- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

СМИ Великобритании: риск войны между Европой и Россией возрос... Варшавский саммит НАТО и конфронтация альянса с Россией привлекли особое внимание СМИ. «Дэвид Кэмерон предупредил о риске войны Европы с Россией», — пишет The Daily Mail (10.07). По мнению Кэмерона, Европа должна сохранять единство перед лицом «угрозы со стороны России» на фоне опасений, что выход Великобритании из ЕС ослабит решимость противостоять Владимиру Путину. После «аннексии Крыма» в 2014 году Евросоюз и НАТО должны быть готовы «продемонстрировать свою твердость перед лицом любой новой агрессии со стороны России», приводит издание слова Кэмерона.

«НАТО готовится к длительному противостоянию с Россией», — сообщает телеканал Sky News (09.07). На саммите альянса в Варшаве генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО будет придерживаться политики «устрашения» и «защищать себя» перед лицом вызовов XXI века. По словам генсека, действия России на Украине вынудили альянс повышать обороноспособность в Восточной Европе. Как сообщает телеканал, Великобритания разместит своих военных в Польше и Эстонии.

Кроме того, Sky News акцентирует внимание на словах официального представителя Белого дома о том, что в действиях НАТО содержится ясное «послание» России: «продолжение агрессии» со стороны Москвы вызовет «ответную реакцию».

Кремль «пришел в ярость» от того, что альянс развертывает свою инфраструктуру вблизи российских границ, пишет The Times (10.07). В свою очередь Москва пригрозила разместить баллистические ракеты «Искандер» в Калининградской области и нарастить военную группировку в этом регионе до 10 тысяч человек, пишет газета.

В ходе саммита НАТО Порошенко и Столтенберг заявили, что вопрос о членстве Украины в альянсе «не обсуждался», но любые решения по этому вопросу «полностью зависят от украинского народа и НАТО», при этом обе стороны «завуалировано предупредили Россию, чтобы она не вмешивалась», пишет издание.

В ходе саммита НАТО Москва заявила о «новом витке конфронтации» между Россией и альянсом, сообщает The Independent (09.07). Напряженность в отношениях между НАТО и Россией стала нарастать после того, как Россия «аннексировала» Крымский полуостров в 2014 году, что «лишило спокойствия» прибалтийские страны, напоминает газета. Одним из проявлений напряженности в отношениях между Востоком и Западом стали широкомасштабные военные учения «Анаконда-2016», проведенные в прошлом месяце в Польше. При этом генсек альянса Йенс Столтенберг всячески подчеркивает, что НАТО «не хочет конфронтации с Россией».

Однако, по словам представителя России в НАТО Александра Грушко, действия альянса на восточных рубежах Европы направлены «против России», сообщает издание.

СМИ цитируют бывшего президента СССР Михаила Горбачева, который заявил, что «НАТО разжигает уже не холодную, а “горячую” войну с Россией», пишет The Independent (10.07). Горбачев обвинил альянс в подготовке к «наступательным операциям» против России, поскольку «вся риторика в Варшаве просто кричит о желании почти объявить войну с Россией».

Однако генсек альянса Столтенберг попытался успокоить российскую сторону, сделав следующее заявление: «НАТО не представляет никакой угрозы какой-либо стране. Мы не хотим новой холодной войны. Мы не хотим новой гонки вооружений. И мы не ищем конфронтации».

Грозные заявления представителей НАТО в отношении России слышались еще в преддверии варшавского саммита. «Россия сосредотачивает вооруженные силы в Восточной Европе, приближаясь к возможному противостоянию с НАТО в странах Балтии в духе холодной войны», — писала The Independent (06.07). И ссылалась на министра обороны Польши Антони Мачеревича (Antoni Macierewicz), по мнению которого, можно говорить о «повышении в последние дни степени агрессии России» в Калининградской области. Сущность угрозы со стороны России заключается в том, что она «мобилизует войска, грузовой автотранспорт и технику, направляя их на различные базы в районе Калининграда», назвав этот город «важным форпостом между Польшей и Литвой».

Россия полагает, «что ее границы находятся под угрозой по причине приближения сил НАТО», писала газета. Россия размещает в Калининграде ракеты класса «земля-воздух» для того, чтобы «блокировать доступ авиации НАТО в три страны Балтии и на ряд территорий Польши».

«Москва направила подлодки в Черное море, чтобы противостоять НАТО» в рамках планов Кремля по «увеличению своего присутствия в Черном море и за его пределами» — писала The Times (03.07), отмечая, что в последние месяцы Россия и НАТО, судя по всему, решили «проверить боеготовность друг друга».

Рассуждая о мощи российского оружия, газета напомнила, что в декабре прошлого года российские военные корабли сделали несколько залпов ракетами «Калибр» из акватории Каспийского моря, поразив цели, расположенные на территории Сирии. Подобная «демонстрация силы», по утверждению военных экспертов, была направлена на «предотвращение любых попыток НАТО блокировать доступ российского ВМФ к Средиземному морю через Босфорский пролив», писала газета.

«Обама близок к альянсу с Россией, чтобы атаковать „Аль-Каиду“ в Сирии» («Аль-Каида» — запрещенная в России террористическая организация – ред.), — писала The Daily Telegraph (01.07). Американский президент хотел бы, чтобы Россия и США «объединили усилия для противостояния группам джихадистов». В предложении, отосланном в Москву и, как сообщают, одобренном американским президентом, подчеркивается, что «в политике США в регионе произошли резкие изменения». Американская сторона хотела бы начать «скоординированную кампанию по нанесению удара» по филиалу «Аль-Каиды» в Сирии — «Фронту ан-Нусра» (запрещенная в России террористическая организация – ред.).

В ответ Россия должна оказать давление на «режим» Асада, чтобы он «перестал наносить бомбовые удары по группам повстанцев, поддерживаемым США», пишет The Guardian (01.07). Если Россия «будет делать правильные вещи в Сирии — а это важное условие — как и во всех случаях с Россией, мы готовы с ней работать», цитирует газета слова министра обороны США Эштона Картера (Ashton Carter).

Идея о кооперации с Россией будет, вероятно, «встречена скептически теми, кто критикует политику США в отношении Сирии», поскольку тогда Соединенные Штаты будут «зависеть от российского благоволения и сотрудничества», пишет издание. Однако в целом, несмотря на «очевидные разногласия между Россией и США по поводу судьбы Асада», наблюдается «все большее сближение между двумя великими державами», полагает газета.

Американская сторона пообещала «увеличить обмен информацией», однако исключила возможность какого-либо совместного военного планирования, сообщает The Times (02.07). Умеренные повстанческие группировки в Сирии, многие из которых поддержаны Западом, «ощутили на себе всю мощь российских военных ударов». Издание приводит пример, когда в прошлом месяце «российский самолет сбросил кассетные бомбы на группу повстанцев, подготовленных с помощью США», несмотря на «призывы этого не делать, которые распространялись по открытым радиоканалам с американского самолета».

По мнению российского президента Владимира Путина, предполагаемое военное сотрудничество между США и РФ в сирийском конфликте следует рассматривать в качестве «факта признания важности России». А также способом, позволяющим «ослабить изоляцию России после российского военного вторжения на Украину», — добавляет The Independent (30.06).

О том, что боевики ИГИЛ сбили в Сирии два военных вертолета России (ИГ – запрещенная в России террористическая организация – ред.), пишет The Daily Telegraph (10.07). Российский самолет был сбит ответным огнем боевиком с земли и упал в районе, контролируемом сирийской правительственной армией; экипаж погиб.

The Independent (11.07) называет имена погибших российских летчиков: Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин, отмечая, что «общее количество погибших российских солдат неизвестно». При этом Москва сообщает о десяти погибших, хотя многие журналисты и аналитики полагают, что погибших «гораздо больше».

«Террористы в стамбульском аэропорту были „из России и бывшего СССР“», — пишет The Independent (01.07). Ссылаясь на слова Владимира Путина, газета указывает, что в настоящее время на Ближнем Востоке в рядах террористов воюет до семи тысяч уроженцев бывших республик Советского Союза, где преобладает мусульманское население. В частности, персонажами пропагандистских роликов ИГ нередко являются выходцы из регионов бывшего СССР, добавляет газета.

«Теракт в Стамбуле совершили граждане РФ, Узбекистана и Киргизии», — сообщает медиакорпорация Би-би-си (30.06), добавляя со ссылкой на турецкие СМИ, что организатором теракта является выходец из Чечни Ахмед Чатаев.

Турецкий премьер министр Бинали Йылдырым не исключил, что теракт в стамбульском аэропорту мог быть ответной реакцией на потепление отношений между Турцией и Россией, поскольку взрывы прогремели буквально через несколько часов после того, как Россия и Турция договорились наладить отношения, сообщает The Daily Telegraph (01.07).

И догадка турецкого премьер-министра не беспочвенна, пишет The Financial Times (01.07), поскольку после извинений Эрдогана и потепления российско-турецких отношений Турция может пересмотреть свою позицию по Сирии. Если это действительно произойдет, то станет одним из «переломных» событий за всю пятилетнюю гражданскую войну в Сирии. После встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 1 июля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (Mevlut Cavusoglu) заявил, что Анкара и Москва должны сотрудничать в процессе поиска политического решения сирийского кризиса, пишет газета со ссылкой на «российское информационное агентство РИА».

Однако дипломаты с осторожностью относятся к любым резким переменам в позициях Турции и России — стран, которые в настоящий момент вовлечены в сирийский конфликт в большей степени, чем другие иностранные державы, делает вывод издание.

ИноСМИ