- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Эпопея с гуманитарным грузом для жителей юго-востока Украины наконец завершилась. Российские КамАЗы доставили помощь в Луганск и благополучно вернулись в Россию. За передвижением гуманитарного конвоя пристально следили западные СМИ, многие из которых с удовольствием раздули историю с доставкой помощи до шпионского скандала.

Дело техники

С самого начала большинство западных изданий придерживались версии о том, что под видом гуманитарного груза Россия пытается доставить на восток Украины оружие, а конвой — это вторжение на её территорию.

Вот как это описывал журнал The Interpreter:

«Ночью Роланд Олифант из The Telegraph и Шон Уокер из The Guardian наблюдали, как колонна БТРов и машин с официальными российскими военными номерами пересекла границу и въехала на Украину. Россия несколько недель перебрасывала на Украину самую разную боевую технику, причём под зорким взглядом орбитальных спутников США и НАТО. Тем самым она установила новые критерии нормальности по вопросу о том, что является и что не является иностранной агрессией на территории соседней страны».

«Это первый случай, когда кто-либо из западных журналистов увидел, как Россия посылает вооружения к соседям», — отметило издание. Метод журналисты назвали «примечательным»: «Конвой, в котором было не менее 23 машин, выждал до заката вблизи лагеря беженцев за окраиной Донецка, а затем двинулся к пограничному переходу, не выключая фар и никаким иным способом не пытаясь замаскироваться».

«И это, наверное, устраивает Кремль, потому что эскорт уже обогнал гуманитарную помощь, - продолжают журналисты. — 9 российских танков были засняты, когда ехали по шоссе H21 в Донецке, в глубине Украины, удерживаемой сепаратистами. Более того, вертолёты, военные машины (некоторые из которых несли на себе эмблему «миротворческих сил»), самоходные орудия, система ПВО «9K22 Тунгуска» и что-то похожее на радары, которые являются компонентами более современных вооружений ПВО (типа «Бука»), были опознаны при движении рядом с гуманитарным конвоем или над ним, когда он ехал из Москвы к границе».

По мнению автора, президент Путин даже не пытается завуалировать свои мотивы. «Никому не говоря, он направил к украинской границе конвой, который везёт, как говорят, детское питание, спальные мешки и зерно. Затем он направил через ту же границу десятки военных машин, чтобы нагнетать напряжённость или подготовить почву для некой конфронтации, - предполагают журналисты. — Если Украина объявит России войну, он сможет войти туда, чтобы спасти забуксовавший мятеж. Если Украина этого не сделает, он продолжит «налёты», которые можно отрицать, направленные на поставки тяжёлой техники повстанцам».

Репортёры американской The New York Times и вовсе обнаружили, что некоторые российские грузовики из колонны, везущей гуманитарную помощь, почти пусты.

«Журналисты обнаружили, что несколько белых грузовиков в автоколонне, которую Россия называет конвоем с гуманитарной помощью, почти пусты. Это лишь усугубляет загадочность намерений Кремля относительно этой миссии», — пишет издание. Корреспонденты воспроизводят несколько записей журналистов в «Твиттере». Например, фото и запись в соцсети корерспондетки Кортни Уивер: «Сегодня утром проверила ещё несколько грузовиков в конвое. Очень многие почти пусты, как этот».

В другой записи Уивер сообщает: сотрудники МЧС РФ «сказали, что хотели иметь резервные грузовики, если некоторые сломаются». Сама журналистка комментирует: «Скорее кажется, что грузовики были загружены второпях»...

Приехали...

Шпионско-конспирологические версии западных коллег с удовольствием подхватили и украинские СМИ.

Так, газета «Украинская правда» написала, что территорию Украины покинули 184 грузовика. А россияне якобы загрузили туда военное оборудование из украинских заводов.

Представитель совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко пожаловался журналистам, что представителей их ведомства на осмотр этого груза не допускают.

«По словам Лысенко, в грузовые автомобили, которые зашли на территорию под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного объединения «Топаз», которое производит современные радиолокационные станции типа «Кольчуга» и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия, — написала газета. — Лысенко отметил, что пока нет информации о том, что именно было ввезено на территорию Украины в российских грузовиках».

А издание «Главред» «со знанием дела» подхватило:

«Понемногу открывается завеса таинственности, почему в Украину так поспешно вторгся непрошенный российский «гуманитарный конвой». Как выяснилось, белые КамАЗы вывозили запчасти с заводов, где производят запчасти к вертолётам, и посещали морги, где лежали тела погибших российских офицеров».

«Любопытно, что данные космической разведки показали: в районе Тореза Донецкой области грузовики белого цвета были обнаружены ещё 16 августа, — продолжает издание. — Эти транспортные средства под видом «гуманитарной миссии» вывозят из одного из филиалов завода «Мотор-Січ», производящего комплектующие к двигателям вертолётов, оборудование, которое производится только в Украине. Такие же кражи происходят в других городах, подконтрольных ДНР».

Издание «BBCRussian.com» приводит слова президента Украины Петра Порошенко, который назвал самовольный вход колонны на украинскую территорию «вопиющим нарушением международного права», а глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко увидел в этом «прямое вторжение». Он также предположил, что «водители фур — это военные, которые затем пересядут на боевую технику».

«Президент США Барак Обама обсудил ситуацию на Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель, — пишут журналисты. — Оба лидера согласились с тем, что отправка Россией конвоя на Украину без одобрения украинских властей является провокацией и нарушением суверенитета и территориальной целостности страны», — говорится в заявлении Белого дома по итогам этого телефонного разговора».

... Как известно, постпред России при ООН Виталий Чуркин обвинил Запад в искажении реальности. Действительно, мало кто из нынешних русофобствующих политиков и журналистов вспомнил, что украинские власти раньше официально согласились принять гуманитарную помощь из России...

Пришли на помощь

Впрочем, многие иностранные издания сменили тон своих материалов. Некоторые мировые новостные агентства и печатные издания США, Великобритании, Франции и других европейских стран назвали эту операцию нейтрально: «автоколонной с помощью», избегая давать ей определение «гуманитарная».

«Российская колонна с помощью въехала на территорию Украины» и «Конвой с российской помощью движется к Луганску» – таковы заголовки в американских ABC News и USA Today.

«Грузовики везут воду, генераторы и спальные мешки, предназначенные для жителей Луганска, где пророссийские сепаратисты были заблокированы войсками. Город обстреливают уже в течение нескольких недель», – также передают их коллеги с Fox News.

CNN отмечает, что ранее российская автоколонна действительно вызывала подозрения в том, что «Россия попытается использовать гуманитарную миссию как прикрытие для отправки оружия пророссийским сепаратистам на востоке Украины. Однако украинские власти признали, что конвой из более чем 260 российских машин везут гуманитарный груз», – отмечает издание.

Тем временем, представители Еврокомиссии заявляют, что гуманитарная помощь из РФ «должна направляться на Украину при содействии международных организаций и с согласия Киева». «Ситуация на месте остается неясной, поэтому мы пока не можем ничего добавить», — подчёркивают в Еврокомиссии.

В Международном Комитете Красного Креста, в свою очередь, заявили, что не получили «существенных гарантий» от всех сторон конфликта, потому приняли решение не сопровождать автоколонну. Представитель МККК Доминик Стилхарт у себя в «Твиттере» написал: «Мы убеждены, что нужно работать со всеми сторонами конфликта, чтобы доставка помощи людям на востоке Украины носила нейтральный и независимый характер».

Британское издание «The Economist» предположило:

«Грузовики стали политическим трюком, который не был ни по-настоящему гуманитарной миссией (как утверждала Москва), ни прелюдией к вторжению российских «миротворцев» (чего опасался Киев). Эти грузовики и их грузы сами по себе не имеют решающего значения, однако они могут быть частью завершающей фазы конфликта, который длится три месяца и уже унёс около 2500 жизней.

Эта война приближается к решающей фазе. В целом, и Киев, и Москва должны стремиться к политическому, а не военному решению этого конфликта. Г-н Порошенко должен быть заинтересован в том, чтобы прийти к дипломатическому решению, а не сравнивать Донецк с землей, рискуя столкнуться с вторжением российской армии, а г-н Путин — в том, чтобы избежать издержек и рисков, связанных с военной кампанией».

А главный редактор британского журнала Politics First Маркус Пападопулос заявление Киева о прямом вторжении на территорию Украины назвал «пиар-ходом».

«Когда в истории было такое, чтобы одна страна вторгалась на территорию другой при том, что все её действия от начала и до самого конца были бы задокументированы? Когда в истории какая-либо страна позволяла журналистам задокументировать своё вторжение?» — недоумевает журналист, называя подобные выводы «вздором».

Пападопулос отмечает, что гуманитарный конвой, который покинул Москву на прошлой неделе, был направлен для оказания помощи жителям восточной Украины. Более того, представителям западных СМИ было разрешено сопровождать конвой и даже осмотреть грузовики, напоминает он.

«Поэтому утверждения украинских и западных властей, а также западных СМИ о вторжении – абсолютная нелепость. Но если посмотреть на это с точки зрения пиара, это имеет смысл: исказить правду и показать Россию в негативном свете, заявив, что она угрожает Украине», — сделал окончательный вывод британский журналист...

Подготовила Юлия Максимова