- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

«Мы такие хорошие, а русские нас не любят»

Бостонский портал The Christian Science Monitor в рубрике «Учимся понимать других» задался вопросом: почему русские опасаются, что уже в этом году может случиться война с Америкой? В этой связи журналист Фред Уэйр пишет, что российская общественность остро обеспокоена широкомасштабной конфронтацией с США. В его публикации, по сути, речь идет о фобии перед Америкой. Фред Уэйр знает нашу жизнь хорошо, он прожил долгое время в России, с 1998 года является спецкором The Christian Science Monitor в странах бывшего Советского Союза.

Впрочем, не он один в американских СМИ пишет на эту тему. Практически все ведущие издания США дали оценку «русскому антиамериканизму». Например, Майкл Бирнбаум из Washington Post считает, что отношение советских людей к Америке было более доброжелательным, чем у нынешних россиян. «Яростная риторика политиков… гнев простых людей, когда они говорят о США,… антиамериканская желчь захлестнули Россию», — пишет он. По его словам, улыбки исчезают с лиц жителей нашей страны, когда они узнают, что перед ними американцы. Московские парни ходят с майками, на которых написано: «Не гневите мой Искандер». Дошло до того, что «россияне, которые работают в филиалах западных компаний, жалуются, что друзья и соседи все чаще сомневаются в их патриотизме. Даже Макдональдс, бывший долгие годы воплощением русской мечты о Западе, теперь, по мнению многих российских врачей и диетологов, «якобы направлен на подрыв здоровья нации», сокрушается Майкл Бирнбаум

Может, все дело в антиамериканизме, спрашивает он? Ведь не просто так на билборде одного из ресторанов Макдональдс в центре Москвы можно прочитать: «Сделано в России для россиян». Мол, чем не расистский плакат середины прошлого века, когда на дверях многих заведений Америки висела табличка «вход только для белых»?

Ему вторит Пауль Добрянски, который с 2001 по 2009 год служил секретарем Госдепа США по делам демократии и глобальным вопросам. Он считает, что российские СМИ из-за расистских побуждений изображают президента США «ленивым и неумным».

При этом особо подчеркивается, что в России градус ненависти к США за последние годы повысился. В январе 2014 года независимый американский журналист Майкл Бом, колумнист The Moscow Times, в статье «Почему Россия № 1 в антиамериканизме», ссылаясь на опросы Института Гэллапа, привел следующую статистику: «Исследование показало, что 24% респондентов в мире считают Америку наибольшей угрозой в мире. Среди россиян — таких 54%. Следовательно, Россия превысила среднемировой показатель более чем в два раза». Теперь же число наших граждан, которые отрицательно относятся к США, составляет уже 68% населения (данные октября 2015 года).

Наиболее популярное объяснение «русскому антиамериканизму» дал историк культуры и руководитель Центра искусственного интеллекта Силиконовой Долины Пьеро Шеруффи. Он связывает это явление не только с кремлевской пропагандой, но и с менталитетом русских, многие из которых, хоть и не говорят, но считают, что России еще рановато до европейских или американских стандартов власти. «Западные эксперты недооценивают честное беспокойство Путина, — пишет Шеруффи. — Он (Путин — ред.) свято верит, что демократия американского образца может привести к дезинтеграции России… простые россияне разделяют это чувство: они заплатили огромную цену за Ельцина». Пьеро Шеруффи в то же время убежден, что «всё это выгодно Путину».

С другой стороны, около половины жителей Америки считает, что русский антиамериканизм зиждется «на зависти и ревности россиян, которые поиграли холодную войну». Во многом такой оценке мы обязаны некоторым (далеко не всем) активным соотечественникам, которые недавно эмигрировали из России. В итоге многочисленные и весьма популярные форумы о «русских в Америке» наполнены постами примерно такого содержания:

«Те, кому правдами или неправдами удалось разбогатеть в России, бегут из нее. Посмотрите, сколько в Штатах „прописалось“ попсы, бывших чиновников, банкиров, бизнесменов… К России они относятся как к дойной корове».

«Я — не дурак, чтобы жить в России».

«Я уверен, что в массе своей россияне в действительности завидуют американцам, отсюда и антиамериканизм, между тем все блага современной цивилизации изобретены в США».

И хотя такой взгляд на природу americanophobia даже в Соединенных Штатах называют вульгарным идеализмом, он весьма распространен за океаном. Этот солипсизм касательно России укладывается в простую формулу «Мы (американцы — ред.) такие хорошие, но русские нас ненавидят, потому что они плохие». З. Сардар и М. Девис в книге «Почему люди не любят Америку» пишут, что граждане США на самом деле не понимают причин антиамериканизма. Авторы приводят мнение соотечественника, уехавшего в Канаду, который сказал: «Посмотрите на себя со стороны. Только за границей я понял, что у нас много хорошего, но еще больше плохого».

Кстати, официальная американская трактовка антиамериканизма звучит так: «Антиамериканизм (или americanophobia) — это неприязнь, страх или враждебность в отношении Соединенных Штатов и/или американского народа, его культуры, бизнес-практики, технологий, политики правительства и международной деятельности США». Иными словами, любого россиянина, который доброжелательно или нейтрально относится к американцам, но критикует Белый дом, скажем, за бомбежку госпиталя «Врачи без границ» в Кундузе, автоматически назовут антиамериканистом. Тех же, кто недоволен политикой Обамы, сразу же запишут в расисты — «ведь президент США всё делает правильно, значит, вы злитесь на него, потому что он чернокожий».

Любопытно, что в российском информационном мейнстриме сложно найти достойную отповедь тем, кто обвиняет нашу страну в антиамериканизме, который, по сути, является одной из форм ксенофобии. Между тем, наши заокеанские оппоненты по информационной войне приводят «ужасающие факты» о 80% россиян, которые испытывают слепую неприязнь к Америке и к американскому народу. Именно поэтому они называют нас нацистами и расистами. «Американцы моего поколения (я родилась в 1982 году) вообще не думают о русских, хорошо это, или плохо, — пишет Irene Colthurst. — Россия просто не в нашем радаре. Но мы к ней относимся рефлекторно. Если русские нас ненавидят, мы тоже должны их ненавидеть».

С опровержением пытаются выступать простые американцы, которые не хотят, чтобы Россия выглядела центром зла.

«Русским не надо утверждать что Америка — плохая, — пишет блогер Дэн Холлидей, — У меня босс — русский. Он говорит, что российские СМИ, ругая Штаты, подразумевают не простых граждан, а американское правительство. Я и сам не очень-то люблю нашу власть… Россия долгое время была очень острой и прямо-таки любимой занозой в заднице Америки. К сожалению, она не смогла аргументировать Западу свои шаги в Крыму. И ей еще придется доказать миру, что она спасала миллионы людей от ультраправых фанатов „украинского Гитлера — Бандеры“. Это очень сложная работа, но её надо сделать».

«Американцев старшего возраста, особенно тех, кто пережил кубинский ракетный кризис, когда мир был в минутах от уничтожения, воспитывали ненавидеть русских, — дополняет Томас Джонсон. — В этом странном мире нас вновь убеждают ненавидеть россиян во многом потому, что образ России стал негативным из-за захвата чужих земель и из-за поддержки олигархов. Тем не менее, сотни тысяч россиян эмигрировали в США и зарекомендовали себя как замечательные люди, и как самые лучшие иммигранты, которые когда-либо высаживались на наши берега».

Однако вернемся к статье Фреда Уэйра, который, опросив многих наших соотечественников, сделал неожиданный вывод. Он просто не нашел в России людей, готовых стереть Америку с лица земли.

«Свободная пресса»