Вы находитесь здесь: // Оборонные рубежи // Украинская власть готова к подавлению возможных протестов

Украинская власть готова к подавлению возможных протестов

На этой неделе президент Украины завершил цикл кадровых ротаций в силовых ведомствах. В начале декабря Виктор Янукович назначил на должность министра внутренних дел малоизвестного общественности Виталия Захарченко, в конце января он сделал второй неожиданный ход, утвердив на посту главы Службы безопасности Украины такую же темную лошадку – Игоря Калинина. В минувшую среду вечером молниеносно сменился министр обороны – на эту должность Янукович перевел бывшего главу госконцерна «Укроборонпром» Дмитрия Саламатина. Учитывая личную преданность новых силовиков главе государства, в Украине заговорили о подготовке власти к жесткому подавлению возможных восстаний.
Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак отметил, что об отставке министра обороны говорили давно, однако решение Януковича стало неожиданным: «Экс-министр Михаил Ежель, работавший во главе оборонного ведомства с 2010 года, вызывал много критики. Он серьезно конфликтовал с Генеральным штабом армии из-за разных подходов к реформированию вооруженных сил. По правде говоря, Ежель не особо вникал в армейские проблемы и был, возможно, наиболее слабым военным менеджером. А Виктор Янукович провозгласил 2012 год годом начала реформы в армии: потребовался новый менеджер».
На счету Саламатина, который до лета 2010 года был депутатом Верховной Рады, – проведение реформы в системе экспортной продажи оружия. «Формально Саламатин собрал под крышей нового государственного концерна «Укроборонпром» основные экспортные потоки. Но это не привело ни к развитию оборонной промышленности, ни к укреплению обороноспособности страны», – сказал эксперт Бадрак. Он допустил, что Саламатину для завершения начатого потребовался более высокий пост: «Возможно, речь идет не просто о кадровой ротации, а о новом подходе: министр обороны сконцентрирует в своих руках армейские вопросы, ОПК и оружейный экспорт».
Ситуация кажется логичной, ведь в текущем году украинская власть обещала начать масштабное перевооружение армии. В госбюджете на это были выделены отдельные средства. Экс-министр Ежель в декабре прошлого года рассказал, какие новые поступления ожидаются в вооруженных силах: «В течение 2014–2016 годов будет построен первый главный корабль класса «корвет», а до конца 2020 года – еще четыре таких корабля. Сегодня конструкторское бюро «Южное» работает над созданием отечественного многофункционального ракетного комплекса «Сапсан», Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова модернизировало состоящий на вооружении украинской армии танк Т-64 до вида «Булат», и он уже два года поступает на вооружение, продолжаются работы над новым танком «Оплот». Прошел государственные испытания модернизированный вертолет боевой поддержки Ми-24П».
Валентин Бадрак не уверен, что назначение нового министра обороны позволит эффективнее перевооружать армию: «Во-первых, у государства мало финансовых ресурсов. Во-вторых, предприятия оборонной промышленности подчинены разным ведомствам, а некоторые вообще находятся в частной собственности. Объединить экспортные потоки можно, а вот организовать единую, хорошо координированную систему в ОПК – гораздо более сложная задача».
Руководитель Института публичной политики Виктор Чумак вообще сомневается, что именно эта задача ставилась руководством страны во главу угла кадровых ротаций. «Назревает сложная ситуация внутри страны: в период парламентских выборов возможны массовые акции протеста. При этом украинское руководство уже де-факто оказалось в изоляции: западные лидеры объявили Януковичу бойкот, Россия, формально общаясь, давит на Украину в экономической сфере. В этой ситуации страх движет властью. Не имея иных ресурсов и механизмов влияния, команда Януковича готовится в случае опасности применить силу, причем очень жестко. Саламатин хорош как раз тем, что не имеет украинских корней – он до 1999 года жил и работал в России. Всем, что у него здесь есть, он обязан семье Януковича. И он не станет задумываться о сути приказа, а просто выполнит его», – сказал политолог в комментарии «НГ».
Украинские политики и эксперты утверждают, что принцип личной преданности главе государства был положен в основу всех последних кадровых перестановок в силовых ведомствах. Но если назначения Захарченко и Калинина прошли почти рутинно, то кадровый рост Саламатина заметен в силу репутации последнего. До сих пор новый министр обороны фигурировал в информационном пространстве преимущественно в скандалах, связанных с драками в Верховной Раде. Украинские СМИ неоднократно уличали Саламатина в чрезмерной жестокости – его политические противники и нерадивые подчиненные после дискуссии часто попадали на больничную койку. «Профессионального представления об армии новый глава Минобороны не имеет. Но имеет такие личные качества, которые могут потребоваться власти в период осложнения ситуации внутри страны», – отметил Чумак.
Эксперты в Киеве считают кадровые перестановки в силовых ведомствах настораживающими еще и потому, что к концу прошлого года глава государства подписал и ввел в действие принятые Верховной Радой поправки к Закону «О вооруженных силах Украины». Смысл новшеств заключался в расширении возможностей применения сил армии в мирное время на территории своей страны. «В документе перечислены разные задачи, для решения которых может применяться армия, начиная от ликвидации последствий техногенных катастроф и природных катаклизмов и завершая противодействием террористическим угрозам и восстановлением конституционного порядка», – сказал Виктор Чумак. Он отметил, что в период обсуждения законопроекта негосударственные общественные организации предостерегали об опасности, ведь понятия угроз и наведения порядка могут толковаться по-разному. Один из представителей оппозиции, с которым удалось поговорить корреспонденту «НГ», отметил, что власть вряд ли рискнет когда-либо бросить армию на мирных граждан: «Но, как говорят, желая мира, нужно быть готовым к войне».

Татьяна Ивженко («Независимая газета»)

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика