- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Британия разглядела в европейцах гастарбайтеров

 Власти Британии намерены в одностороннем порядке ограничить одно из основополагающих прав граждан Евросоюза — свободно выбирать страну для жизни и работы. Британское МВД планирует лимитировать количество трудовых мигрантов из европейских стран 75 тыс. человек в год. Необходимость этого там объясняют тем, что с 1 января жители Болгарии и Румынии получат свободный доступ к общеевропейскому рынку труда. Предотвратить наплыв мигрантов британцы пытаются и при помощи разъяснительной работы: накануне с этой целью по румынским деревням проехалась делегация Скотленд-Ярда.

В Британии «растет беспокойство» по поводу «злоупотреблений» правом на свободное перемещение рабочей силы внутри ЕС. Об этом вчера заявила глава МВД страны Тереза Мей. Чтобы успокоить британцев, правительство Дэвида Кэмерона даже готово пойти на нарушение европейского законодательства — ограничить приток трудовых мигрантов. Власти считают целесообразным установить максимальную планку 75 тыс. человек в год.

Кроме того, согласно предложениям МВД, высококвалифицированные рабочие из развитых европейских стран смогут приезжать в Британию лишь при наличии трудового договора. Тем, кто не обладает навыками, дадут зеленый свет лишь при условии нехватки рабочих рук внутри Британии. При этом предлагается законодательно закрепить положение, что приоритет всегда должен отдаваться местным жителям.

Британские власти давно вынашивают идею ужесточения миграционного законодательства. Ранее они говорили о планах ввести дополнительные проверки мигрантов и урезать возможности для апелляции при решениях о депортации (см. «Ъ» от 23 октября). Одна из главных целей запланированных изменений — закрыть путь в страну тем, кто туда стремится лишь из-за возможности получить качественную бесплатную медпомощь.

Одновременно с разработкой реформы законодательства британские власти ведут разъяснительную работу среди потенциальных мигрантов. Накануне сотрудники Скотленд-Ярда совершили визит в Румынию. Выбор страны не был случаен: 1 января будут сняты существующие ограничения по доступу на британский рынок труда граждан Румынии и Болгарии. Они действовали с момента присоединения этих стран к ЕС в 2007 году, но теперь, согласно требованиям европейского законодательства, должны быть упразднены. В ходе поездок по румынским селам британские правоохранители повторяли: в их стране ждут только трудолюбивых, честных и законопослушных мигрантов. В необходимости разъяснительной работы у сотрудников Скотленд-Ярда сомнений нет: согласно прошлогодней статистике, 49% арестованных за попрошайничество в Лондоне и 34% задержанных за карманные кражи — румыны.

Власти Румынии, в свою очередь, утверждают: опасения британцев преувеличены, а поток мигрантов не будет столь большим, как ожидают в Лондоне. Подходом правительства Дэвида Кэмерона к проблеме мигрантов возмущены и в Брюсселе. На прошлой неделе еврокомиссар по вопросам занятости Ласло Андор заявил: «Политики должны избегать ксенофобских заявлений, которые ослабляют дух единой Европы». И предупредил: если Британия не откажется от своих планов, ей придется отстаивать свои позиции в Евросуде.

Стрингер ру