- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

События в Югославии 1999 года — поучительный урок для России

iCAULRRFZ [1]  В эти дни мир вспоминает трагические события, случившиеся 15 лет назад — варварскую агрессию блока НАТО против Югославии, проходившую весной 1999 года под предлогом защиты интересов косовских албанцев, которых якобы истребляли сербские военные. Во многом этот интерес связан с нынешней ситуацией в Крыму, который добился выхода из состава Украины и присоединился к России — многие западные эксперты видят здесь аналогии с Косово.

Вот что, к примеру написал по этому поводу американский политолог Дэниел Ларисон:

«Сегодня исполняется 15 лет с начала натовских бомбардировок Сербии. Данная кампания привела к утрате Сербией контроля над этим краем и создала условия для официального отделения Косова в 2008 году. После присоединения Крыма к России начались многочисленные дискуссии о косовском «прецеденте» (или об отсутствии такового), особенно в связи с тем, что Москва воспользовалась возможностью и решила задействовать этот «прецедент», против которого она выступала в прошлом. На самом деле, между двумя этими событиями мало общего. Но важнее другое. Россия была бы неправа со своими действиями по отделению Крыма от Украины даже в том случае, если бы эти события больше походили друг на друга. Точно так же и западные страны были неправы, когда вмешались и признали независимость Косова.

Тем не менее, следует признать, что Косово создало нечто вроде прецедента для других стран, и они при желании могут им воспользоваться. Пример косовской войны и признания косовской независимости очень прост и заключается в следующем: государство или группа государств может незаконно заставить более слабую страну отказаться от контроля над частью своей территории из-за чисто внутренних дел, а затем отделить эту территорию от остальной страны вопреки желанию ее правительства. Сейчас Россия бросает этот довод в лицо западным государствам, как она делала это в 2008 году. Отчасти она поступает таким образом из-за того, что увидела возможность запоздало поквитаться за вмешательство в Косово, а отчасти — потому что нашла возможность отомстить за двойные стандарты, сама применив их на практике. Это был слишком соблазнительный шанс, чтобы от него отказаться. Несмотря на нынешнюю обеспокоенность по поводу судьбы «основанного на правилах» международного порядка, косовская интервенция нанесла ему такой же большой ущерб, как и всё, что произошло в прошлом месяце на Украине.

Косовская интервенция стала одним из самых вопиющих примеров двойной морали Запада в вопросах международного права и суверенитета за последнюю четверть века; и это был лишь вопрос времени и обстоятельств, прежде чем другие страны воспользовались данным случаем в качестве оправдания собственного вмешательства во внутренние дела иностранных государств. Это не означает, что не будь косовской интервенции, Россия не стала бы захватывать и присоединять к себе Крым. Россия действовала из собственных побуждений, реагируя на конкретную цепочку событий, и поэтому вполне возможно, что она поступила бы точно так же вне зависимости от действий НАТО против Сербии или отсутствия таковых.

Тем не менее, эта война пятнадцатилетней давности стала таким издевательством над приверженностью Запада нормам международного права, что сейчас гораздо труднее препятствовать незаконным действиям и предъявлять другим странам готовые оправдания своих собственных правонарушений. То, что НАТО вела противозаконную войну, дало России новые основания для тревоги по поводу расширения Североатлантического альянса, а также для подозрений в отношении целей и намерений Запада. И нет никаких сомнений в том, что это стало важным фактором при принятии Россией последних решений, касающихся Украины».

Скажем так — утверждения американца достаточно спорные. Наша редакция считает аналоги Крыма и Косово не совсем уместными — по этому поводу мы уже публиковали материал, который указывал на то, что согласно нормам международного права Крым имеет гораздо больше исторических прав на воссоединение с нашей страной, чем «независимость» края Косово, ставшая возможной исключительно благодаря грубому вмешательству НАТО во внутренние дела Югославского государства. Да и сама мирная и бескровная процедура выхода Крыма из Украины говорит сама за себя — напротив, отделение Косово обернулось для сербского и албанского народов десятками тысяч невинно загубленных жизней.

И всё же западники отчасти правы — правы в том, что именно события вокруг Косово показали весь цинизм западной внешней политики, основанной на лжи и цинизме. Именно тогда были фактически попраны все нормы международного права, а нерушимость послевоенных границ в Европе поставлена под большое сомнение.

Увы, стоит признать, что такое во многом стало возможным благодаря предательскому поведению тогдашней политической элиты России, которое в угоду Западу просто-напросто предало руководство Югославии. Честное слово, иногда страшно становится от мысли, что было бы, останься эта элита у власти и сегодня! Думаю, в этом случае пришлось бы навсегда распрощаться не только с Крымом, но и с мыслью о территориальном единстве самой Российской Федерации — сдавшись в крымском вопросе, следом последовала бы и неизбежная капитуляция в проблеме сохранении собственно российских территорий.

Этот суровый урок, кстати, мы уже проходили в 90-ые годы, когда после «сдачи» Советского Союза наши начальники едва не «сдали» всю остальную Россию. Позорное поведение наших властей в Югославии — из тех же унизительных для России 90-ых. Многие специалисты сегодня полагают: не случись капитуляции в югославской вопросе, банды чеченских экстремистов никогда не посмели бы вторгнуться в российский Дагестан в августе всё того же 1999 года — это вторжение, как известно, едва не лишило Россию Кавказского региона... Так что давние теперь югославские события должны послужить всем нам хорошим и поучительным уроком...

Несколько лет назад по этому поводу у меня состоялся разговор с генерал-полковника Леонидом ИВАШОВЫМ, имевшего к делам Югославии самое непосредственное отношение. Его имя мир узнал как раз в 1999 году. Находясь на должности начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России, он инициировал марш-бросок наших десантников из бывшей югославской республики Босния в Косовский край, куда собирались вступить войска НАТО. Это марш едва не привёл к серьёзному политическому конфликту с Западом.

Кризис был преодолён, а мы тогда впервые почувствовали гордость за нашу армию, которая после многих лет унижений и развала сумела продемонстрировать российским недругам свою боеготовность. Но, к сожалению, генералу Ивашову эта акция обернулась лишь неприятностями. Вскоре он под надуманными предлогами был уволен из армии. Сейчас возглавляет возглавляет Академию геополитических проблем...

 

— Леонид Григорьевич, а зачем собственно Россия вмешалась в этот кризис на стороне Югославии? Некоторые аналитики утверждают, что это была наша ошибка, которая лишь привела к ухудшению отношений России с Западом.

— Ну, во-первых, нас с православными братьями-сербами связывают теснейшие связи, которым не одно столетие. А во-вторых, нас, военных, очень беспокоили те новые формы войны, которые стал применять Запад. Обратите внимание на то, что предшествовало нападению НАТО на Югославию.

На первом этапе войны осуществлялась широкомасштабная информационно-психологическая атака на мировую общественность — президента Югославии Слободана Милошевича и весь сербский народ буквально демонизировали. Цель такой акции – подавить у сербов волю к сопротивлению, лишить их союзников, многоуровневой поддержки. Параллельно внутри Югославии формировалась «пятая колонна», которая раскачивала ситуацию в республике.

Затем были введены экономические санкции против Югославии, вплоть до запрета поставок вооружений, чтобы сербы не могли как следует подготовиться к обороне. Постепенно всё это переросло в войну…

Скажу вам откровенно. Ещё до начала войны мы помогали сербам всем, чем только могли, – главным образом разведывательной информацией. И когда начались натовские бомбардировки, мы стали делать всё, чтобы нанести натовцам максимальный ущерб, поддержать сербов и прекратить агрессию.

— Не очень-то похоже, чтобы все представители нашей власти придерживались тех убеждений, о которых вы только что говорили.

— К сожалению, вы правы. Патриотических убеждений придерживались главным образом военные, а вот лица из либерального окружения тогдашнего президента Ельцина желали сдать Югославию. С этим мы столкнулись на переговорах, которые наша делегация вела с натовцами в Германии. Главой делегации, спецпредставителем Ельцина по Югославии был назначен Виктор Степанович Черномырдин. Мы только потом узнали, что его назначение на эту должность пролоббировал не кто-нибудь, а лично президент США Билл Клинтон.

О предательстве Черномырдина мы узнали следующим образом.

Мы, военные, вели переговоры со своими натовскими коллегами. И нам удалось достигнуть вполне приемлемых договорённостей. Например, натовцы должны были разместиться вдоль македоно-югославской границы в так называемой буферной зоне, не углубляясь вглубь косовской территориии, а югославская армия, выведя часть своих сил с территории мятежного Косово, должна была бы контролировать общую ситуацию в крае. Таким образом, удалось бы сохранить Косово в составе единой Югославии.

Черномырдин даже похвалил нас за такой прогресс в переговорах и привёл нас в пример гражданским членам делегации. Окончательный текст договора наметили подписать утром следующего дня. Мы засобирались в отель, а Черномырдин вдруг нам заявил: «Вы езжайте, а мне ещё надо поработать». Ничего не подозревая, мы отправились отдыхать.

А на следующее утро ситуация поменялась коренным образом! Руководитель американской делегации, помощник президента США Строуб Тэлботт стал зачитывать совершенно другой документ, предполагавший уже полную оккупацию Косово войсками НАТО. Мы были ошарашены, впрочем, как и американские военные, подтвердившие то, что накануне мы договаривались совсем о других вещах. Черномырдин спросил Тэлботта: «Ну что, Строуб, будем слушать наших военных?» Американец ответил: «Нет!» Тэлботт продолжил своё чтение, после чего Черномырдин встал и заявил, что российская делегация полностью поддерживает этот документ. Я взял слово и резко выступил против. Затем я и генерал Виктор Михайлович Заварзин в знак протеста покинули эти переговоры.

Хотя впоследствии министру иностранных дел Игорю Иванову и удалось несколько смягчить американские формулировки – в Косово западники должны вступить не под эгидой НАТО, а под флагом ООН – всё же следует признать, что мы тогда попросту капитулировали.

— Так что же или, точнее, кто сподвиг Черномырдина на пересмотр своих прежних позиций?

— Позже нам удалось получить одну интересную запись. Это был ночной разговор Черномырдина с вице-президентом США Альбертом Гором, состоявшийся как раз после того, как члены делегации уехали отдыхать в отель. Гор по-хозяйски требовал от Черномырдина во всём уступать Тэлботту. И Виктор Степанович покорно внимал этим требованиям. Взамен он просил для себя гарантий на выборах президента России в 2000 году.

— Он что, действительно хотел баллотироваться в президенты?

— Да, и американцы ему обещали полную поддержку…

После этой капитуляции начались переговоры о размещении миротворческих сил в Косово при участии России. Тэлботт тогда прилетел в Москву с явными планами окончательного унижения России. В привезённом им проекте соглашения было прямо написано: «Мы, Соединённые Штаты Америки, разрешаем России участвовать в миротворческой операции одним батальоном в американском секторе». Я попросил американского партнёра по переговорам, генерала Фогльсона, уточнить формулировку. Он подтвердил её. Тогда я швырнул этот документ в американскую сторону и отверг такую «щедрость».

После перерыва американцы пошли на несущественные уступки – они предложили участвовать нам двумя батальонами в мобильном резерве британского генерала Джексона.

В общем, нас явно загоняли в угол. Вот тогда, чтобы окончательно не потерять своё лицо, и было принято решение о броске наших десантников в Косово.

— Правда ли, что президент Ельцин ничего не знал об этой операции и узнал о ней только из газет?

— Нет, президент был в курсе. Конечно, мы понимали, под каким внешним влиянием он находится, и что это влияние может свести наши усилия на нет. Мы пошли на маленькую хитрость. В подготовленном соответствующем документе было подчёркнуто, что ситуация зашла в тупик и дальнейшие уступки унижают не только Россию в целом, но и лично главу государства. Поэтому одновременно с НАТО в Косово должны войти и российские миротворцы, причём как самостоятельная сила. Министр обороны маршал Сергеев поехал к Ельцину и подписал документ, уже завизированный первым заместителем министра иностранных дел.

После этого батальону ВДВ, дислоцированному в Боснии, был отдан приказ о выдвижении к границе с Косово. Поначалу у нас были планы войти тремя батальонами – один в Приштину, второй – в Косовскую Митровицу, а третий – в город Ниш. Но, к сожалению, нам были перекрыты воздушные границы. Поэтому пришлось действовать одним батальоном по земле, который и двинулся к аэродрому в Приштине.

— Как же вас прозевала американская разведка?

— Мы их обвели вокруг пальца. Дело в том, что наша бригада, стоявшая в Боснии, выполняла там миротворческие функции вместе с американскими военными. Командир бригады сказал американцам, что один наш батальон ночью выйдет к сербской границе. Американцы ничего не заподозрили, поскольку такие выезды миротворцев на разминирование, патрулирование были обычной практикой…

Батальон уже двигался шесть часов, прежде чем они забеспокоились. Клинтон узнал о нашем броске из телевизионных новостей, был страшно разгневан и приказал Тэлботту, уже летевшему в Америку, срочно возвращаться в Москву. Тому пришлось разворачивать самолёт…

Надо сказать, что ему удалось задействовать всех своих агентов влияния, окопавшихся как в нашем МИДе, так и в нашем военном ведомстве. Батальон несколько раз останавливали звонками из Москвы. Однако генерал Заварзин, несмотря на эти препоны, довёл десантников до цели, заняв главный косовский аэродром за два часа до подхода туда англичан.

— Действительно ли была угроза боевого столкновения с натовцами?

— Да. Американцы что-то такое собирались предпринять. Но мы их твёрдо предупредили, что одно дело — бомбить сербов, а другое дело — тронуть нас. Мы также были информированы о том, что в самом НАТО нет единства в вопросе войны с Югославией. Европейцы не знали, как вылезти из этой авантюры, а тут ещё грозило столкновение с русскими. Кроме того, мы чувствовали молчаливую поддержку со стороны таких членов НАТО, как Германия, Греция, Бельгия. Поэтому американцы скрипя зубами были вынуждены смириться с нашим самостоятельным присутствием в Косово.

— Сейчас мы полностью вывели с Балкан всех наших миротворцев. Как вы думаете, это оправдано?

— Мы сегодня вообще по всем направлениям ведём отступление вглубь своей территории. Отовсюду, где было наше внешнее военное присутствие, мы уходим.

Знаете, я давно профессионально занимаюсь проблемами геополитики. В этой науке есть такой закон контроля над пространством. Он гласит, что не бывает пустых пространств, они обязательно и всегда заполняются. Так вот, очень часто оставленное нами пространство заполняют не дружественные нам силы. Балканы тому яркий пример.

В Югославии, с уходом российских войск, мы лишились влиятельных политических союзников – социалистов во главе с Милошевичем мы предали, тамошние демократы находятся под полным контролем США. Думаю, что на Балканы мы теперь вернёмся не скоро...

Подготовил Вадим Андрюхин, главный редактор