- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

СМИ Латинской Америки: Россия готова к реанимации сотрудничества с США... Мексиканская La Jornada (4.11) сообщает, что российский парламент проголосовал за принятие закона о наказании в виде лишения свободы сроком на год для тренеров, которые применяли силу или прибегали к угрозам, чтобы принудить спортсменов к приему допинга. Согласно новому закону, принуждение к употреблению запрещенных препаратов считается уголовным преступлением.

После публикации доклада Всемирного антидопингового агентства в ноябре 2015 года Россия оказалась в центре громкого скандала о применении допинга. Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила российскую сборную от участия в международных соревнованиях. Международный паралимпийский комитет отстранил сборную страны от участия в соревнованиях в Рио, напоминает газета.

Москва требует от США объяснений по поводу хакерских атак на российские сети, пишет венесуэльская El Correo de Orinoco (6.11). Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что отсутствие официальной реакции со стороны властей США на информацию о кибератаках на Россию будет означать существование в Соединенных Штатах «государственного кибертерроризма».

«В связи с появившимися сообщениями в СМИ о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России, а также „командные системы Кремля“ ожидаем реакции властных структур США, включая Белый дом и Госдепартамент, с правовой оценкой этой информации», — цитирует газета слова Захаровой.

El Correo de Orinoco напоминает, что ранее американский телеканал NBC со ссылкой на источники в спецслужбах сообщил, что связанные с правительством США хакеры проникли в энергосистему России, ее телефонные сети и системы командования. По информации телеканала, Вашингтон применит кибероружие в случае атак российских хакеров на сети Соединенных Штатов.

Чилийская El Mercurio (6.11) рассказывает, что российские СМИ поддерживают республиканца Дональда Трампа. Большая часть публикаций в официальных изданиях посвящены тому, как кандидат на пост президента США от Республиканской партии Трамп уличает Хиллари Клинтон в коррупции и нечистоплотности в ходе предвыборной кампании. В качестве примера El Mercurio приводит слова телеведущего на государственном канале «Россия-1» Дмитрия Кисилева, который заявил: «У Клинтон остаются два выхода. Или получить президентство, или оказаться за решеткой». Он утверждал, что в Клинтон в отличие от Трампа пользуется поддержкой спецслужб, «олигархических» корпораций и средств массовой информации.

В то время как правительство России отрицает свои симпатии к Трампу, эксперты отмечают близость позиций Кремля и Трампа в вопросах внешней политики, указывает газета.

Аргентинское издание El Intrasigente (7.11) сообщает о таинственных белых шарах, появившихся в России. Свидетелями редкого природного явления стали жители полуострова Ямал. На берегу Обской губы близ поселка Ныда появилось множество ледяных шаров разного диаметра. Подобную картину можно наблюдать на линии побережья протяженностью в 18 километров. Ветер скатал ледяную шугу в шары и оставил их лежать на берегу. Местные старожилы говорят, что подобное явление видят впервые, отмечает издание.

В свою очередь, аргентинская Clarin (7.11) рассказала читателям историю 22-летней девушки из Красноярска, создавшей бизнес с оборотом 400 миллионов рублей без помощи инвесторов. Свою золотую жилу она нашла в индустрии женской красоты: ее компания Helen Gold продает маски и скрабы для лица и тела собственного производства. Свой первый миллион рублей Елена заработала в 18 лет, а начала бизнес с продажи отбеливающих полосок для зубов. Продажи она вела через сеть «Вконтакте» и аккаунте в Instagram.

Мощное продвижение и сарафанное радио сделали свое дело. Сейчас оборот компании составляет около 40 миллионов рублей в месяц. В 2015 году чистая прибыль компании составила 117,9 миллиона рублей. Сейчас главная задача компании — защитить продукт от копирования, указывает газета.

Кубинская Juventud Rebelde (7.11) сообщает о марше в честь исторического парада 7 ноября 1941 года на Красной площади Москвы. Как пишет газета, открыли парад знаменосцы, которые под звуки песни «Священная война» вынесли флаги полков, оборонявших столицу, а также знамя Победы. Ветеранов и москвичей приветствовал мэр столицы Сергей Собянин. Он поблагодарил ветеранов за Великую Победу и подчеркнул, что они навсегда останутся примером мужества и стойкости духа.

По брусчатке главной площади страны прошли более 5 тысяч человек — военнослужащие московского гарнизона, кавалерийская группа Президентского полка, рота почетного караула отдельного комендантского Преображенского полка, воспитанники Московского суворовского училища и кадетских школ столицы. Марш состоял из исторической и современной части, отмечает издание.

Ассанж отрицает причастность правительства России к публикациям WikiLeaks, пишет колумбийское издание El Nuevo Siglo (8.11). По словам Ассанжа, Россия не была источником информации для этого портала, который в последнее время опубликовал тысячи электронных писем главы избирательного штаба Клинтон Джона Подесты (John Podesta).

«Лагерю Клинтон удалось вызвать вот такую неомаккартистскую истерию, что во всем виновна Россия. Хиллари Клинтон неоднократно делала ложные заявления о том, что 17 разведывательных агентств США пришли в своей оценке к выводу, что Россия была источником наших публикаций. Это неправда», — заявил Ассанж.

Ранее сообщалось, что Джон Подеста, председатель избирательной кампании Хиллари Клинтон, заявил о причастности российских хакеров к утечке его писем в WikiLeaks, указывает издание.

Россия готова к реанимации сотрудничества с США в случае наличия взаимного уважения, сообщает венесуэльская El Coreo de Orinoco (8.11). Как заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, восстановление взаимодействия возможно, если «в Вашингтоне будут готовы заняться реанимацией наших отношений и выводом их в режим взаимовыгодного диалога, в ходе которого учитываются обоюдные интересы».

Дмитрий Песков добавил, что Владимир Путин неоднократно говорил о заинтересованности России в сотрудничестве с США. «Мы будем готовы продвинуться настолько в развитии и восстановлении этих отношений, насколько будут готовы наши американские партнеры»,— цитирует издание слова Пескова. Говоря о том, кто же должен сделать первый шаг навстречу, пресс-секретарь президента России предположил, что в этом вопросе «важно наличие политической воли».

В свою очередь, венесуэльское издание Aporrea (8.11) рассказывает о призыве лидера российских коммунистов воссоздать СССР. Во время митинга по случаю 99-ой годовщины Октябрьской революции глава КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что его партия намерена воссоздавать Советский Союз. По его словам, партия делает все для того, чтобы при возрождении советской власти воссоздать «наше могучее, порушенное в 1991 году государство».

Зюганов также заявил о том, пишет издание, что все лучшее, что было в истории Советского Союза, будет преумножаться и продвигаться. По его мнению, «эта история была легендарна», и даже сейчас она представляет собой «маяк на будущее».

По его словам, Россия вступает в год столетия Октябрьской революции, и у страны есть цель, которая состоит в том, чтобы, «воссоздать великую союзную державу».

Российская оппозиция выступает против вмешательства Кремля в Сирию, сообщает венесуэльская газета Analitica (8.11). Как заявил один из лидеров оппозиционного движения Сергей Давидис, оппозиционеры подали в мэрию Москвы заявку о проведении 20 ноября митинга «против массового уничтожения мирных жителей Алеппо и других сирийских городов российскими и сирийскими войсками».

В качестве места проведения митинга организаторы назвали Пушкинский сквер. «Независимо от того, насколько актуальной эта проблема воспринимается сейчас российским обществом в целом, мы считаем необходимым привлечь к ней внимание и выразить свою позицию. Это наш моральный долг», — заявил оппозиционер. Он считает, что есть слишком много проблем внутри страны, чтобы тратить необходимые для их решения ресурсы на войну.

Среди организаторов акции протеста — ПАРНАС, движения «Солидарность» и «За права человека», а также «Партия 5 декабря», сообщает Analitica.

Русский балет на льду выступит в Чили, сообщает чилийская Cooperativa (8.11). С 15 ноября начинаются гастроли в Чили Московского балета на льду под руководством многократной чемпионки мира по фигурному катанию Натальи Бестемьяновой. На суд чилийским зрителям будут представлены «Лебединое озеро» Петра Чайковского и «Золушка» СергеяПрокофьева.

Использование новейших звуковых и световых технологий, красочных декораций и уникальных костюмов просто не дадут шанса остаться равнодушным даже самому придирчивому зрителю, отмечает газета.

ИноСМИ