- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

ЧМ-2018: Я приехала в Россию не за сексом, а за футболом

Чемпионат мира по футболу оценивают в целом в восторженных тонах. Но понятно, что везде и всегда на бочки мёда находятся и свои ложки дегтя. Последние сутки информационные ленты захлестнуло сразу несколько скандалов, которые, как модно сейчас говорить, причисляют к гендерным. Жертвами оказались представительницы прекрасного пола.

Сразу поясним: во всех случаях первыми огласке все эти истории передали иностранные СМИ или официальные лица.

Поцелуй в щечку — сексуальное домогательство?

Началось все с заявления немецкого издания Deutsche Welle, (испаноязычная ТВ-версия) корреспондентку которого якобы сексуально домогался один из российских болельщиков во время прямого эфира в Москве. Журналистка сначала не показала вообще никакой реакции и спокойно продолжила репортаж, однако позже в своей социальной сети Джулиет Гонсалес Теран выступила с гневной речью, где заявила, что на неё напали с применением силы и сексуально домогались в грубой форме.

«Я отработала Бундеслигу, Лигу чемпионов, игры сборной Колумбии в этом году, но до этого на меня никто не нападал на работе. Я отказываюсь быть жертвой. Этот инцидент изменил мою жизнь, и теперь я уже не смогу полноценно работать на этом чемпионате мира в России. Мне придётся усилить свою охрану и понести большие финансовые потери».

Репортаж, отрывки из которого попали в топ главных событий на телеканале «Евроньюс», длился четыре с лишним минуты, а россиянин с криком «Россия — чемпион!» чмокнул молодую женщину в щечку на 20 секунде. Немецкое издание полностью поддержало свою ведущую и выступило с не менее эмоциональной речью в социальных сетях. Если посмотреть ленту Deutsche Welle, то можно обнаружить, что эта тема занимает первое место по популярности. Более того, в Германии никак не хотели успокаиваться и публиковали чуть ли каждую минуту новые материалы по внутреннему расследованию!

«Наш репортёр подвергся сексуальному домогательству. Её сначала поцеловали, а потом схватили за грудь в Москве. Сексуальное насилие — это ненормально. Это должно остановиться».

Человека этого всё-таки нашли и заставили извиниться по видеосвязи (во технологии-то развиты — авт.). А потом издание опубликовало заявление, где отмечалось, что видео с этим инцидентом останется в топе социальных сетей издания, чтобы другие девушки-журналистки понимали, с чем (и кем) им придётся иметь дело в своей профессии.

Все ради хайпа

Отчего же был раздут такой грандиозный скандал вокруг этого, прямо скажем, пустякового инцидента. Не будем сейчас обсуждать, что в другом обществе считать домогательством. В конце концов, незнакомых женщин на улице целовать, даже в шутку или на радостях, не позволено никому.

Но один пользователь социальных сетей высказал очень разумную версию произошедшего.

«Ха-ха. Ты просто пытаешься поймать хайп и поднять рейтинг своей популярности на этом инциденте. Хотя это сложно даже назвать инцидентом! Это просто шутка и забавный жест гостеприимства. Этот парень благословил тебя своим поцелуем, так что прекрати изображать из себя жертву».

И действительно, количество подписчиков журналистки Джулиет Теран в социальных сетях внезапно увеличилось в разы. Теперь её знают, о ней говорят, а определённые группы и сочувствуют.

«С завтрашнего дня я хочу снова говорить о футболе. Хочу получить опыт на этом чемпионате мира и продолжить работу. Это моя мечта. Не позволю этому инциденту отнять её у меня», — гордо написала она.

Небольшая ремарка. Обвинение, что её кто-то хватал за грудь, не подтвердилось. Да и на видео такого не видно.

Cor-de-rosa boceta

На сексуальной почве «отличились» и латиноамериканские болельщики, которые заполонили наши города, и явно на этом фоне «переигрывают» европейцев. Они поют, выпивают, играют на инструментах, создают атмосферу. Но порой, пользуясь незнанием языка у местных (португальского и иногда испанского), позволяют себе, скажем так, похабные шуточки.

Так, бразильцы на улице Никольской в Москве, кричали в адрес девушки фразу cor-de-rosa boceta, что относительно цивилизованно можно перевести с португальского, как «розовые вагины». При этом, снимали все происходящее на видео. Фанаты окружили россиянку и заставляли повторять ее эту фразу, добавляя к ней слово «русские». На видео четко видно, что дама вместе с ними скандирует, просто не понимая, о чем идет речь.

По появившейся информации в различных зарубежных, в первую очередь бразильских СМИ, среди участников инцидента были Фелипе Уилсон, который являлся сотрудником местной авиакомпании, но был уволен с работы. Также на видео был замечен лейтенанта военной полиции Эдуарду Нуниша. Отмечается, что в Бразилии пообещали наказать обидчиков девушки.

С лейтенантом вообще будет разбирательство по месту службы, когда он прибудет на родину.

Аргентинца лишили паспорта болельщика

Другой эпизод, который стал достоянием общественности, произошел с аргентинцем. На размещенном в интернете видео болельщик просил русскую девушку произнести на испанском языке, которого она не знала, непристойности.

Теперь ему будет запрещен вход на матчи чемпионата мира по футболу, заявила министр безопасности страны ​Патрисия Буллрич. Об этом она написала своей странице в Twitter.

Буллрич назвала поступок аргентинца «сексистским и неуважительным». «Фернандо Пенови, аргентинец, который использовал русскую девушку, чтобы сказать непристойности, не сможет войти на стадионы», — написала министр.

Самое любопытное, что именно аргентинская сторона инициировала такое наказание для своего болельщика.

Российский Центр международного полицейского сотрудничества подтвердил информацию о лишении аргентинского болельщика Fan ID, информирует радиостанция La Red.

Посольство России в Буэнос-Айресе также выразило возмущение сложившейся ситуацией и призвало туриста принести публичные извинения.

«Я допустил ошибку и был не прав. Это была очень глупая и дурная шутка. Помимо меня в Россию приехали 14 моих друзей. Это было видео для WhatsApp, которое предназначалось только для нас. К сожалению, оно попало в Сеть. Мы сделали много таких видеороликов. Что касается возраста той девушки — дело не в нём, тем более я не видел её документов. Я был неправ, независимо от её возраста. Сейчас самый важный человек в моей жизни — это моя дочь. Я не имею ничего против женщин, это была очень дурная шутка. Я хочу извиниться перед всеми: перед россиянами, аргентинцами, моими друзьями, моей семьёй, моими детьми и женой, которая является матерью моих детей, несмотря на развод. Это очень неприятная ситуация, но в действительности я не такой. Мне уже 47 лет, и я хороший человек», — цитирует Пенови Ciudad.com.ar.

В конце своей речи Пенови расплакался в ответ на вопрос, как он будет объяснять своим детям свой поступок.

Но если внимательно прочитать извинения аргентинца, то видно, что он сожалеет не о поступке, как таковом, а о том, что это видео попало в Сеть и вызвало такой резонанс в мире. А для собственного пользования, выходит можно.

Никуда не спрятаться

Если уж быть совсем откровенным и отбросить всякое ханжество, то люди со всего мира, на крупных мероприятиях, да ещё в состоянии возбуждения, будь то опьянение или радость от победы, веселясь толпой, любят, как считается «подколоть» иностранцев, которые не знают языка. Разве наши фанаты, и не только не делают подобное? И неважно, в статусе хозяина или гостя? Многие иностранные спортсмены рассказывают в интервью, что первые слова или фразы на «великом и могучем», которые они выучили (не без помощи российских партнеров), были как раз нецензурными. Такова, увы, наша сущность. Просто раньше не было всякого разного гаджетов, социальных сетей и это не становилось всеобщим достоянием. Теперь же, как говорится, нигде не скроешься. И если за подобные выходки приходится отвечать — это уже хорошо.

Дмитрий Светлов, Свободная пресса [1]