- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

 Последнее время западные СМИ активно обсуждают ситуацию в Ираке. Обстановка в этой стране обострилась, когда боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» и союзные им суннитские организации захватили несколько городов на севере и западе страны. Позже экстремисты провозгласили создание халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке. Большинство иностранных журналистов признают, что финал этого противостояния может оказаться совершенно непредсказуемым...

Игра в «американку»

Многие иностранные издания сошлись во мнении, что в происходящих в Ираке событиях виноваты США.

«Американское вмешательство в Ираке?» — с таким заголовком на днях вышло французское издание «Slate.fr».

«Сегодня Ирак оказался под угрозой со стороны исламистов ИГИЛ. Быть может, все это — лишь обратный ход маятника? После свержения диктатуры Саддама Хусейна в 2003 году американцы привели к власти шиитское большинство, а затем вывели силы из Ирака», — напоминают журналисты.

«Я сказал лидерам партии «Баас», что отныне путь в правительство для них закрыт, — признал бывший глава американской администрации в Ираке Пол Бремер (Paul Bremer). — Им было позволено делать всё, что они захотят: создавать газеты, вернуться к общественной жизни... Но я ошибся, когда доверил реализацию этой меры иракским политикам, которые зашли слишком далеко в её применении».

Иранское издание Donya-e Eqtesad подхватывает: «США желают воспроизвести украинский сценарий в Ираке». В статье журналисты рассказывают о переговорах двух высокопоставленных дипломатов — советника главы иранского МИДа по арабскому Ближнему Востоку и Африке, Хусейна Амирабдуллахияна, и замминистра иностранных дел России Михаила Богданова.

«Во время проведённых в Москве консультаций оба дипломата, — пишет издание, — сошлись во мнении, что США заинтересованы в воспроизведении украинского сценария теперь и на Ближнем Востоке, и что террористические группировки, именующие себя «Исламское государство Ирака и Леванта», прошедшие боевую подготовку в Сирии, являясь несомненным плодом американской политики, именно «с целью украинизации Ирака» совершили нападение на эту страну". «На консультациях в Москве мы подчеркнули необходимость политического решения конфликта, основанного на иракской конституции, а также выразили нашу общую поддержку усилиям, предпринимаемым законной властью в Ираке», — цитирует издание советника главы иранского МИДа.

Иранский телеканал Press TV утверждает, что США обеспечивает радикальные исламистские группировки в Ираке и Сирии программным обеспечением, используемого при подготовке терактов. «Посредником между США и боевиками выступает Департамент по поддержке сирийской оппозиции, — рассказывают журналисты. — Программы, о которых идет речь, позволяют террористам осуществлять анонимный доступ в Интернет».

Журналисты турецкой газеты Yeni Mesaj отмечают, что «в позиции России и США по сирийскому, украинскому и иракскому вопросам прослеживаются определённые закономерности. Отмечается, что в Сирии США оказывают финансовую, военную и иную поддержку террористам, нацеленным на свержение легитимной власти в этой стране, а на Украине Вашингтон поддерживает переворот и свержение всенародно избранного президента Януковича. При этом позиция России никогда не расходилась с нормами международного права, и вопреки тому, что мировое сообщество не признаёт присоединения Крыма и Севастополя к России, это событие не является нелегитимным: так решили народы региона, а Россия продемонстрировала уважение к этому решению».

Говоря о событиях в Ираке, авторы пишут: «возможно, и создаётся впечатление, что США занимают сторону иракского правительства, но западная пресса не устаёт повторять, что Вашингтон — «сторонник» или даже «создатель» террористических групп». По словам американского обозревателя Уильяма Энгдаля, «ИГИЛ — часть грязной войны, которую ЦРУ и НАТО ведут в Ираке. Россия же вновь занимает позицию на стороне международного права и легитимного правительства Ирака, предлагая Багдаду всевозможную поддержку в борьбе с террором».

С небес на землю

Поставка первых пяти Су-25 из России в Ирак вызвала бурное оживление в зарубежной прессе.

«Вот и ещё один пример того, как Россия обыгрывает США на мировой арене, — пишут некоторые западные СМИ. — Американцы пообещали поставить в Ирак истребители F-16, чтобы дать Малики превосходство в воздухе над «Исламским государством». Однако из-за возникших в Ираке волнений подрядчики, которые должны были принять американские самолёты, покинули страну, что подтолкнуло Пентагон отстрочить поставку истребителей. При этом представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен отмёл критику по поводу того, что поставки самолётов задерживаются из-за проволочек в Пентагоне: «Я не думаю, что мы действовали сколько-нибудь медленнее, чем следовало бы».

Это промедление позволило Владимиру Путину – который ранее не проявлял к Ираку особого интереса – вмешаться в ситуацию. Российский лидер приказал отправить в Ирак 12 штурмовиков Су-25. Предполагалось, что управлять самолётами будут иракские пилоты. Однако многие из них не имеют соответствующей подготовки – их учили летать на F-16, так что России пришлось направить в Ирак своих пилотов.

Дело может не ограничиться только русскими. Ирак также запросил у Ирана вернуть перелетевшие в Иран во время войны в Персидском заливе Су-25, на что Иран ответил отказом.

Но, по данным газеты New York Times, «на авиабазе Аль-Рашид в Ираке иранцы создали командный пункт, разместили подразделение радиоэлектронной разведки и осуществляют с данной базы вылеты своих собственных разведывательных беспилотников. Это первая бывшая американская база, которая перешла к иранцам. Так что к тёплой компании русских и американцев в кафетериях Ирака могут присоединиться и иранские товарищи. Кроме того, иранцы концентрируют на своих базах на западе Ирана авиацию для ударов по ИГИЛ, а по некоторым спекулятивным данным, Иран уже нанес свой первый авиаудар по целям в Байджи во время боев за нефтеперерабатывающий комплекс».

Восток — дело тонкое

Многие иностранные издания задаются вопросом: что же будет дальше?

Так, американское «Foreign Affairs» пишет:

«Нет хороших решений для тех районов Ближнего Востока, которые сегодня охвачены насилием. В Ираке и Сирии нет достаточно сильных диктаторов, которые способны сохранить единство своих стран. Но у них нет и достаточного запаса времени, чтобы построить гражданский национализм. А Запад в предстоящие десятилетия вряд ли будет выделять достаточное количество войск и денег на поддержание механизмов разделения власти. Более того, в обозримом будущем вряд ли появятся региональные державы, призывающие к сдержанности и спокойствию. Таким образом, разделение может произойти по умолчанию. Безусловно, официальная перекройка границ — это слишком кровавое и дорогостоящее дело, и никто на это не пойдет. Но если будет сохраняться насилие, мягкое и неформальное разделение может оказаться неизбежным. По крайней мере, относительно стабильный и благополучный курдский регион на севере Ирака, пользующийся фактической независимостью, показывает, что разделение способно дать результат.

Результатом такого «мягкого расчленения», предполагают журналисты, может стать создание курдского региона на севере Ирака, суннитского региона в центре и шиитского на юге. В долгосрочной перспективе такая схема может привести либо к полному разделению, либо к созданию многонационального государства».

Этой же версии придерживаются и многие эксперты.

«ИГИЛ – это не просто продукт войны в Сирии. Истоки организации лежат в самом Ираке, в сопротивлении джихадистов оккупации США, — заявил иностранным изданиям автор журналистских расследований, писатель Мэтт Карр. - Когда они вывели войска из Ирака после так называемого быстрого развёртывания, создалось впечатление, что битва была выиграна, что эти группировки понесли поражение или, по крайне мере, были нейтрализованы. Возможно, этого никогда и не было».

«Боевики ИГИЛ усилили своё влияние в Ираке не только из-за событий в Сирии, но также из-за религиозных противоречий и коррупции правительства Малики, — подытожил Карр. — Все эти факторы привели к ситуации, в которой Ирак, вполне вероятно, ждёт распад на три государства. На данный момент я не вижу никакого движения, направленного против межрелигиозной розни, которое могло бы преодолеть раздирающие Ирак противоречия»...

Подготовила Юлия Максимова