- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

В Киеве спасают сотника Мыколу

В Киеве – свои требования к справедливости закона. 27 мая активисты «Евромайдана» из «Варта Руху» пикетировали в столице здание МВД Украины, требуя освободить задержанного в Одессе «героя Майдана» Николая Волкова. Арестованному, больше известному как «сотник Мыкола», инкриминируют организацию массовых беспорядков.

Напомним, Николай Волков был активным участником событий 2 мая. Это тот самый мужчина в голубой рубашке и бронежилете, который, не скрывая лица, стрелял по горящему Дому профсоюзов в Одессе.

Со времени начала расследования трагических событий, в объективности которого есть немало оснований сомневаться, сотник Мыкола оставался на свободе. В то же время сторонники федерализации, пострадавшие в Доме профсоюзов, были задержаны; некоторые находятся под следствием, многие вынуждены скрываться.

Так, 22 мая журналист Odessit.ua Ольга Воронцова удивлялась тому, что в службе безопасности Украины Одесской области до сих пор отсутствует информация о «сотнике Мыколе», подозреваемом в использовании огнестрельного оружия во время беспорядков в Одессе 2 мая.

Это подтвердил и начальник СБУ в Одесской области Сергей Курош в ходе заседания временной контрольной комиссии по осуществлению депутатского контроля за ходом досудебного расследования преступлений 2 мая: «В рамках следствия нам поручено конкретно изучения действий сотрудников милиции, с учетом того, что это принимает резонансное значение, мы займемся этим вопросом, установим этого человека и дадим все интересующие вас ответы на этот вопрос», – отметил Курош. По его словам, «на днях он общался с руководителем Главного следственного управления, который пообещал передать фотографию этого сотника», после чего СБУ сможет заняться установлением личности подозреваемого.

Теперь, как видно, дошло дело и до Мыколы – личность слишком уж одиозная, напоминающая «легендарного» Сашка Билого. Кстати, такая же «мелкая сошка». Однако с такими темпами расследование вряд ли доберется до более крупных фигур. Как предполагает Полковник Кассад, бравый сотник «попал в чуткие лапы местных ментов, которые работают над тем, чтобы изобразить из подручного материала стрелочников (типа Мыколы), и вывести из-под удара главных заказчиков и гешефтополучателей». А вдруг кто и не вспомнит, что свой бронежилет 5-го класса защиты перед бойней 2 мая Мыкола получил лично из рук и. о. секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия.

Требования соратников (читай, подельников) Николая Волкова освободить «героя и справжнього патриота» тем более удивительны, если вспомнить, что он находится в уголовном розыске по обвинению в мошенничестве (ст. 190 ч.1), что легко проверить на сайте МВД Украины. С другой стороны, под арестом сотнику, возможно, будет спокойнее – слишком уж многие жаждут сегодня возмездия этой яркой фигуре.

Напомним, что двумя днями ранее на нескольких новостных украинских порталах уже появилось сообщение о том, что сотник Мыкола ликвидирован некими участниками антифашисткого движения Одесского региона. 27 мая в одесской милиции официально опровергли информацию о его убийстве.

ФЛБ РУ