- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

НАТО показала секретное устройство, которое невидимым лучом «глушит» террориста-смертника

В секретной лаборатории НАТО в Норвегии военные инженеры разрабатывают устройство, которое может остановить террориста-смертника с бомбой прежде, чем он сможет достичь своей цели. В видео, выложенном накануне на официальном канале НАТО на YouTube, разработчики из международной команды демонстрируют и в общих чертах поясняют работу этого изобретения.
Устройство, когда его включают через пульт управления, излучает мощный электромагнитный луч, который глушит двигатели приближающихся автомобилей, гидроциклов и беспилотников, начиненных взрывчаткой. Кроме того, луч создает заслон для радиосигналов, не позволяя взорвать бомбу дистанционно.
На видео, в частности, демонстрируется, как одна из машин с бомбой, останавливается после того, как секретное устройство включается в машине, следующей за ней чуть позади. Самого луча, естественно, невидно, поэтому приходится верить на слово участникам эксперимента:
Тестирование устройства планируется завершить в 2014 году. Другие подробности пока неизвестны.
Пользователи на YouTube уже шутят, что теперь смертникам придется подвозить взрывчатку на телеге с лошадью. Также они задаются справедливым вопросом, будет ли это устройство эффективно в случае старых автомобилей, не оснащенных электронным блоком управления.
Новинку от НАТО также уже активно комментируют на «Хабрахабр.ru», отмечая, в частности, что вряд ли это устройство можно будет использовать в условиях города, где оно заглушит много «лишних» электронных устройств. Также пользователи размышляют, не смогут ли это устройство затем использовать сами террористы, чтобы «глушить» самолеты.

Ньюсру.ком