- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Россия не умеет защищать на Украине свои собственные интересы

i [1]  Имя руководителя Русской общины Украины Константина Викторовича Шурова по праву считается авторитетным как в кругах русского патриотического движения России, так и среди различных экспертов по делам СНГ. Оно и понятно — этот человек действительно проводит очень большую информационную работу в защиту российских интересов на Украине и российских соотечественников, о чём свидетельствуют созданные под его руководством информационные ресурсы, выпускаемые общиной печатная продукция и DVD-диски...

Однако при всём этом говорить о взаимопонимании и плодотворном взаимодействии лидера Русской общины с официальными представителями российской власти на Украине нельзя. Почему? Об этом мы спросили у самого Константина Викторовича — не только как участника данного процесса, но и как эксперта. Наш диалог начался вот с такого его заявления:

 - Я убеждён, что российские официальные структуры, действующие на территории Украины, должным образом не отстаивают интересы государства Российского и соотечественников России на Украине. Главная беда российского Посольства даже не кадровая и дело не в том, что на должность послов России на Украине, начиная с конца 90-х, назначались и назначаются люди, которые в России либо чем-то проштрафились, либо были просто «сосланы» в Киев в связи окончанием политической или дипломатической карьеры. Основная проблема заключается в порочной политике самого российского МИДа, включая и отношение к "соотечественникам за рубежом».

Яркий пример тому — деятельность Виктора Черномырдина!

Давайте вспомним 2004 год – выборы президента Украины и поздравления В.Путина В.Януковичу «с избранием» того на пост президента Украины, которые потом фактически пришлось позорно аннулировать. Или — бездарную предвыборную работу такой политтехнологической структуры как «Русский клуб», работавшей в тесном контакте с администрацией президента Украины, возглавляемой тогда В.Медведчуком. А безрезультатные попытки создания газотранспортного консорциума для управления проходящей по территории Украины газотранспортной системы?! Отдельно надо говорить о долголетних и таких же бесплодных, как газотранспортный консорциум, усилиях «пригласить» Украину к созданию и участию в проекте под названием Единое Экономическое Пространство. И как не вспомнить проблему вступления Украины в НАТО? А погром (иное слово трудно подобрать!), которому на Украине подверглись — как раз при Черномырдине — и русский язык, и система образования на русском языке?!

А проблема соотечественников? Тех самых, российских соотечественников, которых в самом начале своего пребывания на посту Посла Черномырдин грубо обозначил одним непечатным определением, от смысла и сути которого — в этом надо отдать ему должное — он не отступал за все восемь лет своего пребывания в стране.

Однажды к пятилетию пребывания Черномырдина на Украине тиражом 1500 экземпляров был выпущен фотоальбом с говорящим названием «Ты знаешь край, где нивы золотые Испещрены лазурью васильков... Черномырдин и Украина». Альбом аж на 176 страницах рассказывал о «…Викторе Черномырдине, который вот уже пять лет работает специальным представителем Президента России и Послом Российской Федерации в Украине». Из нескольких сотен фотографий, где Черномырдин запечатлён с украинскими банкирами, девушками, простыми и не очень гражданами Украины, охотниками и собаками, на природе, дома, с государственными деятелями и политиками. Но там вы не найдете ни одного фото, где бы господин Посол России был бы запечатлён с российскими соотечественниками! Получается, что такого явления, как «российский соотечественник», для него просто не существовало!

 И это было отнюдь не благодушие или недалёкое отношение ко всему происходящему на Украине и вокруг неё. Это была ПОЛИТИКА!

Зурабов ведёт себя примерно также.

На Украине известна история, случившаяся с предпринимателем Игорем Мацкевичусом, гражданином России, чьё предприятие со стороны местных, явно коррумпированных чиновников подверглось рейдерскому захвату. С просьбой о поддержке Игорь отправил десятки обращений в различные инстанции, призванные защищать соотечественников. Однако ни на одно своё послание ответа он так и не дождался. Сотрудники Посольства даже отказывались бывать на судебных заседаниях по его делу, хотя это их прямая обязанность. И только после того, как сотрудников диппредставительства удалось «убедить» в необходимости выполнения ими норм российского законодательства и их прямых обязанностей, они всё же соизволили приходить на судебные заседания.

— Но ведь на работу с соотечественниками из российского бюджета отпускаются очень большие деньги...

— Да, это большие деньги. А результат? Возьмите для примера ситуацию, сложившуюся с русскими школами. Сегодня на Украине планомерно идёт, а по сути вступил в завершающую фазу, процесс украинизации системы образования, причём, согласно специально разработанной программе. Эта программа была принята вовсе не «оранжевым» президентом Ющенко, а ещё до него, в далеком 2003-м году, когда президентом был «пророссийский» Леонид Кучма, друг и родственник тогдашнего Посла России на Украине Черномырдина, а премьером — такой же «пророссийский» Виктор Янукович.

И вот каков получился итог: если в 2007 году в республике насчитывалось более 1400 русских школ — из почти 22 000, то сегодня их осталось не более 950-ти — из более чем 20600, существующих в республике. То есть, в год тихо исчезало и исчезает от 80 до 150 школ, где преподавание ведётся на русском языке! Не трудно подсчитать, через сколько лет на Украине закроется последняя школа с русским языком обучения.

Как промежуточный результат подтверждающий тенденцию, в этом году экзамен по русскому языку (по местному аналог российского ЕГЭ) согласилось сдавать лишь 2% выпускников школ. Это вполне отвечает результатам соцопросов, согласно которым молодёжь Украины в своём абсолютном большинстве не видит своего будущего в привязке к России. И никакой серьёзной работы со стороны представителей России по преодолению этой негативной тенденции не проводится вообще...

А если к этому добавить ещё и процесс переформатирования сознания и мировосприятия молодого поколения... Когда на Сумщине, в этом партизанском крае, где в годы Великой Отечественной войны зародилось партизанское движение на Украине, 41% выпускников средних школ считают известными представителями советского партизанского движения Степана Бандеру и Романа Шухевича, то сами понимаете — дальше ехать просто некуда!

По программе поддержки соотечественников, на Украину по линии МИДа выделяется около 1,8 млн. долларов, и по другим программам, связанных с продвижением российских интересов и защитой прав соотечественников, отпускаются также немалые суммы. В общей сложности речь может идти о сумме трёх-пяти миллионов долларов в год (если не больше).

— И сколько из них доходит до нуждающегося «потребителя»?

— Полагаю, не более 5% от отпущенных сумм. Остальное растворяется неизвестно где. Во всяком случае, даже от дошедших денег никакой реальной отдачи нет.

Мало того, есть серьёзное подозрение, что вся эта работа, которую должны проводить российские дипломаты, просто передана в руки представителей правящей на Украине Партии регионов, которая по своей сути не менее националистична, чем прочие украинские политические объединения, включая печально известную профашистскую «Свободу». Даже «Всеукраинский Координационный Совет организаций российских соотечественников» (ВКСОРС) возглавляет депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Надо сказать, что этот человек имеет очень неоднозначную репутацию. Так, именно по инициативе Колесниченко в прошлом году был принят закон о региональных языках, благодаря которому русский стал языком национального меньшинства, без малейшего отныне шанса стать государственным языком на Украине, чего давно и упорно добиваются русскоязычные граждане.

Кроме того, Колесниченко известен неоднократными отнюдь не пророссийскими высказываниями. Так, в 2010 году он во всеуслышание заявил, что его абсолютно не интересует происходящее в России, так как его избирали на Украине.

А в 2012 году пан Колесниченко вместе со своими однопартийцами-регионалами поддержал в парламенте празднование 120-летия со дня рождения Иосифа Слипого, бандеровского священнослужителя, «окормлявшего» гитлеровский батальон «Нахтигаль» и благословившего создание дивизии СС «Галичина» и осужденного за это как гитлеровский пособник.

Вот что говорится в том принятом Радой документе: «…Учитывая заслуги Патриарха Иосифа Слепого перед Украиной, весомый личный вклад в развитие национальной идентичности и духовности украинского народа, многолетнюю самоотверженную работу для украинского народа, 120-летие со дня рождения Патриарха Иосифа Слепого важны для патриотического воспитания граждан и повышение духовности украинского народа».

И этот человек награжден российским орденом Дружбы и медалью Пушкина…

— И с чем может быть связано сотрудничество наших дипломатов со столь сомнительным политическим деятелем?

— Думаю, что некоторые сотрудники Посольства на сегодняшний день имеют какое-то «своё» видение процессов, протекающих на Украине, но удивительным образом совпадающее с «видением» представителей Партии регионов. Поэтому и отдали «регионалам» всю работу с русскоязычными гражданами, а заодно закрывают глаза на различные явно не русофильские шаги партии власти...

Вообще, непонятно кто в Посольстве реально занимается соотечественниками. Один бывший высокопоставленный дипломат, который ко всему прочему опекал и Русский Мир республики, после 14 лет бессменного пребывания на Украине вышел на пенсию и остался здесь же, получив вид на жительство… Спрашивается — и куда смотрят российские власти? Как бывший дипломат, являющийся к тому же важным секретоносителем, мог поселиться на постоянное жительство в стране, чей политический режим является далеко не самым дружественным по отношению к России?

— А правда, что националистическая партия «Свободы» сумела пройти в Верховную Раду во многом благодаря именно поддержке Партии регионов?

— Об этом говорят не только эксперты. «Регионалы» и сами особо это не скрывают! Не будь воли и конкретных деяний правящей партии Регионов, «Свобода» дальше Львова и предгорий Карпат никогда бы не прошла. Так, ещё в 2009 году один из известных функционеров Партии регионов, руководитель областного штаба кандидата в президента Виктора Януковича пан Орест Муц заявил «что в ходе кампании-2007 лидер «Свободы» Олег Тягнибок стоял за ним в очереди за деньгами в штабе Партии регионов». (ссылка — http://politrada.com/dossier/persone/id/2247 [2].

И он же в июне 2011 года, уже будучи нардепом и председателем Тернопольского областного отделения ПР, подтвердил что Партия регионов оказывает финансовую поддержку партии «Свобода» и другим политическим силам: «Мы помогаем всем. Мы заботимся о всех, кто беднее нас — потому что мы мощная, богатая партия, партия профессионалов. Если, например, какой-то партии не хватает денег, то мы ей помогаем и не стесняемся этого. А если стесняются те политики, которым мы помогаем, — то это их проблемы». (ссылка-http://lb.ua/news/2011/06/13/101134_regional_priznalsya_chto_pr_fin.html [3]

А в октябре 2012, когда уже Виктор Янукович был президентом и когда завершалась предвыборная кампания по выборам в украинский парламент, другой нардеп от Партии регионов, Василий Горбаль, можно сказать прямо обвинил власть в содействии прохождению «Свободы» в Верховную Раду: «Пока я был губернатором Львовской области, никаких провокаций там не было, как только там сменили руководство и назначили нового главу милиции, там начались конфликты, раскручивание националистической темы, что привело к росту рейтингов „Свободы“, – заявил Горбаль. Он же спрогнозировал, что Партия регионов таки „дотянет“ „Свободу“ в парламент». ( ссылка-http://lb.ua/news/2012/10/10/173960_gorbal_partiya_regionov_tyanet.html [4])

Что и случилось, «Свобода» прошла украинский парламент получив 36 депутатских мандатов, четвёртую по численности фракцию в ВР Украины вслед за Партией регионов, «Батькивщиной» Тимошенко и «УДАРом» Кличко, оставив на последнем месте коммунистов с 32-мя мандатами. К этому остаётся добавить, что они получили и кресло вице-спикера украинского парламента.

Однако партия власти затеяла очень опасную игру!

Она – в силу многочисленных невыполненных выборных обещаний и экономического кризиса — сегодня стремительно теряет популярность, особенно в Киеве. Зато «Свобода» как раз набирает очки за счёт промахов Партии регионов. Согласно социологическим замерам, сделанных Антифашистским комитетом Украины, членом которого я являюсь, на грядущих осенью этого года выборах мэра Киева, если они состоятся, «Свобода» имеет все шансы их выиграть, конечно, если её поддержат остальные участники так называемой оппозиции. Перефразируя известный афоризм можно сказать «кто владеет столицей, тот владеет и страной»

Как видите и здесь, впрочем как и по Украине в целом, «Кремль почти не виден».

— Да, после ваших слов становится неудивительно, что американцы и ориентированные на них силы здесь обыгрывают нас буквально по всем позициям.

— Конечно! Во-первых, западники и их работающие на Украине Фонды, считают каждую копейку. И если кого-либо заподозрили в нецелевом расходовании денежных средств, то такой человек автоматически вносится в «чёрные списки», без какой-либо перспективы получить тот или иной западный грант. Поэтому их деньги, в отличии от российских, здесь просто так не тратятся.

Во-вторых, западники очень активно работают с молодёжью. Самых талантливых за счёт принимающей стороны отправляют учиться в США или во всевозможные так называемые тренинговые лагеря на территории Европы. Поэтому они имеют на Украине гораздо более лучшие результаты, чем представители России.

И, в-третьих, самое главное — западники берегут свои кадры. Они ими не разбрасываются и не отдают в руки украинской власти, как это делает МИД РФ...

Отсюда общий вывод — если в ближайшее время политика России кардинально не поменяется — в подходах, стиле и методах, в том числе и в кадровых вопросах — то влияние Москвы на Украине очень быстро и, главное, окончательно сойдёт на нет. Может в МИДе и Россотрудничестве этого и добиваются?

 

Вадим Андрюхин, главный редактор, Киев — Нижний Новгород