- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Чуркин: Россия может ввести войска на юго-восток Украины

В случchyrkin [1]ае худшего развития событий на юго-востоке Украины Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 1» постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Эта возможность всегда имеется в наших руках. Но, конечно, не хотелось бы», — добавил он.

Если насилие на юго-востоке Украины не прекратится, Россия созовет экстренное заседание СБ ООН.

Российский дипломат считает, что Совет Безопасности ООН расколот, ожидать от него каких-либо серьезных действий в плане урегулирования конфликта на юго-востоке Украины не приходится.

Он также ответил на вопрос о возможности проведения на территории страны миротворческой операции ООН. Чуркин пояснил, что в сложившейся ситуации реализация подобного сценария малореалистична.

При этом постпред РФ отметил, что Россия имеет международно-правовые основания для введения своих миротворцев в Украину в случае необходимости, передает ИТАР-ТАСС.

«Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году», — сказал он. .

Как сообщал MIGnews.com.ua, Совет Федерации РФ единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране». Постановление вступает в силу с момента его принятия — с 1 марта.