- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Скандал в финской разведке направлен против России

Создается «критическая масса подозрительности», чтобы переломить скептический настрой финнов относительно членства в НАТО. Так, по оценке экспертов, можно истолковать вспыхнувший в Финляндии скандал вокруг слежки местной разведки за российскими военными. «Русскую тему» весьма своевременно вновь поместили в центр внимания финского общества.

В Финляндии раскручивается громкий скандал, вызванной утечкой данных о «слежке за русскими». Криминальная полиция страны начала расследование по факту передачи и публикации в газете Helsingin Sanomat секретных сведений о финской военной разведке – в частности, относящихся к России. Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил государственной телерадиокомпании Yle: передача «чрезвычайно секретных документов» была незаконной, влекущей за собой риск и серьезные последствия для безопасности страны.

Журналисты сообщили: в местечке Тиккакоски (близ города Ювяскюля, в самом центре Финляндии) располагается исследовательский разведывательный центр финских Сил обороны. В сферу интересов центра входит «все, что связано с Россией».

Данные, которые были «слиты» журналистам Helsingin Sanomat, датируются периодом с 2004 по 2010 год. В этот момент в составе центра работало 150 сотрудников, но издание прогнозирует увеличение их числа – Финляндия собирается принять новый закон о разведке, серьезно расширяющий права и полномочия соответствующих служб (в частности, на сбор информации за границей).

Чем интересуется финский разведцентр

Судя по публикации финского издания, в сферу интересов разведцентра входил «проект газопровода по дну Балтийского моря от Выборга до германского Грайфсвальда». Имеется в виду трубопровод «Северный поток», чье строительство было начато в 2010-м, а первые поставки стартовали через год. Helsingin Sanomat утверждает: в период 2005–2010 годов финская разведка полагала, что «на газопровод технически возможно установить различные системы слежения».

Но в первую очередь центр отслеживал (и, судя по всему, продолжает отслеживать) перемещение российских военных. Для этого разведка «фиксирует, анализирует и классифицирует электромагнитное излучение российских вооруженных сил», чтобы создать «электронный снимок оценки войск» или карту электронной разведки.

По данным издания, на тот момент слежка велась за российскими войсками на территории Западного военного округа (ЗВО) – точнее, той его части, которая входила в Ленинградский военный округ (ЛенВО), упраздненный в 2010 году.

На момент упразднения ЛенВО был самым малочисленным из российских военных округов. В его состав входили: три отдельных мотострелковых бригады (139-я, 200-я и 25-я), дислоцирующиеся в Ленинградской, Псковской и Мурманской областях. Также к округу относились 9-я артиллерийская бригада, отдельная ракетная бригада и четыре зенитно-ракетных бригады (места дислокации – Ленинградская, Псковская область и Карелия). Кроме того, в подчинении ЛенВО находилось старейшее из ныне существующих соединений ВДВ – 76-я десантно-штурмовая Черниговская дивизия.

«Нейтралы» не беспокоили – но до определенного момента

Собственно, в том, что нейтральные финны следят за «большим восточным соседом», нет ничего сенсационного для российских специалистов. «Даже в периоды дружественных отношений между Советским Союзом и Финляндией, между Россией и Финляндией финская разведка всегда действовала», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. Что касается объекта потенциального интереса финнов, то «ЛенВО был самым слабым военным округом – в какой-то момент имел всего лишь две развернутых бригады», указал собеседник. Это было результатом именно того, что Финляндия является нейтральным и дружественным по отношению к России государством, подчеркивает Ивашов.

Но сейчас нельзя не учитывать меняющийся политический расклад. Эксперт отмечает:

«Сегодня Финляндия находится в критической точке – в момент определения дальнейшего военно-стратегического положения».

Речь идет о том, станет ли ближайший северный сосед России (официально блюдущий нейтралитет с 1948 года) очередным членом НАТО.

Если сообщение финских СМИ верно, то это означает: слежку за российскими военными объектами и войсками ведут не только в странах НАТО, но и в тех государствах, которые называют себя нейтральными по отношению к альянсу, отметил депутат Красов в комментарии РИА «Новости». В ближайшее время финнам предстоит сделать выбор: оставаться по-настоящему нейтральными, называться таковыми (но фактически сотрудничать с альянсом) или же открыто влиться в НАТО, которое, таким образом, утвердится не только в Восточной Европе и Прибалтике, но и в Скандинавии.

Двойственность и неопределенность в канун выборов

В Финляндии предстоят президентские выборы, голосование намечено на 28 января, напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. «На мой взгляд, этим объясняется и появление публикаций. Понятно, откуда такое оживление», – указал сенатор.

Пока лишь один из пяти ведущих кандидатов в президенты – депутат Европарламента Нильс Торвальдс из Шведской народной партии (выступающей, как следует из названия, от имени шведского меньшинства) открыто поддерживает немедленное вступление в НАТО. Президент Ниинистё, баллотирующийся на новый срок, представляет «Национальную коалицию» – партию, которая в определенный момент агитировала за членство в альянсе. Но сам президент, по мнению финских экспертов, скорее колеблется. На прошлой неделе Ниинистё сказал, что сейчас не видит причин для вступления Финляндии в НАТО. Но, добавил он, «мир меняется». И проявления этих перемен налицо.

Не так давно, 9 ноября, финский президент, будучи в Брюсселе, подписал с руководством НАТО соглашение о кооперации в сфере высокоточного оружия. 3 октября Ниинистё и генсек альянса Йенс Столтенберг открыли в Хельсинки Европейский центр по экспертизе и противодействию гибридным угрозам.

Столь же двойственной выглядит и позиция главы минобороны Финляндии Юсси Ниинистё, однофамильца президента. Министр – представитель крайне правой партии «Истинные финны», выступающей против присоединения к альянсу, и критически оценивающий пребывание Финляндии в ЕС. Юсси Ниинистё заявлял о том, что восточный сосед прямо не угрожает Суоми (в частности, по мнению министра обороны, «прямой угрозы» нет в размещении «Искандеров» и комплексов С-400 в Калининградской области). При этом Финляндия «не может закрыть глаза на то, что произошло в Крыму», подчеркивал министр на ноябрьской встрече глав минобороны стран Северной Европы.

Важны и личные пристрастия министра. Он большой поклонник финских националистов первой половины прошлого века, разнообразных «борцов с коммунизмом», а также участников «зимней войны» 1939–1940 годов и «войны-продолжения» 1941–1944 годов.

Леонид Ивашов отмечает:

«Признаю, что мы несколько ослабили работу с Финляндией, и сегодня там постоянно присутствуют американцы, натовцы, проводится обучение финских военных – и все это с целью вырвать Финляндию из нейтрального статуса и втащить в НАТО.

Аналогичная работа ведется и в отношении Швеции» (также нейтральной). Частью такого рода «работы» можно считать и педалирование темы «русской угрозы», и собственно стимулирование слежки за «источником» угрозы.

«Для того, чтобы население было готово (а по финскому законодательству, страна может вступить в НАТО только по результатам референдума), создается критическая масса подозрительности, «военных угроз», «агрессивности России» и т. д.», – указывает Ивашов.

Согласно соцопросам, сейчас лишь 22% финнов выступают за членство в альянсе. Другой опрос показал, что 59% против присоединения страны к НАТО. Но, как напоминает Ивашов, в определенный период процент населения, выступающего за присоединение к альянсу, начал расти. Это произошло после событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией – тогда процент финнов, выступающих за альянс, вырос с 16–19% до 26%. Сейчас он опять снизился, но необходимая «обработка» может вновь сдвинуть весы.

Здравый смысл как средство от «стимуляции извне»

Финляндию и страны Северной Европы из «стран нейтральных и даже благожелательно относящихся к России пытаются сделать союзниками НАТО, а потом и членами альянса. И в этом смысле любая военная или полувоенная деятельность, в том числе в Финляндии, стимулируется извне», отметил в комментарии RT директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

«Противоядием» может служить апелляция к здравому смыслу. «Здравой точки зрения придерживается и истеблишмент страны, и большинство населения. Весь опыт существования Финляндии с момента окончания Второй мировой войны показывает – от нейтралитета они имели все, а от милитаризации и агрессивной политики получали только поражения», – указывает замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Генерал-полковник Леонид Ивашов поделился своим опытом общения с финской стороной. Когда натовцы начали активно «работать» с финнами, страну посетила и российская делегация. «Я выступал в клубе «Паасикиви-Кекконен» (названном по имени двух президентов страны, приведших Финляндию к нейтралитету с СССР – прим. ВЗГЛЯД). И в качестве иллюстрации вывесил карту того, что будет предпринимать Россия, если Финляндия вступит в НАТО», – рассказал президент Академии геополитических проблем.

«Я показывал, что будет означать развертывание дополнительных группировок войск, нацеленность наших ударных средств на все военно-стратегические объекты Финляндии. И объяснял: вы перестанете быть самостоятельными, – подчеркнул Ивашов. – Главное объединенное командование войск НАТО в Европе будет определять – на какой объект, в какое время будет переброшена та или иная группировка. Вас не будут спрашивать, имеют ли натовские самолеты ядерное вооружение и т. д.». По словам собеседника, благодаря таким аргументам настроение финской стороны явно удалось переломить.

Михаил Мошкин, деловая газета ВЗГЛЯД [1]