- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Ситуация на Украине по-прежнему остаётся в центре внимания большинства мировых изданий. Журналисты обсуждают итоги саммита «Украина-ЕС», вероятность скорой войны, а также планы по расколу НАТО, которые якобы вынашивает Россия, пользуясь сложной ситуацией на Украине.

Окно в Европу не открылось

«Саммит «Украина-ЕС»: синий флаг с 12 звёздами в Киеве вешать рано», «Холодок между Брюсселем и Украиной», а также «Европа оставляет Украину в беде», — такими заголовками пестрили западные издания после прошедшего саммита.

«ЕС и Украина провели встречу, но по-прежнему расходятся по ряду вопросов, — сообщило американское The Wall Street Journal, — несмотря на общую позицию по противодействию вмешательству России на востоке страны».

«ЕС отверг возможность миротворческой операции, в то время как украинский президент Петр Порошенко отстаивал темп проведения его правительством экономической модернизации и антикоррупционных мер, — отметили журналисты. — Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что блок вскоре направит группу экспертов для оценки необходимости и возможностей для миссии ЕС, однако, по его словам, «военная составляющая на данный момент неприемлема».

«Порошенко вновь попросил ЕС рассмотреть перспективу будущего членства Украины в блоке, однако глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что вопрос о заявке Украины на вступление в ЕС в обозримом будущем рассматриваться не будет», — также сообщило издание. — Что же касается безвизового режима между Украиной и ЕС, то, по словам украинских дипломатов, ЕС опасается, что российский контроль над восточными границами Украины приведёт к волне нерегулируемой миграции».

«Украина продолжает стучать в дверь Европы, но она остаётся всего лишь приоткрытой», — написало итальянское издание Corriere della Sera.

«Брюссель без колебаний исключает прямое вовлечение в кризис между Киевом и Москвой,  — отмечают журналисты. — Встреча главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, председателя Европейского совета Дональда Туска и украинского президента Петра Порошенко не была холодной, но сердечной её тоже не назовёшь. Единственным шагом вперёд станет реализация договора об ассоциации: он вступит в силу 1 января будущего года. Что ж, лучше, чем ничего, но очень мало в контексте европейских чаяний украинцев».

«Приходится признать, что российский самодержец Владимир Путин доминирует в украинском конфликте: разжигает его или даёт остывать по собственному усмотрению», — пишут обозреватели немецкой Die Welt.

«Он хочет, чтобы Москва осталась на Украине игроком с правом вето, который мог бы влиять на внешнюю и оборонную политику суверенного государства. И ничто не указывает, что Путину не удастся достичь своей цели», — делает вывод издание.

«При этом некогда дружелюбный тон между Украиной и европейцами, напротив, стал жёстче, и это на руку Путину», — считает Die Welt.

«Запад считает, что Украина недостаточно быстро проводит реформы, да и доверие к президенту Порошенко имеет свои границы, — далее говорится в статье. — Просьбы Киева об оборонительных вооружениях и конкретных шагов по направлению к отмене виз и миротворческой миссии оправданы, но в обозримом будущем ничего из этого Порошенко не получит».

«Новое правительство Украины приняло законы о борьбе с коррупцией, раздобыло деньги для стабилизации экономики и приструнило олигархов», — пишут обозреватели американского журнала Foreign Policy Джош Коэн. Но Верховная Рада недавно приняла спорный закон, сожалеют авторы:

«Он воздаёт почести десяткам националистических организаций, в том числе ультралевым социалистическим, монархическим и неофашистским, как «борцам за украинскую государственность». Большинство организаций в списке вполне безобидные, но две из них — ОУН и УПА — были причастны к Холокосту и этническим чисткам поляков на Западной Украине во время и после Второй мировой войны».

«Закон также рискует нанести урон репутации Украины в мире,  — отмечает Foreign Policy. — Когда Ющенко присвоил Бандере звание «Герой Украины», ЕС и президент Польши осудили этот шаг».

«Рада одним росчерком пера дала Кремлю и его агентам в Донбассе все инструменты, которые им нужны для поддержки неверного утверждения, будто после революции Украиной правят фашисты и неонацисты», — заключают журналисты.

Военное оборзение

Также западная пресса снова поднимает вопрос о возможной войне между Россией и Украиной. Поводом для этого послужило очередное обвинение американского Госдепа в том, что Россия якобы наращивает войска на украинской границе.

«Россия и США вступили между собой в новые словесные баталии из-за Украины», — написала по этому поводу британская The Financial Times.

«Россия обвинила США в переброске военных инструкторов в зону боевых действий на Восточной Украине, — написали журналисты газеты. – А несколькими часами ранее США заявили, что Россия нарушила соглашение о перемирии на Восточной Украине».

«Представитель Госдепартамента Мари Харф сказала, что присутствие российских войск на украинской границе достигло максимума с октября, и что в последние месяцы на Восточную Украину была переброшена тяжёлая техника, — пересказывает газета. – Комбинированные российские сепаратистские силы продолжают нарушать условия соглашения «Минск-2», подписанного в середине февраля», — заявила Харф".

«Минобороны РФ вновь заявило, что на Юго-Восточной Украине российские войска не присутствуют, — отмечает британское СМИ. — Москва также утверждала, что американские военные обучают украинские войска «штурмовым действиям в городских условиях», причём не во Львовской области, а «непосредственно в зоне боевых действий в районе Мариуполя» и ещё трёх городов на востоке Украины».

По мнению авторов статьи, западным дипломатам остаётся лишь гадать, каковы намерения президента Путина в ближайшие месяцы.

«Некоторые европейские чиновники считают, что перемирие продержится, так как Киев столкнулся с экономическими и политическими проблемами, которые будут на руку Москве, — рассуждают журналисты. — Пессимисты, однако, полагают, что Россия наращивает действия, цель которых — усилить давление на Киев и помочь сепаратистам занять новые территории. «Честно говоря, мы не видим, чтобы ситуация улучшалась; становится только хуже», — сказал неназванный европейский посол».

По мнению издания, один из ключевых политических факторов — то, что в июне ЕС должен решить, продлевать ли целиком (или частично) санкции в отношении России...

«Одесса затаила дыхание, готовясь к вторжению», — подхватил тему американский Newsweek.

«Жизнь в этом портовом городе на Чёрном море, кажется, протекает как обычно, но многие местные жители беспокоятся, что пророссийское восстание может вспыхнуть в любое время, а это спровоцирует вторжение приблизительно 2,5 тыс. российских солдат, размещённых в Приднестровье», — со «знанием дела» пишут авторы.

«Вся страна находится в напряжённом ожидании, особенно Харьков, Днепропетровск и Одесса (второй, четвертый и третий по величине города Украины соответственно), сепаратистские восстания в которых были предотвращены в прошлом году», — говорится в публикации.

«Военные КПП окружают три города, и военная техника расположена в маленьких городах и на неиспользуемых сельскохозяйственных землях между ними, чтобы охранять транспортные пути и ключевые позиции, такие как мосты и коммунальные объекты», — описывают ситуацию журналисты.

«Группировка, называющая себя «Харьковские партизаны», недавно пригрозила убивать по пять украинцев за каждый снесённый в городе советский памятник, — продолжает Newsweek. — В этом году город потрясла череда взрывов, в том числе 22 февраля, во время митинга в честь годовщины украинской революции. Три человека погибли, среди них — 15-летний мальчик».

Как и в Одессе, в Харькове существует скрытое беспокойство, утверждает издание:

«Сотрудники служб безопасности арестовали более 700 человек, которых обвиняют в поддержке сепаратистов. Сотрудники правоохранительных органов и разведки усилили контр-террористические операции в преддверии торжеств 9 мая»...

Кому это НАТО?

Многие СМИ пришли к выводу, что ситуация на Украине сейчас угрожает разрушить мир в Европе. Виновата в этом, разумеется, Россия.

Так, по мнению The Wall Street Journal, начиналось всё очень хорошо:

«Когда Украина сделала выбор в 2014 году развернуться в сторону евро-атлантической интеграции, это стало важнейшим стратегическим и политическим подарком Западу. Однако война России против Украины с того времени помогла Кремлю показать раздробленность Европейского Союза, а также пассивность и нерешительность администрации Обамы».

Более того, «перемирие, подписанное 12 февраля и касающееся оккупированной части восточной Украины, это больше, чем прекращение огня. Политические статьи соглашения Минск-2 позволяют России и их марионеткам стать судьёй демократии на Украине», — считают авторы.

При этом истинные цели Кремля находятся за пределами Украины: «Президент Владимир Путин зондирует почву в Европе по созданию российской сферы влияния, определённо направленной против Европейского Союза и НАТО, желая тем самым изменить статус-кво, сложившееся после окончания холодной войны».

И для того, чтобы остановить этот «разрушительный процесс», Украина нуждается в более эффективной западной поддержке. Это значит, по мнению американского издания, что США должны занять своё место в переговорах по Украине и вернуться к Женевскому формату — США, ЕС, Россия и Украина — от которого администрация Обамы отказалась год назад. И очень важно, чтобы Украине поставлялись оборонительные вооружения.

Этому изданию вторит The Washington Times, утверждая, что «Россия вербует американских союзников в Восточной Европе, порождая у них сомнения в готовности США обеспечить их безопасность». Понятное дело, что занимается этим лично президент России Владимир Путин, который «предпринял ряд провокационных шагов от Арктики до Чёрного моря в последние месяцы в попытке запугать союзников по НАТО вдоль границы бывшего Советского Союза, в том числе Венгрию, Румынию и Латвию, и активно поддерживает союзников Москвы, живущих в этих странах»…

Этой массовой истерии со стороны западных газет эксперты и политологи давно не удивляются.

«Западные СМИ создали вымышленную версию событий на Украине и занимаются лишь распространением антироссийской пропаганды, а не передачей фактов», — считает американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс.

По его словам, США, проводя переворот на Украине, пытаются «воткнуть кинжал в сердце России», а безрассудство такого преступления прикрыть созданием ложной реальности о «народной революции против коррумпированного и деспотического правительства».

При этом, подчёркивает Робертс, западные СМИ часто становятся соучастниками военных преступлений, не упоминая о свержении на Украине демократически избранного правительства, которое было организовано Вашингтоном, и, распространяя вместо фактов антироссийскую пропаганду, а европейские политики вторят лжи Вашингтона.

Политолог называет «сфабрикованную» на Западе историю событий на Украине «самым дерзким собранием лжи» и отмечает, что правда для мировой аудитории окажется ошеломительной.

«Людей во всём мире должен ошеломить тот факт, что для Вашингтона «установление демократии» стало прикрытием для возрождения нацистского государства», — уверен эксперт…

Подготовила Юлия Максимова