- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

СМИ Финляндии: финны действительно принимали активное участие в блокаде Ленинграда... Финские источники преимущественно в нейтральном ключе писали о состоявшейся встрече президента Турции Реджепа Эрдогана и президента России Владимира Путина. Исследователь Александровского института Ханна Смит (Hanna Smith) в статье онлайн-газеты финской Социал-демократической партии Demokraatti (09.08), что встреча президентов прошла довольно вяло, а все принятые решения были предсказуемы. Нынешние отношения Турции и России она считает «дружбой по расчету». Кроме того, эксперт не верит в то, что происшествие со сбитым самолетом уже забыто, как утверждают лидеры стран.

По мнению корреспондента Yle (09.08) Черстин Крунвалль (Kerstin Kronvall), отношения Турции и России будут продолжать развиваться в лучшую сторону, поскольку обе страны сильно нуждаются друг в друге. Из-за охлаждения отношений страны потеряли много денег, так что у обеих стран теперь есть большая потребность в поиске сфер пересечения.

В СМИ по-прежнему появляются статьи, посвященные мемориальной доске Маннергейму, недавно установленной в Петербурге. Активисты продолжают протестовать против памятной таблички маршалу, и заливают ее красной краской, символизирующей кровь погибших во время блокады Ленинграда. Журналистка Yle (08.08) Марья Маннинен (Marja Manninen) сталкивается как с негативным, так и с положительным мнением со стороны горожан. Как отмечается в статье, представитель движения «Другая Россия» Андрей Дмитриев заявляет, что протесты в Санкт-Петербурге направлены против увековечивания в городе памяти Маннергейма, ни в коем случае не против нынешней Финляндии и финнов. В статье также указывается, что финская сторона о проекте ничего не знала и, например, работники консульства Финляндии в Санкт-Петербурге прочли об установке памятной доски только из газет.

В продолжение этой темы ведущие финские специалисты по вопросам военной истории Пекка Висури (Pekka Visuri) и Охто Маннинен (Ohto Manninen) сообщают в статье Yle (09.08) о важной роли финских войск в блокаде Ленинграда. По мнению Висури, то, что многие финны подвергают сомнению активное участие Финляндии в блокаде, означает, что они не хотят признавать факты истории. Желание Маннергейма не нападать на Ленинград, по мнению Висури, связано не с его доброжелательностью, а с тем, что у финской стороны заканчивались ресурсы.

Тема Зимней войны в финско-российской истории тоже рассматривалась на этой неделе финскими источниками. В частности, газета Ilta-Sanomat (05.08) сообщила о выходе в свет новой книги финского историка Паси Туунайнена (Pasi Tuunainen) «Эффективность финских военных сил в Зимней войне, 1939—1940» (Finnish Military Effectiveness in the Winter War, 1939–1940) о высоком уровне подготовки финских войск в годы Зимней войны. Несмотря на значительный перевес сил СССР, Финляндия все же смогла остаться независимой, что по-прежнему считают большим чудом. Автор обращает внимание на то, что финны стремились максимально сократить свои потери, стреляли лучше, чем русские, а также с легкостью проходили большие расстояния на лыжах. «Самая сильная сторона финнов заключалась в том, что мужчин не надо было обучать ходить на лыжах и другим подобным базовым вещам. У русских часто даже не было лыж, не говоря о том, чтобы они умели на них ходить», — отметил в статье Туунайнен.

Журналисты Helsingin Sanomat (10.08) обсуждают и жизнь в современной России. Так, в центре столицы республики Марий Эл Йошкар-Оле, появляются роскошные постройки и новые улицы, напоминающие улицы в западных странах. Главе республики Леониду Маркелову нравятся новые архитектурные проекты, и жители республики очень надеются, что это увеличит количество туристов и, соответственно, денег в республике. В статье, тем не менее, отмечается, что здесь «Диснейленд встречается с Советским Союзом» — контраст центра и окраин столицы поражает.

Helsingin Sanomat (05.08) отмечают и тот факт, что русские стали не только реже покупать недвижимость в Финляндии, но и начали продавать свою финскую недвижимость. Как отмечает Тайсто Топпинен (Taisto Toppinen), специалист из Управления геодезии и землеустройства Финляндии, причина уменьшения количества сделок по покупке финской недвижимости с русскими заключается в слабом курсе рубля и экономических проблемах государства, а продажу собственности, принадлежащей российским гражданам в Финляндии, он характеризует как необычное и новое явление...

ИноСМИ