- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Саманта Пауэрс набросилась на Виталия Чуркина прямо на заседании СБ ООН

 Настоящий скандал разразился на заседании Совбеза ООН между постпредами России и США Виталием Чуркиным и американским представителем при ООН Самантой Пауэрс.

Всё произошло ещё 15 марта во время голосования по Резолюции ООН по Украине и Крыму. В документе говорилось о сохранении территориальной целостности Украины и недопущении проведения референдума в Крыму и признании его незаконным.

Россия проголосовала против принятия документа, отметив, что «философия авторов резолюции идет вразрез с одним из базовых принципов международного права — принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН».

Данное заявление возмутило западных политиков, однако эмоциональнее всего на это отреагировала посол США в ООН Саманта Пауэрс.

«Вето не изменит статуса Крыма. Крым – часть Украины сегодня, будет частью Украины завтра, его статус может быть изменен только в соответствии с украинским и международным законом», — заявила она и буквально набросилась на Виталия Чуркина. Пауэр добавила, что Россия «не имеет права забывать, что она не победитель, а побежденный» и «поведение Москвы возмутительно, потому что Москва, шантажируя США ядерным оружием, унижает Америку».

В ответ Виталий Чуркин осторожно взял американского посла за локоть, мягко ее отодвинул и попросил «не плеваться». В результате активно сопротивляющуюся женщину оттащили от российского посла сбежавшиеся посмотреть на скандал референты.

Тем не менее минувшей ночью в Совете безопасности ООН развернулась очередная дипломатическая баталия с участием Виталия Чуркина и Саманты Пауэрс. Все началось с того, что эмиссар ООН, хорватский политик Иван Шимонович, побывавший на Украине, признал случаи притеснения русскоязычного населения в этой стране.

Несмотря на это, по мнению политика, Запад продолжает осуждать Россию и призывает Москву к прямым переговорам с Киевом. В ответ на это Чуркин отметил, что наша страна готова к сотрудничеству со всеми, «кто искренне заинтересован в нормализации обстановки на Украине», добавив, что в рамках референдума народ Крыма реализовал законное право на самоопределение.

«Крымчане при поддержке всего российского народа сделают все возможное для сохранения мира и спокойствия. Им в этом не помешают никакие провокации», — цитируют российского посла «Вести».

Виталий Чуркин напомнил собравшимся провокации в Симферополе.

«В Симферополе снайпер из недостроенного здания напротив украинской военной части вел стрельбу из винтовки в „майдановском стиле“. Были убиты двое: безоружный боец сил самообороны Крыма и украинский военнослужащий. Какого-либо штурма украинского военного объекта, о котором говорил постпред Украины, там не было и в помине. Этой явно спланированной провокацией тут же воспользовались Яценюк и Турчинов, призвавшие украинских военных применять оружие. Против кого? Против своих собратьев?» — рассказал он.

Тем не менее позиция России подверглась потоку критики. Особенно резко слова Виталия Чуркина раскритиковала Саманта Пауэрс, заявившая, что высказывания российского коллеги «более богаты воображением, чем произведения Толстого и Чехова». Затем женщина и вовсе перешла на оскорбления, поэтому Чуркин вынужден был напомнить ей о дипломатических нормах.

«Госпожа Пауэр начала с упоминания о Толстом и Чехове, а закончила на уровне бульварной прессы. Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в отношении нашей страны. Госпоже Пауэр стоит твердо это усвоить, если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете безопасности», — заявил он.

Топньюс