- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

В «список Магнитского» предлагают внести «друзей Путина»

На следующей неделе администрация президента США, как ожидается, должна утвердить список россиян, которые из-за нарушения прав человека будут подвергнуты визовым санкциям и замораживанию активов в Америке, согласно «закону Магнитского».

В Конгрессе опасаются, что госдепартамент не включит в «черный список» высокопоставленных российских чиновников, дабы не портить отношения с Кремлем. Чтобы лишить власти возможности пойти на такую уловку, конгрессмен Джеймс Макговерн передал администрации собственный перечень нарушителей прав человека, многие из которых непосредственно связаны с делом о гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management, говорится в блоге The Cable на сайте журнала Foreign Policy. Впрочем, этот перечень носит лишь рекомендательный характер.

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщал, что в реестре Макговерна оказались 240 россиян. Однако The Cable пишет, что в нем перечисляются 280 фамилий, в том числе названы несколько ближайших соратников президента России Владимира Путина.

В частности, в список Макговерна попали генеральный прокурор Юрий Чайка и глава департамента по экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин. Оба чиновника близки к президенту, а Воронин в свое время работал вместе с Путиным в управлении Федеральной службы безопасности в Петербурге, отмечается в статье под названием «Попадут ли друзья Путина в „список Магнитского“?»

Конгрессмен также указал фамилии главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, заместителя генпрокурора Виктора Гриня, главы Мосгорсуда Ольги Егоровой и десятков других должностных лиц, связанных с делом Магнитского — вплоть до фельдшеров и медсестер тюрьмы, где умер юрист, пишет InoPressa.

Как стало известно, несколько некоммерческих организаций также представили в госдеп свои собственные списки с фамилиями других высокопоставленных российских должностных лиц, не связанных с делом Магнитского. К примеру, в одном из перечней был назван бывший министр РФ по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций, а также экс-советник президента Михаил Лесин. Ему вменяют в вину давление на СМИ. НКО также предлагают наложить санкции на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Джеймс Макговерн отмечает, что администрация Барака Обамы оказывала сопротивление на всех этапах обсуждения и принятия «закона Магнитского», пытаясь максимально смягчить его положения и умиротворить Кремль, включив в список лишь небольшое число лиц. Конгрессмен же предлагает подвергать санкциям, «если есть достоверная информация о причастности лица к действиям, которые в законе квалифицируются как нарушения прав человека». Однако источник в госдепе сообщил изданию, что администрация исходит из более жестких критериев Управления по контролю зарубежных активов (OFAC) при министерстве финансов США, которые требуют неоспоримых доказательств вины чиновников в нарушении прав человека...

«Закон Магнитского» был принят в США в конце 2012 года и вызвал бурю возмущения у российских властей. В ответ Госдума приняла так называемый «антимагнитский закон», в котором содержится запрет на усыновление российских сирот американскими гражданами. До 13 апреля Белый дом должен утвердить «черный список» россиян и внести фамилии в федеральный реестр лиц, которым запрещен въезд в США.

 

Ньюсру-ком