- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

В ЕС предупредили Грецию о недопустимости отклонения от европейского курса

Накануне визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву в ЕС предупредили Афины о недопустимости отклонения от общеевропейского курса в отношении России. Об этом заявил председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью газете Münchner Merkur.

«Греция просит от ЕС солидарности. И получает ее. В свою очередь мы тоже требуем солидарности, в частности, чтобы не было отклонения от общих действий в одностороннем порядке», — подчеркнул Шульц.

В свою очередь председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок назвал поездку Ципраса в Москву «угрожающим жестом». «Ципрас хочет показать, что Греция могла бы вести себя иначе», — заявил он.

В течение двухдневного визита Ципрас, который неоднократно выступал против антироссийских санкций, хочет обсудить с РФ вопросы торговли и туризма, а также затронуть тему отношений между Москвой и Брюсселем в свете украинского кризиса.

Между тем Ципрас подчеркнул, что Греция не обращалась к российскому правительству с просьбой об оказании ей финансовой помощи. «Мы не хотим решать наши долговые и финансовые проблемы с кем либо еще кроме участников еврозоны», — сообщил чиновник.

По его словам, участники переговоров в Москве обсудят перспективы экономической кооперации двух стран и двусторонние инвестиции и торговлю. Но он дал понять, что Греция не будет делать ничего, что выходит за рамки интересов Евросоюза.

«Греция знает, что должна делать в рамках Евросоюза. Но каждая страна также имеет свои суверенные права для развития двусторонних отношений», — заявил представитель греческого правительства. При этом он выразил оптимизм, что рабочая группа Евросоюза, занимающаяся подготовкой саммита министров финансов Еврозоны сделает все возможное, чтобы эта встреча была успешной.

КМ.РУ