- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Сенатор 13 часов с трибуны критиковал ЦРУ

Сенатор от штата Кентуки Рэнд Пол устроил 13-часовой протест в Конгрессе США, чтобы добиться от правительства отказа от убийства с беспилотников американцев, заподозренных в терроризме. Если бы не речь республиканца Рэнда Пола, которая продолжалась с полудня до часа ночи, Конгресс голосовал бы за назначение Джона Бреннана на должность главы ЦРУ, а скандальный кандидат известен тем, что защищает право спецслужб на уничтожение предполагаемых террористов с помощью беспилотников.

«Я поднялся не для того, чтобы выступить против назначения Джона Бреннана как человека. Я выступаю за принцип», — заявил, как передает ABC News, сенатор с трибуны. Парламентарий напомнил, что в США слишком долго боролись за права, чтобы теперь отступиться от основополагающих принципов.

«Я буду говорить до тех пор, пока я могу говорить. Я буду говорить столько, сколько потребуется, чтобы от берега до берега прозвучал сигнал тревоги, что Конституция важна, что ваше право на суд очень ценно и что ни один американец не должен быть убит беспилотником на американской земле, прежде чем он будет обвинен в преступлении, прежде чем его признают виновным в суде», — цитирует Reuters республиканца.

Сенатор заявил, что он готов прекратить «итальянскую забастовку», если получит известие, что правительство готово отказаться от использования беспилотников для отстрела американцев, передает AP. При этом он подчеркнул, что его не интересует формат, в котором будет сделано заявление: его устроит и телеграмма, и сообщение в Twitter.

Рэнд Пол критиковал в своЁм выступлении администрацию Барака Обамы, которая считает правомерной в рамках борьбы с террористической угрозой использование беспилотников на территории США против своих же граждан, а также генпрокурора США Эрика Холдера, ведомство которого письменно заявляло, что у правительства есть право в очень маловероятных обстоятельствах убить американца в США в случае опасности теракта.

Во время многочасовой речи помощники приносили Полу стаканы с водой, к которым он прочти не прикасался. А соратники по партии разбавляли многочасовой диалог своими пространными вопросами, чтобы дать республиканцу передохнуть. Сенатор Тэд Круз взял слова, чтобы прочитать оратору слова поддержки, которые оставляли пользователи микроблогов во время речи Рэнда Пола, отмечает AP.

После пяти часов выступления лидер демократов Гарии Рейд попытался прекратить речь республиканца, но Рэнд Пол отказался, отмечает Yahoo News.

В половине первого ночи Рэнд Пол заявил, что осознаёт границы допустимого и, хотя он может говорить еще 12 часов напролет, он всё же прекратит «итальянскую забастовку». Это заявление аудитория встретила аплодисментами.

Стоит отметить, что Рэнд Пол мало чего добился своим многочасовым протестом. Спустившись с трибуны, он сказал, что не получил от правительства никаких обещаний отказаться от возможности убить подозреваемого в терроризме с беспилотника. Кроме того, республиканец не отменил голосование по вопросу назначения Джона Бреннана главой ЦРУ — его просто перенесли на следующий день. Неясно, удалось ли республиканцу завоевать сторонников, которые отдали бы свои голоса против вступления Бреннана в должность. В Сенате заседают 100 парламентариев, и 51 голоса будет достаточно, чтобы Бреннан стал главой ЦРУ, при этом в Верхней палате Конгресса США заседает 55 демократов и 45 однопартийцев Пола, многие из которых поддерживают кандидатуру, предложенную Обамой.

Отметим также, что 13-часовая речь Пола не стала рекордной для Сената. Самый длинный монолог в Верхней палате произнес Стром Тэрмонд. В 1957 году сенатор, пытаясь не допустить принятия законопроекта, уравнивающего в правах белых и черных американцев, говорил практически без перерыва 24 часа 18 минут.

Ньюсру-ком