- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Мутные деньги, оппозиция и НАТО

С принятием в России законов, высвечивающих различные организации, которые продвигают политические интересы своих западных спонсоров, наблюдается весьма любопытная картина. Американские и европейские структуры, оказались настолько заинтересованы в своей, мягко говоря, агентуре, что строят для них всяческие схемы работы, дабы обойти действующее федеральное законодательство. Приглянувшихся западным спонсорам «острых критиков Кремля» и «отважных гражданских активистов», к примеру, стали чаще вывозить за пределы России, на всевозможные русофобские посиделки. И это хорошо – в России теперь эти деятели как на ладони. Мотаются в США и Европу, надо понимать, за счет приглашающей стороны, а носить высокое звание «иностранного агента» почему-то стесняются.

НАТО и Наталья

Вот, к примеру, недавняя поездка представителя телеканала «Дождь», мелькающего в американской отчетности c «чувствительной, но не секретной информацией», в Ригу. Генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева отважно приняла участие в форуме Черноморского балтийского альянса – антироссийской некоммерческой организации, существующей на гранты НАТО. Те, кто знает мадам Синдееву будут смеяться вам в лицо, если вы скажете, что она ездила туда за свой счет и ради свободы слова. Не случайно же даже представители организатора НАТОвской тусовки, не смогли внятно объяснить порядок возмещения расходов – проезд, питание, проживание, — участникам сходки. Впрочем, возможно, это выплывает чуть позже, если «миролюбивый» блок НАТО, базами которого обкладывают границы России, не засекретит финансовые данные о подобных мероприятиях. Как боятся объяснить, за чей счет многие, так сказать, отечественные оппозиционеры катаются по Европе и США с целью помочь Западу справиться с Россией.

Как торгуют памятью Бориса Немцова

История с гастролями Ильи Яшина по всему миру с сомнительным докладом о «вторжении России на Донбасс», родила грустный, и можно, сказать, трагичный анекдот о том, что заработки некоторых деятелей оппозиции состоят из спекулятивных сделок, где товаром, увы, является имя и память их товарища – Бориса Немцова. Ладно бы дочь Немцова – делает сногсшибательные заявления, получая премии вместо Бориса Ефимовича. Ее, как дочь, еще понять можно. Получила за отца 1 миллион евро, из которых 250 тысяч пошли в ее Фонд, который занимается «построением цивилизованной России», а 700 тысяч евро — «на благотворительные цели и в поддержку независимой журналистики в странах Восточного партнерства» — отмечает портал НьюИнформ. Занятно только, что Жанну внезапно возлюбили такие деятели как фабрикант лжи по Сирии и Украине надутый, словно пузырь, западными СМИ Элиот Хиггинс.

Впрочем, как говорится, разгадка проста — «журналист» и «энтузиаст» мистер Элиот на дружеской ноге с Атлантическим Советом США. Его фальшивки в сети продвигали даже представители НАТО, чего уж стеснятся, если «доказательства в социальных сетях» весомее данных объективного контроля.

О том, чем он занят вместе с друзьями Алексея Навального –целые репортажи снимают. Если кратко: молодые оппозиционеры помогают Западу «разоблачать» российских военных.На разоблачение террористов, которые убивают людей по всему миру, а равно и их спонсоров, заказа, очевидно, не поступало. Но это так, штрих, к деятельности тех, кто оказался в одной теплой компании с российскими либеральными деятелями на базе Атлантического Совета.

Вообще, Атлантический Совет любит приглашать в гости всевозможных экспертов из России. Эта такая обходная схема финансирования. Пригласил, дал площадку, оплатил визит. Не надо никаких финансовых огородов городить. Все, так сказать, довольны.

Гастроли Яшина

Активист Парнаса Илья Яшин, презентуя доклад «о русских войсках на Донбассе», клятвенно твердил, что сведения не предназначены для стран Запада. Напротив, Яшин уверял, что, «мы просто пойдем на улицы, соберем волонтеров, подготовим их и будем разговаривать с людьми. Будем раздавать его во дворах, на станциях московского и петербургского метро, будем приходить в поликлиники и разговаривать со всеми, кто готов нас слушать». Слушать в России Илью Валерьевича не захотели, ибо доклад оказался такой стряпней, что даже оппозиционеры подвергли его критике. Зато гастроли Яшина в США, похоже, удались. Ведь он же помогает странам Запада разоблачать Кремль! Часть доклада, надо отметить, основана на фантазиях упомянутого выше Элиота Хиггиса, эксперта Атлантического Совета США. И вот Илья Валерьевич Яшин уже на площадке того самого Атлантического Совета США, словно школьник у доски – оказывает Западу посильную помощь в легализации пропагандистских выкладок самих же США, пропущенных через информационную машину Украины.

А вот Нью-Йорк, май 2015, Илья Яшин и Наталья Арно, машут тем же самым докладом, который «не предназначен для Запада».

Вы можете спросить, кто такая Наталья Арно? Так FLB вам ответит. Наталья Арно – ранее Наталья Будаева, в свое время координатор Международного республиканского института (IRI) Джона Маккейна, имеет тесные связи среди российских «борцов с режимом».

Сам Институт, как известно, сбежал из России, не дожидаясь внесения себя в реестр «нежелательных организаций», поскольку Джон Маккейн засветился на связях с террористами в Ливии и Сирии.

От Яшина к Касьянову, через Атлантический Совет

Похоже, что гастроли по Западу с разного рода вспоможениями Западу в информационной войне против России, Илья Яшин сделал отдельной строчкой своего дохода. Яшин, как сообщало FLB, числится «экспертом по общественной деятельности» в очень странной структуре — МОФ «Общественная альтернатива». Директором в ней является небезызвестный Мерзликин Константин Эдуардович, а в число учредителей, по данным ФНС, входит гражданин Касьянов Михаил Михайлович, еще один любимец Вашингтона, и, в частности, Атлантического Совета США.

Михаил Касьянов в США славен тем, что бегал по коридорам вашингтонского обкома, требуя внести в «черные списки» США российских журналистов. «Это не список журналистов. Я за демократические принципы и свободу, и я борюсь за свободную прессу» — уверял Касьянов, желающий любыми путями помочь и угодить Западу. А потом удивляется, почему ему приходится отсиживаться в кладовых для хранения тазиков и тряпок.

Еще один любимец публики из Атлантического Совета – ранее судимый Михаил Ходорковский. В настоящее время подозревается Следственным Комитетом РФ в заказных убийствах. Заочно арестован. А рупор Ходорковского купил Дядя Сэм.

Самое удивительное, что все эти, так сказать общественники и политики, рассказывают о своей независимости в суждениях. Однако это сомнительно. Сомнительно хотя бы потому, что практически всё, что они говорят, делают и выдают в прессе, всегда направлено против позиции России, и частенько, иногда дословно, совпадает с позицией Запада, развязавшего информационную войну против России. Мелкие расхождения в тезисах, скорее, стилистические, нежели концептуальные. Впрочем, это, в заявлениях по той же Украине, не мудрено.

У Атлантического Совета, — поясняет портал НьюИнформ, — есть свои собственные программы практически в каждом регионе планеты: на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Африке и Евразии. Финансируются эти программы, конечно, за счет все тех же доноров, то есть Госдепом, аравийскими монархиями и международными корпорациями. Существует и единый Евразийский проект, главой которого является Джон Хербст, посол США на Украине во время первого Майдана в 2004 году и экс-глава Центра комплексных операций Национального университета обороны.

Собственно все антироссийские инициативы, горячо поддерживаемые российскими либералами типа Касьянова и Ходорковского, поступают именно отсюда. Издание отмечает, что попытка изучить финансовые потоки вокруг подобных проектов столкнулась крайней непрозрачностью. Однако цепочка, согласно даже официальному сайту НКО Североатлантического альянса, выстраивается очевидная: в обмен на лоббирование либеральных, прозападных (вернее, проНАТОвских) идей, оппозиционеры заручаются поддержкой Хербста, главы Евразийского проекта, а тем самым и руководством самого Атлантического Совета. Однако вряд ли можно спорить с тем, что россияне, которые добровольно участвуют во всех мероприятиях «мозгового центра» НАТО, получают от этого собственную выгоду: кто-то политическое убежище, кто-то на создание липовых докладов, а кто-то деньги на избирательную кампанию» – отмечает издание.

«Грязных» спонсоров – в реестр Минюста

Деньги, разумеется, если таковые пойдут на выборы, указанные господа будут вынуждены отмыть, сделать их легальными и российскими. Схем для этого можно придумать десятки. Однако современное движение денег от тайного спонсора к конечному получателю, — публичной фигуре, — намного прозрачнее, нежели может показаться хоть Госдепартаменту США, хоть НАТО.

Впрочем, для предотвращения «грязных» потоков вполне достаточно сделать один простой шаг – на время избирательного цикла в России, иностранные институты, способные через обходные пути профинансировать радикалов, можно внести в реестр «нежелательных организаций». А после подведения итогов кампании, сдачи и проверки финансовых отчетов всех участников предвыборного марафона, вероятных спонсоров из реестра этого исключить, при необходимости. Если же все, с точки зрения происхождения денег у кандидатов будет чисто, то никто этого включения в список «нежелательных», даже не заметит. Ну а если все же захотят попробовать «проскочить», то тогда для нарушителей наступают соответствующие правовые последствия. Потому что российским избирателям не нужны кандидаты, деньги для которых поступают неизвестно откуда, например, в Ригу через Германию и, промываясь через сомнительные НПО-однодневки, и становятся средствами на ведение политической деятельности внутри России.

ФЛБ РУ