- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Хунта готова на всё

Интенсификация боев под Славянском показывает, что лимит времени, отпущенный хунте, неумолимо истекает. Приближается референдум 11 мая, который, если его не удастся сорвать, даст вполне предсказуемый результат. И западные спонсоры «денег не дадут» при отсутствии контроля над регионами со стороны киевских самозванцев. С этим связана и истерически-отчаянная попытка завладеть Славянском любой ценой. Им нужны не мифический, пропагандистский, а реальный успех, которым мог бы стать захват большого города. Тем более, вряд ли каратели рискнут оставить в тылу большой город, с немалой вооруженной группировкой Сопротивления, поэтому по факту Славянск загораживает дорогу на Донецк.

Нарастают и внутренние проблемы путчистов. В случае дальнейших неудач, будет зреть недовольство среди союзников, поэтому возрастает риск очередного путча, когда сборище мерзавцев будет сметено толпой уже откровенных негодяев и уродов. Но и в общественном мнении появились недобрые для киевских псевдовластей симптомы. Не то, чтобы Одесса раскрыла всем глаза и украинце внезапно прозрели. Но, если не считать откровенных чайников и идейных нацистов, люди стали задумываться о цене и о природе режима. Все-таки от сожжения пахнет какой-то первобытной жестокостью и средневековым изуверством. Нормальные, обычные люди, во всяком случае кое кто из них прикинул: «Если сегодня запросто сожгли не так думающих одесситов, то где гарантия, что завтра в моем городе, за не так сказанное слово, выстрелить могут и в соседа, и в друга, и самого меня, любимого». Проблески таких мыслей я улавливаю в беседах с жителями Украины, поверьте.

Неразрешимая проблема хунты в стремлении держать все под контролем. Вместо концентрации всех сил на одном решении и объекте: взятии Славянска и Краматорска, ибо без них проблематичен поход на Донецк и Луганск, происходит неизбежное распыление сил. Силовому воздействию карателей в той или иной мере подвергаются все восставшие города самопровозглашенных республик. Зачем надо было держать под 200 человек Нац. Гадины в военкоматах Донецка и Луганска? Чтобы их оружие пополнило арсенал повстанцев? С какой целью требовалось устроить заварушку в Мариуполе? Для того, чтобы озлобить и отмобилизовать население? Да, киевские командиры явно не стратеги! А распыление сил идет в масштабах всей Украины. Нужно пытаться удержать от взрыва Харьков, Одессу и остальные города Новороссии. Жестко контролировать Запорожье и Днепропетровск. Зорко приглядывать за неспокойным Киевом, где их в любой момент могут свергнуть. Не оставлять без внимания и Западную Украину, которая в любой момент готова всадить нож в спину. Неучи не смогли обезопасить тылы и укрепить фланги и сконцентрировать силы на направлении главного удара. Не постигли главного принципа стратегии о неравномерности распределения сил по фронту : «Нельзя быть одинаково сильным везде, необходимо сосредоточении сил на решающем направлении».

Положение киевской хунты живо напоминает ситуацию в которую попал Наполеон накануне своего отречения:

«Когда он вел бои в 1814 г. на подступах к Парижу, ему недоставало не только 300 тысяч отборных солдат, которые отчасти уже с 1898 г. легли костьми, отчасти готовились лечь в Испании, и не только французских войск, продолжавших занимать еще некоторые города Германии и некоторые части Италии, но ему недоставало и Массена, который так долго и тщетно истощал себя в бесконечной испанской войне, и Даву, который в это время сидел, осажденный врагами, в Гамбурге, и Мюрата, не пришедшего из Неаполя. И своих лучших солдат и своих испытанных помощников он разбросал по разным концам своей необъятной империи, и в роковой час многих из них не оказалось около него. Не только в этом, но также и в этом была одна из причин конечного поражения и в 1814 и в 1815 гг.»

Е.Тарле «Наполеон»

Только масштабы личности далеко не те. Просто несопостовимы. К тому же Наполеон — сотрясатель Европы, а эти — мелкие проходимцы. Это, а также осознание того факта, что путь у путчистов в случае неудачи проляжет не на Эльбу и даже не на о. Святой Елены, а прямиком в Гаагу или в канаву с простреленными головами, вынуждает их на отчаянные решения. Чтобы взять Славянск необходимо массированное применение артиллерии (в том числе реактивной) и авиации (не 1-2 вертолета, а волнами). Для боев в городе необходимо применение тяжелой бронетехники. Она конечно уязвима, но несопостовимо меньше легкобронированных БТР и БМП. В этом случае «малой кровью» не обойдется. Кровища, особенно мирного населения, будет литься рекой. Но отчаявшиеся преступники, понимающие, что бойню в Одессе могут повесить на них, ради сохранения своих жизней, пожертвуют жизнями своих сограждан. Свидетельства того, что готовиться нечто страшное, есть.

«Русский мир Украины»