- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Европа говорит Украине: «Плати!»

Крайняя нужда заставляет украинских политиков забыть про стыд и правила приличия. Государственная казна пуста, а значит, надо постоянно искать возможность выпросить очередной кредит. На любых условиях, даже под самые невероятные проценты. Вот и слоняются они по миру в поисках денег. Подают, правда, только в Европе и в США. Там ведь хорошо знают, кто заварил всю эту дурно пахнущую кашу под названием «украинский кризис».

Назначенный Радой премьер Арсений Яценюк вместе с членами своего переходного кабинета вновь появился в Брюсселе. Он и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подписали соглашение о предоставлении Киеву еще миллиарда евро.

Яценюк назвал это событие «историческим», а его европейский наставник напомнил, что эти деньги нельзя растранжиривать на оплату прошлых долгов и всякие там социальные программы для населения. Средства даются только на проекты государственного развития.

«Мы работаем над долгосрочными, среднесрочными и немедленными мерами поддержки. Так, мы сейчас направляем на Украину пакет финансовой помощи, чтобы правительство могло решить неотложные проблемы по стабилизации экономики и запустить реформы, которые откроют путь к экономическому развитию», – с пафосом заявил Баррозу.

В знак особой признательности Европе Яценюк швырнул очередной камень в российский огород, заявив, что Москва вместе с Крымом украла у бедной Украины 2 миллиарда кубометров газа, после чего вместе с командой убыл восвояси.

Кстати говоря, со стороны обмен мнениями и взаимными комплиментами двух этих персон выглядел весьма забавно. Американцы про таких политиков говорят: «хромые утки». Их дни на занимаемых постах уже сочтены. После президентских выборов на Украине отправится в отставку Яценюк, летом истекает срок полномочий Баррозу.

А российскую делегацию позвали в Брюссель на экспертную конференцию «Энергодиалог Россия – ЕС: газовый аспект». Тревоги организаторов этого мероприятия понять можно: в политической жизни Украины возможна любая, даже самая трагическая развязка, но значительная часть газового транзита из России проходит по ее территории. Нужна серьезная страховка стабильных поставок в осенне-зимний период.

Выступивший на конференции председатель Европейского союза газовой промышленности (Eurogas), вице-президент франко-бельгийской энергокомпании GDF-Suez Жан-Франсуа Сирелли заявил, что у европейских потребителей нет сомнений в надежности «Газпрома» как поставщика сырья. «На протяжении десятилетий «Газпром» бесперебойно поставлял газ в Европу», – подчеркнул он.

По поводу усилий Еврокомиссии и немецкого энергетического трейдера RWE в организации транзита газа на Украину Сирелли настроен весьма скептически. Он считает, что, при всей сложности таких поставок, этот проект в целом не решит проблему топливного голода Киева.

«Оценить проект реверса трудно, мы никогда раньше этого не делали. Однако даже если в обратную сторону будут направлены все возможные потоки газа, это не позволит обеспечить даже одной трети потребления Украины», – заявил Сирелли. При этом вице-президент GDF-Suez подчеркнул, что у компании есть мощности и она готова прокачивать газ на Украину, если та предложит коммерчески выгодную цену и если останется излишек газа после его продажи текущим потребителям. Объем, о котором идет речь, топ-менеджер не назвал. При этом он дал понять, что бесплатно этот газ не будет поставляться ни при каких условиях.

«Вы серьезно?» – удивился Сирелли, когда у него спросили, готова ли компания давать отсрочку по платежам для Украины за свой реверсный газ.

Еще один участник конференции, председатель Международного газового союза Гертьян Ланкхорст тоже считает, что ситуация с подготовкой к зимнему сезону складывается тревожная. «Летом больших проблем не будет, газа достаточно. Но летний сезон очень важен для подготовки к зиме. Летом в Европе наполняются хранилища. Если это не будет сделано, это может привести к серьезным проблемам следующей зимой», – подчеркнул Ланкхорст.

На днях заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов сообщил, что украинские ПХГ заполнены лишь наполовину от необходимого объема. «Мы смотрим за подземным хранением, на сегодня закачано около 9 миллиардов кубометров газа, по данным украинских коллег. Мы оцениваем потребность для нормального прохождения осенне-зимнего периода Украины в порядка 18,5 миллиарда; где-то порядка 9 миллиардов требуется еще для закачки, чтобы потребители Украины могли чувствовать себя уверенно», – отметил Маркелов.

Но кто и когда будет платить за столь большой объем газа, когда Украина по сути является банкротом? Может быть, Евросоюз на условиях предоплаты?

На конференции в Брюсселе Гертьян Ланкхорст высказался однозначно по поводу задолженности Украины перед «Газпромом»: «По счетам надо платить. Если ты покупаешь газ, за него надо платить. У всех газовых компаний есть специфические условия платежей».

Перевод Украины на предоплату Ланкхорст оценил более сдержанно: «Это может быть более сложным для клиента с точки зрения оплаты счетов. Если в результате это приведет к тому, что газ потребителям не пойдет, это, конечно, повредит Украине, а также, я боюсь, и Европе».

Никаких обязательств на конференции в Брюсселе никто на себя не брал, но у всех ее участников, видимо, осталось ощущение тревоги. Будущий отопительный сезон может стать самым трудным и для поставщиков, и для транзитеров, и для потребителей.

КМ РУ