- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Состояние здоровья Уго Чавеса остаётся тяжёлым

 Лёгочная инфекция вызвала дыхательную недостаточность у президента Венесуэлы Уго Чавеса, проходящего лечение в клинике на Кубе, сообщает правительство Венесуэлы.

«После сложной хирургической операции, проведённой 11 декабря, команданте Чавес столкнулся с осложнениями вследствие серьезной лёгочной инфекции. Эта инфекция вызвала дыхательную недостаточность, что требует от команданте Чавеса строгого соблюдения курса медицинского лечения», — зачитал правительственное коммюнике министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас в эфире государственного телевидения.

В коммюнике утверждается, что СМИ развязали «психологическую войну» в отношении здоровья Чавеса, цель которой - дестабилизировать ситуацию в Венесуэле и «покончить с боливарианской революцией». «Этим намерениям противостоят железное единство боливарианского правительства, организованных народных масс и национальных вооруженных сил», — говорится в документе, который цитирует РИА «Новости». В последние дни в СМИ появилось огромное количество сообщений об ухудшении здоровья Чавеса. Так, 1 января Венесуэлу взбудоражило известие о том, что Чавес в коме.

Напомним, на 10 января намечена его инаугурация на пост президента Венесуэлы до 2019 года. Не исключается, что глава государства примет присягу не перед Национальной ассамблеей (парламентом), а позднее перед Верховным судом. Высказывается мнение, что это даже может произойти вне пределов страны, например, в посольстве Венесуэлы на Кубе...

Ближайшие сторонники президента Венесуэлы Уго Чавеса — вице-президент Николас Мадуро и глава Национальной Ассамблеи Диосдадо Кабельо — призвали жителей страны не верить «ложным слухам» о здоровье лидера нации. Как передаёт «Интерфакс», оба политика заявили в обращении к народу, что раскола в правительстве нет, поскольку все сторонники Чавеса «поклялись хранить единство» у постели президента в Гаване, где он проходит курс лечения от рака. При этом они не стали приводить деталей о его самочувствии...

 

Ньюсру-ком