- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

«Находчивый Путин озадачил Запад своим решением по Сирии», — пишет The Financial Times (15.03), комментируя решение российского руководства о выводе войск. «Владимир Путин полон сюрпризов», а его решение о выводе «основной части» российских войск из Сирии «никто не мог предсказать». «Придворные льстецы», несомненно, станут говорить о «проницательности» российского президента, решившего «напрямую вмешаться» в сирийский конфликт.

Каковы же мотивы, заставившие российского президента — «самого находчивого среди всех мировых лидеров» — вывести войска? Означают ли заявления о выводе российских войск, что конец сирийскому конфликту не за горами?— задается вопросом газета и отвечает: «только господин Путин — этот геополитический кукловод, склонный к интриге, — может знать, является ли это первой фазой сирийского эндшпиля».

«Путин блестяще сыграл в Сирии», — сообщает британский телеканал Sky News (15.03). Для критиков российского президента представить, что Владимир Путин вообще способен выступить на Ближнем Востоке в качестве «силы добра» или продемонстрировать мудрость стратега, — означало бы «все равно, что проглотить кнопку», ведь российские бомбардировщики «перебили сотни сирийских граждан», а крылатые ракеты «обрушились на сирийские школы, больницы, дома и крестьянские хозяйства».

Действия России в Сирии подверглись осуждению международного сообщества, а мировые державы стали смотреть на российского президента с недоверием. И вдруг совершенно неожиданно Владимир Путин сообщает, что операция в Сирии подходит к концу. «Никто не знает, что у Путина на уме», однако «вполне очевидно», что российский президент «хотел бы переломить ход сирийской войны», сообщает телеканал.

По мнению главы МИД Великобритании Филипа Хэммонда (Philip Hammond), «не стоит слишком сильно восхвалять» Владимира Путина за его решение о выводе войск из Сирии, поскольку Россия «нанесла большой ущерб» этой ближневосточной стране, сообщает The Daily Telegraph (16.03). В этом контексте Хэммонд сравнил российского президента с «мужем, который вдруг перестал бить свою жену», добавляет газета.

Заявление о выводе российских войск из Сирии породило разные догадки, в частности, предположение о том, что Владимир Путин больше не хочет поддерживать Башара Асада, сообщает газета.

Каковы же результаты военной кампании в Сирии, достигнутые к настоящему моменту? «Российские авиаудары по Сирии изгнали террористов и помогли начать переговоры», — пишет The Independent (16.03). «Сирийские войска при поддержке России освободили 400 городов и более 10 тысяч квадратных километров территории страны». С момента начала военной операции в Сирии российские ВКС осуществили более девяти тысяч вылетов и нанесли массированные удары с воздуха и с моря крылатыми ракетами морского базирования.

В результате России удалось в значительной степени помешать, а в некоторых случаях и полностью лишить террористов поддержки, а также остановить торговлю нефтью, перерезать поставки оружия и боеприпасов, заблокировав основные коммуникации. Кроме того, по сообщениям газеты, в ходе боевых действий были уничтожены две тысячи боевиков ИГ российского происхождения, включая 17 полевых командиров.

Однако высказываются и скептические мнения относительно результатов, достигнутых Россией в ходе военной кампании в Сирии. Так, газета The Guardian (15.03) полагает, что вывод российских войск из Сирии — «никакая не победа», поскольку «геополитические игры Кремля стоили Сирии сотни жизней и привели к усилению ИГ». Несмотря на это, заявление российского руководства о том, что Россия начинает вывод «основной части» своих сил из Сирии, «поразило мир». Смысл и геополитическую подоплеку этого неожиданного решения российского руководства «не может понять даже администрация США», в результате чего «создается впечатление, что российский президент опять застал Вашингтон врасплох».

По мнению газеты, российский президент отнюдь «не случайно» сделал свое заявление непосредственно перед возобновлением мирных переговоров в Женеве, поскольку это позволяет России «продемонстрировать свое намерение закончить войну» и стать первой державой, которая «„войска выводит“ вместо того, чтобы наращивать их».

Следующая по значимости тема, привлекшая к себе внимание СМИ, — информация о причинах смерти в Вашингтоне Михаила Лесина.

«Путинский медиа-бульдозер умер от травм головы», — пишет The Times (12.03). Тело бывшего российского министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаила Лесина было обнаружено ещё в ноябре прошлого года в номере отеля рядом с площадью Дюпон Сёркл — в тот момент СМИ сообщили, что Лесин «умер от сердечного приступа». Однако теперь — из-за вскрывшейся недавно информации, согласно которой Лесин «умер от травм головы», — у Москвы возникают подозрения, что Лесин был убит, сообщает газета.

В результате, как сообщает медиакорпорация Би-би-си (12.03), российские официальные лица раскритиковали США за то, что те вовремя не предоставили исчерпывающую информацию о смерти Михаила Лесина. Би-би-си сообщает, что «телесные повреждения появились в результате “какой-то ссоры”, которая произошла еще до того, как он [М. Лесин] вернулся в отель».

В СМИ циркулируют различные версии смерти Лесина. Выдвигается даже предположение о том, что на самом деле бывший министр будто бы воспользовался федеральной программой США по защите свидетелей, поскольку являлся «ценным источником информации», а его «смерть» на самом деле была «ненастоящей», и к ее инсценировке будто бы приложило руку ФБР.

Кроме того, по неподтвержденной информации, у Михаила Лесина «были разногласия с Юрием Ковальчуком, финансистом и давним другом Путина», сообщает Би-би-си.

Еще один сюжет, привлекший внимание СМИ, — суд над Надеждой Савченко, которую журнал The Economist (12.03) назвал «мученицей», «национальным героем» Украины и «украинской Жанной д’Арк». И за это украинские историки «должны быть благодарны российскому президенту Владимиру Путину».

Обвинение требует приговорить Савченко к 23-м годам тюремного заключения, а тот «факт», что она была захвачена в плен «по крайней мере за час до убийства российских журналистов, кажется, суд не заинтересовал», сообщает издание.

От журналистов не скрылись подробности, дошедшие из зала суда, где проходит процесс над украинской летчицей. Газета The Guardian (10.03) пишет, что обвиняемая «вскочила на скамью и сделала неприличный жест средним пальцем». Издание также сообщает, что за время своего содержания под стражей Савченко несколько раз объявляла голодовку.

Газета The Daily Telegraph (10.03) приводит слова Савченко, которая назвала Владимира Путина «тираном с комплексами Наполеона и Гитлера вместе взятых». Кроме того, подсудимая заявила, что если ее не отпустят, то она продолжит сухую голодовку.

Не стихает история с допинговым скандалом, в котором замешаны российские спортсмены. «Россия должна пропустить Олимпийские игры в Рио», — настаивает The Daily Mail (17.03). Британская спортсменка Линдси Шарп (Lynsey Sharp) призвала «полностью запретить» российским легкоатлетам принимать участие в международных состязаниях вплоть до олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который стартует в Портленде, штат Орегон, российские спортсмены не примут участие из-за допингового скандала. Шарп заявила, что «гордится» тем, что IAAF наложил запрет на участие российских легкоатлетов.

ИноСМИ