- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

О главных проблемах Новороссии

dnr [1]Ситуация, которая складывается вокруг Донецкой и Луганской народных республик, вызывает много споров — как в среде российский патриотической общественности, так и самого руководства антифашистского сопротивления Донбасса. Весьма категорических и даже радикальных взглядов придерживается один из основателей Донецкой народной республики, экс-депутат Верховного Совета ДНР Олег Фролов (позывной «Шаман»)

Фролов Олег Викторович – бывший депутат Верховного Совета Донецкой Народной республики. В антиоранжевом движении с 2004 года. Один из основателей общественной организации “Донецкая республика” (2005 г.). Активный участник революционных событий зимы-весны 2014 года на Донбассе («Русская весна»). Весной-летом 2014 г. неоднократно прорывался с гуманитарным грузом в осаждённый Славянск, принимал участие в штурмах украинских воинских частей (в т.ч. районе аэропорта), участвовал в зачистке пос. Октябрьский от украинских боевиков. Сейчас занимается помощью беженцам и активно участвует в процессе обмена пленными между ДНР и Украиной. В боях за аэропорт Донецка Фролов был тяжело ранен...

Так вот, по мнению Олега Фролова, над освобождёнными от украинских карателей территориями сегодня нависла смертельная опасность. Об этом он заявил в интервью Комитету социальных коммуникаций (КСК) ДНР:

Украинская пропаганда пытается убедить весь мир, что у наших республик не получается государственное строительство. Спешу их огорчить – всё развивается. Да, временами не так быстро, как хотелось и тут немалую роль играет агентура украинской стороны, которой за 20 лет на Донбассе развелось огромное количество. Поэтому одной из главных мер на сегодняшний день я вижу (и мы готовим соответствующий законопроект) – это недопущение занятия высоких государственных должностей в республиках лиц, замеченных в сотрудничестве с Украиной – это не только т.н. “оранжевая”, майданутая публика, но и (наверное, главное) – представители Партии регионов и олигархата.

Когда я вижу, как сегодня на крови жителей Донбасса пытаются пиариться нардепы-регионалы в Верховной Раде Украины, я вспоминаю, что революция на Донбассе была в первую очередь направлена против них. Ни им, ни нам забывать об этом не стоит. Сейчас мы воюем против киевской хунты, а Партия регионов – её неотъемлемая часть: во-первых, как опора системы, а во-вторых, как одна из главных причин той катастрофы, в которую погрузились территории наших республик и Украины. Символично, что Порошенко – один из создателей Партии регионов ”.

Фролов подчеркнул, что без этого о построении Новороссии “можно даже не мечтать”.

У нас тут появился некий “Парламент Новороссии”, возглавляемый укро-депутатом Верховной Рады Царёвым. Основная их деятельность – это откровенный пиар Партии регионов и её депутатов. Те сейчас, конечно же, снова радостно запели о дружбе с Россией, снова в Москве клянутся в вечной дружбе. Полезли призраки прошлого. Все, кто вчера ещё выступали за “единую Украину” сегодня опять перекрашиваются. Им не впервой. Это же очевидная подмена, когда в нормальную обёртку заворачивают откровенный отстой. Они, например, выступили против объединения армии, ведь это противоречит их задачам – поддерживать раздробленность и атаманщину, при которой украинскому олигархату проще сдерживать созидательные процессы на Донбассе. Они просто сознательно губят идею, доводят до абсурда, похабят, проталкивают во власть “Януковича-2” – Олега Царёва”, — сказал Фролов.

Он также выразил обеспокоенность в связи с тем, что “с появлением на политическом поле (под видом царёвского и губаревского политпроекта “Парламент") возрождённой Партии регионов, над освобождёнными от свидомизма территориями нависла смертельная опасность”.

Нас пытаются вернуть назад, под власть укро-олигархов. А следом и на Украину. Об этом без устали все эти месяцы твердили все причастные к фантомному проекту – от Рината Ахметова, до Николая Левченко и Олега Царёва. Получится, что тысячи людей погибли зря? Нет, у них это не пройдёт. Возвращения во власть предателей-регионалов мы не допустим!”, — подчеркнул Олег Викторович.

В заключение Фролов сообщил о подготовке законопроекта об учреждении специального знака отличия для тех, кто в военное время остался на Донбассе.

А настоящие герои есть и это не только те, кто воюет и кто поддержал республику на референдуме 11-го мая, но и те, кто просто остался на Донбассе во время геноцида украинской армии. Кто жил, работал, верил в Донбасс. Кто не струсил. Им низкий поклон. Мы обязательно отметим их гражданский подвиг, и соответствующий законопроект вскоре также будет представлен общественности”, — сказал экс-депутат...

После своего ранения Фролов дал эксклюзивное интервью сайту «Русский Мир Украины».

РМ.У: Олег Викторович, в начале октября Вы получили тяжёлое ранение во время боя за аэропорт. Как Вы чувствуете себя сейчас?

— Спасибо, уже получше. Мне сделали несколько операций. Всего было три пули. Одну извлекли сразу, сердцевину второй только несколько дней назад, а её осколки и третью – через месяц. Пока передвигаться тяжеловато, но ничего, прорвёмся.

РМ.У: Украинские СМИ и свидомые блоггеры поспешили Вас тогда похоронить и снова понеслась волна кощунственной радости – «погиб один из основателей Донецкой республики»! Каково читать такое?

— Знаете, нужно делать, что должен и ни на кого не обращать внимание. Тем более, на слаборазвитых кнопкодавов. Вы поймите одну вещь, мы тут никогда не радуемся даже гибели украинских срочников. Их гонят на убой толстосумы, которым тем лучше, чем больше пацанов уложат. Я общался с пленными: в основном они не понимают, за что рискуют жизнью. Вот наёмники, все эти айдары, азовы, донбасы и их спонсоры – это да. Это нацистские преступники и судить их нужно будет исходя из этого.

РМ.У: Вы были депутатом Верховного Совета ДНР первого созыва. После выборов Вашу фамилию в списках избранных депутатов не найти…

— По большому счёту, меня это не удивило. Хотя для меня статус абсолютно не принципиален. Есть дело – я готов. А пока, честно говоря, больше разговоров… Но это не повод отчаиваться. Мы боролись в такое время, когда нас собиралось человек пять, и прохожие шарахались, не понимая, чего мы от них хотим. Но мы свергли власть укроолигархии. Результат не тот, на который рассчитывали прошлой весной? Согласен! Но всё ещё впереди, борьба предстоит длительная и тяжёлая. Очень много странного происходит в наших республиках в последнее время? Но никто не обещал, что будет легко и просто…

РМ.У: Призраки прошлого, о которых Вы предупреждали ещё перед выборами?

— Да, безусловно. Ну, тут обижаться на судьбу не стоит. Учитывая, как долго длился украинский кошмар для Донбасса, и как интенсивно поражала нас зараза украинского нацизма и олигархизма, нам предстоит очень долгий путь к очищению. Укры рассказывают: Донбасс жировал за счёт всей Украины. Но это же враньё!

Во-первых, Донбасс никогда не был дотационным, а дотировал всех этих западэнских бездельников, любящих Украину исключительно издалека – из Канады, Португалии, Ирландии и прочих заробитчанских заповедников. Во-вторых, то, что донецкие верхи правили Украиной ещё вовсе не значит, что Донбасс жил хорошо. Донбасс жил, возможно, чуточку лучше западной и центральной Украины (исключая конечно, Киев), потому что пахал. Потому что здешний народ знает, что такое труд. Знает на генетическом уровне, понимаете? А когда о том, кто сколько заслуживает, рассуждают люди, мало что умеющие и ничего полезного не делающие, которым только бы помайданить, ну это совсем смешно.

РМ.У: То есть при «донецких» во власти лучше Донбассу в составе Украины не было?

— Тяжело сравнивать отвратительное и омерзительное. Донбасс разве восстал только против Майдана? Да слишком много чести им, пусть бы там мочили друг друга. Мы восстали против того двадцатилетнего морока, в который нас погрузила кучка предателей. Против олигархии и средневекового деспотизма. Против полного бесправия. Не только против Правого сектора и ВО «Сволота», но и против Партии регионов как ярчайшего и опаснейшего представителя украинского буржуазного национализма. И то, что сейчас они быстро меняют вывески, никого не обманет. А Майдан тогда стал лишь детонатором.

РМ.У: Но, согласитесь, что у республик сейчас, мягко говоря, не меньше проблем, чем было раньше? Впереди зима и разговоры о далёком будущем и лучшей жизни отходят на второй план. Людей волнует, как они будут обеспечены теплом, светом, работой и т.д…

— Понимаю, о чём Вы. Более того, скажу, что меня происходящее в республике тоже, мягко говоря, не радует. Я вижу проблемы, я догадываюсь о причинах большинства из них. Я знаю, что будет очень тяжело, возможно, тяжелее в жизни не было и уже не будет. Но разве у нас есть выход? Часто спрашиваю их: а если назад, к Украине? Пару раз хотели в грубой форме прервать беседу — приходилось объяснять, кто такой. Вы не представляете ту степень озлобления, до которой довели людей украинские «Грады» и «Точки У»!

Но мы обречены жить бок о бок со сбрендившим и ещё с советских-то времен неплохо вооружённым соседом! Пока там не пройдёт майдан головного мозга, мы обречены воевать. И по большому счёту, мы только в начале пути. Ведь двадцать лет кошмара, двадцать лет медленного разложения украинского мертворождённого уродца так просто за полгода не выветришь.

Тут необходимо серьёзное лечение!

РМ.У: Ну а сегодня как справиться с проблемами? Зима, угроза гуманитарной катастрофы…

— Если нормально всё делать, то пережить можно достаточно легко. Но, как всегда бывает, к великой идее примазалась огромная часть проходимцев, часть из которых раньше вообще была по ту сторону баррикад, а сегодня, благодаря высоким покровителям, их назначили играть роль вожаков Новороссии. Это, на мой взгляд, самая большая проблема. Решим её, остальные разрешатся в рабочем порядке.

РМ.У: Призраки прошлого?

— Именно. Компетентные органы всё знают о кадровом составе в республике. Почему не принимают меры – ну, это уже не ко мне вопросы, а к ним. И процесс очищения пока, по большому счёту, ещё даже не начинался. Вы поймите одну вещь: когда люди видят возвращение старых элит, тех, против кого они подымались, они разочаровываются и уезжают – на восток, на запад, куда угодно, подальше от своего разочарования. Уходят умные, компетентные, достойные… Беда.

РМ.У: Как быть с территориями? По Славянску, Краматорску и административным границам бывшей Донецкой и Луганской областей более-менее понятно. Об этом первые лица ДНР говорят открыто. А как быть с Харьковом, Запорожьем, Николаевом, Одессой?

— А с Киевом как быть? Это все наши земли. Но брать их силой нет смысла. Мы, как люди, раньше понявшие всю мерзость украинства и познавшие все тяготы войны, должны занять позицию врача. Их лечить нужно, потому что едва ли кто-то будет спорить, что люди, с маниакальным упорством желающие смерти своим соседям – нездоровы. Ну, возьмём мы завтра эти территории, а дальше что? Получим миллионы зомбированных майдаунов. Сами, только сами! Должны прочувствовать на себе, что это такое.

Мы организованно ведём борьбу с 2004 года. Нам есть что и с чем сравнивать. Мы будем поддерживать своих, но мы — противники тотального насилия. Оно не породит ничего, кроме слепой ненависти. Сегодня мы вынуждены огрызаться и убивать украинских солдат (опять-таки, карательные батальоны – это отдельная статья). Но это они пришли к нам. Наши действия – допустимая самооборона. Бороться по-настоящему нужно другим оружием. Только так можно одержать полную, неоспоримую победу...

Материал любезно предоставлен сайтом «Русский мир Украины»