- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Лондон — столица казнокрадов

Роберто Савиано, итальянский журналист, которого называют самым авторитетным экспертом по мафии, уверен, что Лондон претендует на звание глобальной столицы казнокрадов и мошенников. Его роман-репортаж «Gomorra» (2006), напомним, получил всемирную известность и экранизирован Маттео Гарроне. Именно поэтому неаполитанские бандиты вынесли журналисту смертный приговор. С той поры Роберто Савиано 24 часа в сутки находиться под охраной государственной полиции. И вот теперь он «взялся» за мирового финансового «спрута».

На вопрос читателей из Хей-он-Уай (Книжного города), какая страна является самой коррумпированной в мире, он ответил: «Это Великобритания». По его мнению, 90% лондонских владельцев финансов и активов имеют свои штаб-квартиры в офшорах. Страна, которая контролирует Джерси* и Каймановые острова**, справедливо заслуживает это звание, ибо через них отмывается практически весь европейский криминальный капитал, уверен он.

Такое скандальное утверждение боец с мафией сделал вопреки Индексу восприятия коррупции 2015, который был выведен международной организацией «Трансперенси Интернешнл». Тем самым он поставил под сомнение её беспристрастность. То, что Великобритания заняла 10 место в глобальном рейтинге по противодействию коррупции, ровным счетом ничего не меняет, убежден Роберто Савиано и добавляет: «У нас есть доказательства».

С одной стороны, глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон клянется, что будет добиваться прозрачности движения капиталов, причем до тех пор, «пока дышит». Однако с другой — он категорически отказывается «снять завесу секретности в отношении налоговых гаваней Великобритании». Фактически, премьер-министр, несмотря на общественное давление и свою антикоррупционную риторику, всеми силами защищает эти офшоры, на которых зиждется благополучие Англии. Об этом написал журналист Чарли Купер, который присутствовал на выступлении премьер-министра на Антикоррупционном саммите-2016 (11−13 мая).

Впрочем, не только Роберто Савиано, но и сами британцы не верят речам Кэмерона, ибо такие реформы равносильны экономическому самоубийству целого государства.

«…Из-за дефицита текущего счета, который неуклонно ухудшается на протяжении более тридцати лет и в настоящее время является худшим в процентах от ВВП любой развитой или развивающейся экономики, британцы на самом деле очень бедные люди, — считает экономист Эдди Ридер. — Это означает принципиальную потребность в постоянных источниках, которые способны уравновесить отрицательный денежный баланс. Великобритания опирается на грязные деньги преступников и мошенников, точно так, как колумбийские деревни рассчитывают на трафик наркотиков».

Понятно, что в этих условиях отмывание капитала приобретает особое значение для офшорных финансистов, которые научились «делать это красиво и законопослушно». Чаще всего «чистые доходы» появляются в результате игр с капитализацией, когда тот или иной чиновник «удачно» продает активы, купленные в прошлом за «копейки». Таких примеров можно найти множество и в нашей стране, точно так, как и появление «законных» доходов, например, у жен «слуг народа». В целом, европейские и, главным образом, английские финансовые традиции в большей степени ориентированы на «отбеливание» репутации, чем на честность в делах. Эти выводы вынуждены были констатировать даже политически ангажированные эксперты «Трансперенси Интернешнл», чьи оценки подверглись сомнению Роберто Савиано.

Например, шведско-финская компания TeliaSonera, в которой 37% принадлежит шведскому государству, третьему в индексе «Трансперенси Интернешнл» по законопослушности, обвиняется в даче взяток на миллионы долларов, чтобы вести свой бизнес в Узбекистане, который находится на 153-м месте в этом же индексе.

Скорей всего, это нормальная практика для корпораций ЕС. Таким образом, речь может идти о профессиональной изворотливости в отчетности, в которой преуспели «бухгалтера» Старого Света. Следуя русской пословице «не пойман — не вор», европейские компании, не нарушая формально международных обязательств по противодействию коррупции, успешно ведут дела в странах, в которых действует правило: не подмажешь — не поедешь.

По аналогичному обвинению под шквал критики попал всё тот же «европейский борец с коррупцией» Дэвид Кэмерон, который за время своего правления предоставил английскую финансовую помощь в сумме £2,7 млрд. десяти самых коррумпированным, по версии «Трансперенси Интернешнл» странам мира. Львиная доля этих денег испарилась в неизвестном направлении.

Такие действия премьер-министра вызывают в Англии, по меньшей мере, недоумение. Если до панамского офшорного скандала на этот факт мало кто обращал внимание, то сегодня «помощь» по линии Департамента международного развития обрастает неприятными слухами. Началось с того, что накануне Антикоррупционного саммита-2016 Кэмерон в разговоре с королевой обмолвился, что Афганистан и Нигерия являются «фантастически коррумпированными странами». Произнес он это в доверительной беседе на приеме в Букингемском дворце, однако фраза попала на «камеру» и стала известна общественности.

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари отказался от извинений Кэмерона о «впечатляющей коррумпированности» его страны, но потребовал от Великобритании разыскать украденные активы. Речь идет о £1,3 млрд. британской помощи. Дело в том, что английский Департамент международного развития не перечисляет деньги национальным правительствам, а направляет их через свои агентства на проекты по улучшению качества жизни беднейших слоев населения. Однако простые люди продолжают катастрофически нищать и страдать от дефицита воды и электроэнергии, а также от тотальной безработицы.

Вместо того чтобы навести порядок, премьер-министр объявил о новых траншах, не введя никаких дополнительных механизмов контроля. Британским агентам из Афганистана, Нигерии и Сомали в этом году переведут £ 145 млн., £ 242 млн. и £ 82,7 млн. соответственно. Ричард Доуден, директор Королевского Африканского общества видит в этом очевидную нечистоплотность. «По правилам, вы отдаете эти деньги только тем людям, которым доверяете», — заявил он Кэмерону.

Однако вернемся к словам автора «Gomorra» о том, что Великобритания — самая коррумпированная страна в мире. Знаменитый боец с мафией убежден, что лондонский истэблишмент кровно заинтересован в выходе Англии из состава ЕС, поскольку это выгодно для «государственного» офшорного бизнеса, на котором строится благополучие подданных королевы Елизаветы II. Остается надеяться, что следующим скандальным романом-репортажем Роберто Савиано станет книга под названием «Кэмерон».

Свободная пресса