- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Говорят зарубежные СМИ

Западные журналисты  начали активно обсуждать очередной конфликт израильтян и палестинцев вокруг сектора Газа. Вот уже четыре недели подряд израильская авиация наносит удары по предполагаемым местам скопления боевиков ХАМАС и складам с оружием, а также уничтожает подземные тоннели на границе с Египтом. И хотя с начала этого конфликта пострадали тысячи мирных жителей, в том числе и дети, как остановить кровопролитие, похоже, пока не знает никто.

Конец связи

Взгляды иностранных СМИ на этот вооружённый конфликт серьезно разделились. Нет единодушия даже в изданиях США — страны, которая является давним союзником Израиля. По мнению экспертов, это связано с двойственной позицией администрации Барака Обамы, которая одновременно выступает и за перемирие, и за право Израиля на самозащиту. Обама не хочет рисковать политическим капиталом в этой ситуации. Он боится проблем в конгрессе, где республиканцы и многие политические лоббисты активно поддерживают Израиль.

Отношения между двумя странами разладились после того, как Израиль отверг план Госсекретаря США Джона Керри о прекращении огня в Газе.

«Ещё один неуёмный миротворец на еврейскую голову, — ехидно написали некоторые израильские издания о визите Керри в Израиль. — Чем более активны миротворцы, тем больше богатеют руководители палестинского «сопротивления», прикарманивая гуманитарную помощь, тем больше ракет сыплется на территорию Израиля, тем больше тратится миллионов долларов на копание туннелей по последнему слову науки и техники, тем больше арабское население становится зависимым от подачек США и Европы, тем меньше надежд на то, что эти люди и даже их потомки будут когда-то увлекаться науками и технологиями, а не террористической деятельностью».

Даже левые издания Еврейского государства, которые прежде не были замечены в серьёзной критике администрации Обамы, не упустили возможность указать главному американскому дипломату на неадекватность его миротворческих планов. Так, газета «Haaretz» отметила, что «Керри не является антиизраильским политиком, напротив, он верный друг Израиля, но его поведение в последние дни вокруг достижения режима прекращения огня ставит серьёзные сомнения в его посреднических услугах и восприятии региональных событий».

Американские политики на эту критику отреагировали мгновенно.

Итальянское Corriere della Sera отметило: «Разгневана, — так неназванные сотрудники Белого дома описали реакцию американской администрации на критику Израиля в отношении попыток госсекретаря США Джона Керри предлагать перемирие в Газе. Используя необычайно жёсткие выражения, источники в Белом доме утверждают, что все это рискует спровоцировать кризис в отношениях между Вашингтоном и Иерусалимом. Безусловно, американской поддержке Израилю, который всегда был важнейшим союзником США на Ближнем Востоке, угрозы нет, однако напряжённость, возникшая в последние годы между Обамой и премьером еврейского государства Биньямином Нетаньяху, усилилась».

«Происходят изменения в трактовке происходящих событий и американскими СМИ, и общественным мнением, — подчеркивает издание. — Разумеется, не наблюдается ничего похожего на антисемитские манифестации, которые ширятся в Европе. Сообщения в прессе и на ТВ США, конечно же, оправдывают израильские атаки на «Хамаса» более активно, чем, например, в Великобритании, но и в Америке, где еврейская диаспора пользуется огромным влиянием, а произраильские лобби чрезвычайно сильны, начинают отмечаться перемены в настроении перед лицом конфликта, который уже привел к сотням жертв среди палестинцев в секторе Газа, включая около 200 детей».

Наконец, «масла в огонь» подлила статья немецкого издания Der Spiegel. Ссылаясь на источники в спецслужбах, газета написала, что израильские разведслужбы прослушивали телефонные звонки Джона Керри в период его официального визита в Иерусалим. Инцидент произошел в 2013 году, когда американский дипломат совершал свое турне по Ближнему Востоку в рамках проведения мирных переговоров...

Не давите на Газу!

Некоторые западные СМИ занялись поиском виновных в непрекращающихся военных действиях в секторе Газа.

«Многие страны и организации выступают против израильской агрессии в Газе, — пишет американское издание Everything PR. — Репортажи и фотографии, потоками идущие в отделы новостей, просто сводят с ума. По всему миру вспыхивают протесты и даже возникают акты насилия против евреев. И тем не менее, израильское руководство не идет на попятную. «Аль-Джазира» несколько минут назад сообщила: «После обстрела рынка в Газе большое количество жертв». А израильтяне говорят, что рыночная площадь не была включена в «гуманитарную» зону прекращения огня сроком на четыре часа. 17 палестинцев погибли, 200 или более получили ранения в ходе этой «гуманитарной паузы», которая стала настоящим кошмаром для имиджа Израиля. И имейте в виду, на сей раз еврейское государство в Палестине не скоро восстановит свой авторитет на мировой арене».

После того, как Израиль обстрелял школу ООН, убив и ранив большое количество людей, США восполнили ему запасы боеприпасов, отмечают СМИ. По мнению ряда изданий, это пример двуличия американской администрации в мире.

Вот что по этому поводу написала деловая американская газета The Wall Street Journal:

«Среди всех глупостей, сказанных о войне Израиля с «Хамасом», нельзя не упомянуть о словах Бенджамина Дж.Родса, заместителя по стратегическим коммуникациям советника США по национальной безопасности, который сказал, что у Израиля есть право на самозащиту, но он должен делать больше для предотвращения жертв среди мирного населения. Американские военные это делают в Афганистане. Сравнение явно неподходящее. В Афганистане было случайно убито немало мирных жителей и там было мало боёв в условиях густонаселенных городов, в отличие от сектора Газа».

«От Ирака до Ливии: разбомбить и забыть», — под таким заголовком вышло британское издание «The Guardian».

«Гуманитарные интервенции Запада в конечном счете разрушают те государства, которые они призваны спасти, — пишут журналисты. — Мы никогда не слышали о том, чтобы сторонники концепции «ответственности по защите» призывали начать военную операцию в секторе Газа с целью защитить палестинцев от израильских ракет. Никто не говорит о том, чтобы защитить египетских мирных граждан от жестокой диктатуры, установившейся в Египте при поддержке США. Почти никто не выступает в защиту репрессированных активистов в Бахрейне и Саудовской Аравии. Неважно, как мы это называем — солидарность, ответственность по защите или интервенция с целью предотвращения нарушений прав человека — от Ирака до Ливии военные кампании Запада являются гротескными экспериментами над беспомощными мирными гражданами, результат которых заранее известен».

Восток — дело тонкое

Большинство изданий признали: остановить очередной военный конфликт будет сложно.

«Следует вести переговоры о двух государствах», — такое мнение итальянскому изданию La Repubblica высказал лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель. По его словам, порой необходимо критиковать политику еврейского государства, но ненависть неприемлема.

«Антисемитизм всегда является проявлением ненависти или зла, — считает журналист и общественный деятель. — На Ближнем Востоке Израилю угрожает терроризм, но я знаю израильтян: они хотят мира, не только безопасности. Надо искать умеренных собеседников среди палестинцев. Идти во имя двух народов к неизбежному решению «два народа — два государства».

«Я надеюсь, что израильтяне и палестинцы поймут, что война не решение, а насилие не ответ, и в итоге они сядут за стол переговоров. У кого есть разум, тот поймёт, что этому нет альтернативы, во имя будущего своих народов, — отмечает Визель. — Рабин был величайшим премьером. Я его хорошо знал, мы были большими друзьями: он хотел мира с той поры, как был фронтовым генералом и героем войны. Теперь у нас Биби Нетаньяху: я думаю, верю, что он хочет мира, пусть по-своему. Будучи лидером, Нетаньяху знает, что решением для Израиля должен быть мир».

Мнение коллег подхватила и ведущая немецкая газета Frankfurter Allgemeine:

«За последние 14 лет Израиль провел четыре военные операции в секторе Газа, — подсчитали журналисты. — Но даже когда будет убит последний активист «Хамаса», никто же не будет думать всерьёз, что вместе с ним в один миг исчезнет желание палестинцев основать собственное государство. Так, до «Хамаса» Израиль воевал с «Организацией освобождения Палестины», когда уничтожат «Хамас», придётся бороться с другой палестинской организацией. Израильская армия может выиграть бой, спокойствие же и мир израильтянам может принести только политический компромисс», — делает вывод издание...

Подготовила Юлия Максимова