- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Президент Египта ввёл чрезвычайное положение

 Президент Египта Мухаммед Мурси объявил о введении чрезвычайного положения в ряде провинций страны. В связи с крайне напряжённой обстановкой режим ЧП введен в Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии. Этого ещё накануне потребовали от него «Братья-мусульмане».

Между тем, согласно новой конституции, разработанной исламистами и принятой по итогам всенародного референдума в конце прошлого года, глава государства имеет право объявить чрезвычайное положение, но лишь на неделю, отмечает ИТАР-ТАСС.

В случае необходимости продления срока его действия требуется одобрение парламента — в настоящее время правом законодательной инициативы наделён до парламентских выборов Консультативный совет (шура — верхняя палата).

Кроме того, в этих городах с девяти вечера до шести утра, начиная с сегодняшнего вечера в течение месяца будет действовать комендантский час...

Выступая вечером в воскресенье, 27 января, с обращением к нации по государственному телевидению, Мурси призвал все политические силы страны к диалогу и предложил провести его уже сегодня, чтобы «в срочном порядке найти пути выхода из сложившегося кризиса».

Он также заявил о решимости «жёстко и твердо противостоять любым угрозам родине». «Наше государство в состоянии защитить себя, — подчеркнул он. — Произошедшее является частью контрреволюции, которую народ отвергает и осуждает».

«Я — против чрезвычайных мер, но, когда я вижу, что безопасность страны оказывается под угрозой, я вынужден поступить так, а не иначе, что я, собственно, и сделал», — добавил он.

В воскресенье в Порт-Саиде во время похорон жертв беспорядков произошли новые столкновения. По данным Минздрава, погибли семь и пострадали 630 человек. Днем ранее жертвами насилия стали более 30 человек.

 

Ньюсру-ком