- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Эдвард Сноуден получил, что просил

 Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил временное убежище в России на год. Адвокат Анатолий Кучерена вручил американцу соответствующие документы. Сноуден покинул аэропорт и уехал в неизвестном направлении.

«Я вручил ему свидетельство о предоставлении ему временного убежища на год на территории Российской Федерации», — сказал адвокат Кучерена, оказывающий американцу юридические услуги. Он отметил, что полученный беглым сотрудником ЦРУ документ позволяет свободно передвигаться ему по территории РФ. А.Кучерена не стал при этом сообщать, в каком направлении покинул транзитную зону аэропорта «Шереметьево» Э.Сноуден. «Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности. На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире», — отметил собеседник агентства. «Только что я его проводил, он уехал в безопасное место. Я надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к этой информации, поскольку он просил вас всех поблагодарить и очень надеется на ваше понимание. Вопрос безопасности для него — это вопрос очень серьезный», — подчеркнул А.Кучерена.

Wikileaks в четверг подтвердил, что его сотрудники постоянно наблюдали за происходящим вокруг бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена с момента его появления в Гонконге, сообщается на странице Wikileaks в Твиттере. "Теперь мы можем подтвердить, что сотрудники Wikileaks постоянно следили за благополучием Э.Сноудена с того времени, как он прибыл в Гонконг. Также сообщается, что Сноуден уехал из «Шереметьево» в сопровождении юридического советника сайта WikiLeaks Сары Хэррисон, — сообщает Твиттер организации.

Старейшая в РФ правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева приветствует предоставление бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену временное убежище в России. «Я довольна, что это произошло, и Сноуден получил убежище в нашей стране», — сообщила Л.Алексеева «Интерфаксу» в четверг. При этом она выразила сожаление, что «Сноуден, борясь за свою свободу и права, оказался в стране, где это ущемляется». По словам Л.Алексеевой, буквально несколько дней назад Московская Хельсинская группа написала коллективное обращение к президенту США Бараку Обаме, в котором попросила не преследовать таких людей, как Э.Сноуден, которые борются за права людей.

 

 «Независимая газета»