России и за её пределами им следует воздать почести за экстраординарное самопожертвование, но ни в каких-либо иных целях».

Журналисты немецкой газеты Die Welt считают, что празднование Дня Победы над гитлеровской Германией уже давно «приобрело в России совершенно новый смысл».

«Причём чем меньше остается ветеранов, тем лживее становится политический посыл праздника, — рассуждает издание. — А сам он уже не имеет ничего общего с той, настоящей Победой в мае 1945 года».

«С тех пор, как Россия направила своих военных на войну на Украину, военный фетишизм достиг в России небывалого со времен холодной войны уровня, — отмечают авторы статьи. — Ещё несколько лет тому назад подобная воинствующая риторика была уделом политических клоунов. Теперь же она — хороший тон и часть новой России».

«И всё это, — подчёркивает издание, — достигнет «своей высшей точки в День Победы 9 мая, когда Путин будет принимать военный парад, а страна будет сидеть перед телевизором».

«В нынешнем году 9 мая не только будут праздновать День Победы, но и представят широкой публике новое российское чудо-оружие - танк Т-14 «Армата», который называют чуть ли не самым лучшим танком в мире, - говорится в статье. — В течение нескольких последних лет Путин модернизировал российскую армию и вкладывал огромные средства в оборонку. Теперь же пришло время пожинать плоды».

«Однако военная помпа именно в этот день — это позор, — полагают журналисты. — Из победы над фашизмом Кремль извлекает только то, что служит повышению собственных рейтингов и приводит к нагнетанию настроений в обществе. 9 мая — это день, когда Россия бесцеремонно хочет презентовать себя в качестве супердержавы. И новый танк отлично подходит к высказываниям политиков, а пышный парад — к собственному воображаемому образу, а именно — желанию бороться с новым фашизмом. В свою очередь, его новое логово, по мнению Кремля, находится на Украине, и молодое поколение должно показать себя в борьбе с ним».

«Для ветеранов 9 мая 1945 года было днём мира, а не войны, — подытоживает газета. — Поэтому стыдно, что для России опять важен не мир, а война».

Всё для победы

Впрочем, многие западные СМИ искренне сожалеют о том, что праздник Победы в Москве пройдёт без участия лидеров их стран. Иностранные журналисты пишут, что президенты «совсем не понимают» Россию и насколько важен для неё День Победы.

Как отмечает Financial Times, «Россия оглядывается на войну, чтобы возродить чувство гордости за свою страну».

«За пределами России многие наблюдают за готовящимися торжествами, испытывая смешанные чувства, а также опасения, что правительство Путина использует это мероприятие для укрепления своей линии - представления, что враждебный Запад осаждает Россию», — пишут авторы.

«Но в глазах Москвы День Победы, как никакая другая годовщина, помогает сплотить российскую нацию, которая после распада СССР с трудом формулирует свою национальную идентичность. Во Второй мировой войне погибли более 25 млн советских граждан, конфликт напрямую, лично затронул почти каждую семью», — говорится в статье.

«Россиян уязвляет тот факт, что в мире недостаточно признают высокую цену, которую Красная Армия заплатила за освобождение Европы, — справедливо отмечает издание. — Согласно опросу, лишь 13% британцев, французов и немцев считают, что Европу от фашизма освободила Красная Армия. 43% ответили, что это сделала армия США»...

Обращаясь к истории, Washington Post вспоминает, что именно танки помогли СССР победить в Курской битве, а теперь новые «Арматы» покажутся на параде в честь 9 Мая – как раз в разгар конфронтации с Западом. А между тем «мало кто из западных армий может похвастаться новейшими танками», — напоминает американское СМИ.

«Французский лидер Франсуа Олланд тоже поддался всеобщему «украинскому синдрому» и отказался от участия в параде, сославшись на важные поездки. Вместе с тем он станет первым западным лидером, принявшим участие в саммите государств Персидского залива», — отмечает французская Boulevard Voltaire. Издание удивляется: лидеры, чья «порядочность» порой позволяет вступать им в переговоры или союзы с государствами и людьми, не слишком заслуживающими доверия, обращаются с вчерашним союзником Владимиром Путиным как с «непокорным негодяем».

«Инициаторы этого бойкота не просто не соблюдают элементарные правила вежливости, не отвечая любезностью на любезность Владимиру Путину, который в июне прошлого года приехал на празднование годовщины высадки союзников в Нормандии. Оскорбление, которое они наносят России, является в первую очередь оскорблением истории, в некотором роде нигилистическим», – считают авторы статьи.

«Западные СМИ пытаются показать, что российский лидер будет один на Красной площади, — продолжают журналисты. — Однако помимо одиннадцати глав африканских государств, дюжины глав государств Азии, президентов Кубы и Венесуэлы Владимир Путин встретит у стен Кремля таких персонажей «второго плана», как лидеров Китая и Индии. То есть больше половины планеты на самом высоком уровне будет представлено в Москве 9 мая. Возможно, пора увидеть мир таким, какой он есть, а не каким его мечтают видеть».

Об упущенных Западом шансах на взаимопонимание с Россией в свете приближающейся исторической даты пишет и британская Independent. «Запад снова не смог понять Россию» — так озаглавлена одна из статей на эту тему.

«Почему западные страны в общем и целом столь терпимо относятся к годовщинам, которые укрепляют их собственную государственность, но столь безразличны к чужим?» — задаются вопросом журналисты.

«В России День Победы - одновременно самый торжественный и откровенно патриотический праздник, — пишет издание. — В нынешнем году он пройдет с уникальным размахом. Это круглая дата, а также последний раз, когда на торжествах сможет присутствовать относительно много участников и очевидцев войны».

«Отказ западных лидеров присутствовать на параде 9 мая в Москве не достиг своей цели — проучить Кремль за действия на Украине, — считают авторы статьи. — Дело в том, что 9 мая Россия не только празднует победу, но и скорбит по павшим и заново освящает представление, что Россия страдала ради спасения Европы».

«Было бы неблагоразумно присоединиться к Путину на трибуне во время парада, но ужин в Кремле или участие в возложении венков явно были бы уместны, — замечает авторы. — Разговоры с Путиным и другими детьми ветеранов могли бы прояснить, почему многие россияне боятся возрождения фашизма на Украине».

«В последние годы Запад упускал шансы понять, как прошлое России влияет на её будущее. Ещё один шанс упущен», — делает грустный вывод издание…

Подготовила Юлия Максимова