- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

За что борется Америка?

После вступления в должность президента в четвертый раз Владимир Путин покинул Кремль и отправился в Благовещенский собор, чтобы получить благословение от патриарха Русской православной церкви Кирилла.

Патриарх и его помощники в священных облачениях окружили Путина, который перекрестился.

Тем временем священные облачения из Сикстинской капеллы ехали из Ватикана в нью-йоркский Метрополитен-музей, чтобы украсить собой полуобнаженных моделей в шоу под названием «Божественные тела: мода и католическое воображение». На одной из моделей зрители увидели даже папскую тиару.

Этот бал стал настоящей сенсацией в светских СМИ.

17 мая в столице Белоруссии Минске британское посольство подняло радужный флаг, чтобы отметить Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и биофобией. Но Министерству внутренних дел Белоруссии это не понравилось.

«Как ни крути, но однополые отношения — это подделка. А суть подделки всегда одинакова — обесценивание истины. ЛГБТ-сообщество, и вся эта борьба за „свои права", и сам день сообщества — всего лишь подделка», — говорится в заявлении.

Белоруссия учит Великобританию нравственности.

Что же происходит? В одном научном исследовании говорится следующее: «Статистические тенденции в области религии указывают на существование двух разных Европ: запад Европы переживает процесс секуляризации, тогда как постсоциалистический восток Европы — десекуляризацию».

Одна часть Европы обращается к Богу, другая поворачивается к Богу спиной.

И когда Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко выступают в защиту традиционных ценностей и против западной культурной элиты, борьба между Востоком и Западом утрачивает свою нравственную ясность.

Итак, за что сейчас борется Америка? Каковы наши позиции в современном мире?

Во время Второй мировой войны американцы не сомневались в том, что они находятся на стороне тех, кто прав, выступая против нацизма и милитаристской Японии, атаковавшей Перл-Харбор.

Во времена холодной войны мы верили, что Америка находится на стороне Господа и борется против порочной идеологии марксизма-ленинизма, которая настаивала на господстве коммунистического государства и отрицала такие понятия, как данные Богом права.

Теперь, когда нравственная ясность холодной войны осталась в прошлом, как мы можем убедить американцев в необходимости сражаться на другом конце мира в странах, которые они даже не могут найти на карте?

Автор одной из статей, опубликованной на выходных в «Вашингтон пост» (Washington Post), пишет о стратегических трудностях, с которыми США столкнутся в том случае, если они ввяжутся в войны с Ираном и Северной Кореей.

«США и их союзники, вероятнее всего одержат победу, но ценой таких человеческих и материальных потерь, которые будут практически неисчислимыми, особенно в случае войны с Северной Кореей», — отметил научный сотрудник корпорации «Рэнд» (Rand) Дэвид Очманек (David Ochmanek).

Профессор из университета Джона Хопкинса Мара Карлин (Mara Karlin) добавила: «Если вам нужно, чтобы Пентагон действительно разработал план, подготовился и собрал ресурсы на случай потенциального конфликта с Китаем или Россией, тогда развязывание конфликта с Ираном или Северной Кореей — это большая ошибка».

Многие, возможно, задаются вопросом: сколько из этих потенциальных войн — с Северной Кореей, Ираном, Россией и Китаем — мы можем вести так, чтобы не понести огромные человеческие и материальные потери? Какую значимую выгоду мы можем извлечь из этих войн — особенно из войн с Россией и Китаем — и сможет ли она оправдать наши потери?

Если оглянуться назад, то становится ясно, что только одной стране удалось сохранить статус сверхдержавы в прошлом столетии. Германская, российская, австро-венгерская и османская империи не смогли пережить Первую мировую войну. Вторая мировая война положила конец британской, французский, итальянской и японской империям.

После Второй мировой войны сверхдержавами остались только США и Советский Союз, но в 1991 году СССР канул в небытие.

В 1991 году мы, американцы, встали на хорошо знакомый путь империй, разгромив Ирак, чтобы спасти Кувейт. Вдохновленные нашим триумфом, мы ввязались в конфликты в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии и Йемене.

Еще не поставив точку в некоторых из этих конфликтов, мы уже говорим о войне с Северной Кореей и Ираном, или даже с Россией и Китаем — с первой из-за аннексии Крымского полуострова, а со вторым из-за аннексии территорий в Южно-Китайском море.

Дональд Трамп стал президентом, потому что он пообещал народу, что он «снова сделает Америку великой» и будет в первую очередь руководствоваться интересами Америки.

И это снова возвращает нас к вопросу о том, за что Америка борется сегодня, какие принципы она отстаивает.

Разгром нацизма и фашизма был достойной целью. Защита Запада от коммунизма тоже была достойной целью. Но какая цель объединяет американцев сегодня?

Эта цель однозначно не заключается в христианизации мира, как это было много веков назад, или в насаждении западного господства, как это было в эпоху империй с 17 по 20 век.

Распространение демократии уже вышло из моды, потому что те свободные выборы, на которых мы настаивали, породили ХАМАС, Хезболлу, «Братьев-мусульман» в Египте (запрещенная в России организация — прим. ред.), Муктада ас-Садра в Ираке, а также националистов, популистов и автократов повсюду — от Азии и Ближнего Востока до Европы.

Возможно, наша миссия заключается в защите того, что имеет для нас первостепенное значение, в невмешательстве в иностранные войны в тех случаях, когда нашим национальным интересам ничто не угрожает, и в объединении нашей разобщенной республики, если это еще возможно.

Патрик Бьюкенен (Patrick Joseph Buchanan), Иносми ру [1]