- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Смердящая тень Османской империи

regnum_picture_1445813123_normal [1]Продолжу тему наших отношений с Турцией... Стоит ли об жалеть об утраченных российско-турецких связях? Наверное, не стоит, ибо ситуация развивается вполне логично. Просто сегодня, в условиях начавшейся новой холодной войны, всё буквально становится по своим местам – друзья России только укрепляют связи с нами, а вот с лиц многих вчерашних якобы партнёров сползает фальшивая дружественная маска, а наружу так и прёт их истинное русофобское мурло.

И Турция как раз относится к числу последних.

Если б он был султан...

Вспомним, что исторически эта страна всегда была нашим противником. Мы непрерывно воевали с ними почти триста лет, вплоть до начала XX века. Именно Россия фактически уничтожила турецкую Османскую империю, которая когда-то претендовала на господство в Европе. Кстати, специалисты говорят, что туповато-недалёкий президент Эрдоган сегодня мнит себя настоящим потомком турецких султанов, решившего реанимировать былую османскую славу – отсюда и многие его антироссийские замашки.

Что ж, это вполне возможно — утраченная империя явно не даёт нынешней турецкой политической элите покоя. Вот почему на протяжении многих лет здесь во всю культивируется идея так называемого пантюркизма, крайне националистической турецкой идеологии. По мысли пантюркистов, Турция должна объединить вокруг себя все тюркоязычные народы в одно надгосударственное образование — Великий Туран. Предшественник Эрдогана, турецкий президент Сулейман Демирель не раз заявлял о «турецком мире, простирающемся от Адриатики до Великой китайской стены».

И от этой имперской цели турецкое государство никогда не отказывалось, даже не смотря на смену политических партий у руля власти! По словам директора Исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Станислава Тарасова:

«В конце 2009 года нынешний премьер Давутоглу открыто заявил в одном из выступлений: „Нас называют неоосманами — да, мы и есть неоосманы, мы вынуждены заниматься соседними странами, и пойдём даже в Африку“. Эта политика, в конце концов, привела Анкару к активному участию в „арабской весне“, прежде всего против Сирии»...

Любопытно, но в сферу Великого Турана, по мысли его идеологов, должны были попасть и некоторые российские регионы, населённые тюркоязычными и мусульманскими народами, вроде Татарстана и Башкирии. Ради этого турецкие спецслужбы, сразу после распада Советского Союза, развернули против России настоящую подрывную работу.

Говорит бывший офицер КГБ генерал Фёдоров, много лет проработавший резидентом советской разведки в Турции:

«Пантюркистские интересы основаны не только на идеологии. Туркам надо завоевать новое жизненное пространство. Каждый год население страны увеличивается на 10 миллионов. Кроме того, у них нет ни полезных ископаемых, ни энергоресурсов. А у нас — есть.

Захватить российские территории, где компактно проживают татары и другие тюркоязычные народы, можно только путём развала нашей страны, сея межнациональную, религиозную и другую рознь. Сегодня это сделать невозможно. Но теоретики пантюркизма не живут одним днём. Эти цели — долгосрочные. На перспективу. И даже не очень далёкую»...

Больше десяти лет назад мне, как журналисту, пришлось заниматься одной примечательной в этом плане историей. Осенью 2001 года в некоторые районы Нижегородской области зачастил некий господин. Предпочтение он отдавал тем районам, где компактно проживает татарское население. Этот человек, действующий якобы от имени Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода, вовсю рекламировал заведение под названием «Благотворительный культурно-образовательный пансион Волга». Он призывал нижегородских мусульман направлять в это учебное заведение детей.

Но не просто малолеток, а, как записано в своеобразном рекламном проспекте пансиона, «одарённых детей, преимущественно из малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей… Желательный возраст детей 13-14 лет… В пансион принимаются только мальчики».

На первый взгляд, ничего зазорного здесь нет. Если бы не выяснилось, что к этому пансиону прямое отношение имела турецкая миссионерская организация «Сулейманилиды», имевшей весьма скандальную репутацию.

Эта структура была образована в 1957 году в Турции шейхом Сулейманом. Формально – для распространения мусульманских ценностей. На самом деле, как считают специалисты, организация проповедует пантюркистские идеи. Эту структура очень тесно сотрудничает с турецкой террористической организацией «Серые волки», на чьей совести сотни убитых людей, участие в боевых действиях на территории Боснии, Косово, Чечни. В годы первой чеченской войны именно «волки» стали главными снабженцами чеченских боевиков, переправляя им через Азербайджан оружие и боеприпасы...

Здесь мы можем наблюдать своеобразное разделение труда. «Волки» занимаются боевой работой по воплощению националистических идей в жизнь. А вот «Сулейманилидам» отведена, так сказать, роль теоретиков. Они набирают в свои пансионы детей, которым родители не в состоянии дать образование. Затем начинается отбор наиболее одарённых ребятишек. В дальнейшем выпускники пансиона могут стать кем угодно – духовными лицами, политиками, учителями, инженерами и так далее. Самое главное – все они в результате мощной идеологической подготовки становятся агентами влияния турецкой национал-идеи, то есть настоящей «пятой колонной» Турции внутри того или иного государства. В данном случае — внутри России.

Как мне удалось выяснить, Духовное управление нижегородских мусульман не имела к турецкому пансиону «Волга» никакого отношения. Просто агрессивная агитация, выстроенная на беззастенчивом использовании известных названий и имён, – один из способов деятельности «Сулейманилидов».

Настоящим хозяином пансиона является турок Ахмед Йавычан. Но он практически безвыездно проживал на исторической родине, а всеми делами в пансионе заправлял Саидахмет Куанов, гражданин Казахстана. Это и был тот самый неизвестный господин, который разъезжал с агитационными проспектами и речами по татарским районам области. Когда-то Куанов сам обучался в системе пансионов «Сулейманилидов», где получил экономическое образование. После учёбы жил в Казани, где возглавлял строительную фирму, строившую пансионы в Татарстане. А потом его командировали в нашу область...

После нескольких скандальных публикаций на страницах нижегородской прессы мне удалось добиться того, что областное министерства образования отобрало у пансиона учебную лицензию. Однако «Сулейманилиды» ещё долго, даже в обход российских законов и без лицензии, пытались возобновить свою деятельность.

Ведь они занимались не только идеологическими диверсиями. Очевидно не случайно, что во главе самой организации много лет стоял не кто иной, а бывший глава турецкой разведки MIT (Национальная разведывательная организация) Сонмез Коксаль. А MIT является одной из самых мощных спецслужб мира, объединяющей в своих рядах более 50 тысяч человек. Россию эта «контора» всегда рассматривала в качестве врага номер один и до сих пор ведёт активнейшую шпионскую деятельность на Северном Кавказе. Думаю, что в Нижнем Новгороде «Сулейманилидов» крайне интересовали наши оборонные предприятия, которых здесь немало.

И слава Богу, что ни идеологический подрывной центр, ни шпионскую «крышу» под видом учебного заведения им создать в Нижнем так и не удалось!

Возомнили себя высшей расой

В ходе длительного журналистского расследования мне довелось ознакомиться с деятельности турецких «проповедников» по всей России. Приведу данные на 2001—2004 годы — картина тогда предстала очень безрадостная! Вот что по этому поводу писала газета «Версия»:

«Турция тратит большие средства на развёртывание по всей России огромного числа турецких школ и турецких культурных центров – от Ростова до Новосибирска. Причём не всегда с безобидными целями».

К примеру, на Северном Кавказе долго работала турецкая «просветительская организация» «Нурджулар». По поводу её деятельности газета «Правда Дагестана» писала:

«В сознание молодого поколения дагестанцев внедряется следующее видение нашей истории: кавказская война не закончилась с пленением имама Шамиля и присягой его на верность России. Она длится, и каждое новое поколение народов Северного Кавказа приносит на её алтарь новые жертвы. И каждая новая активизация войны выбрасывает волны эмигрантов-моджахедов, тех, кто не смирился. Они всегда находят приют в дружественной Турции… В их изложении история примитивно проста: есть вечная война, в которой Россия – враг, а Турция – друг».

Один из руководителей «Нурджулара», гражданин Турции Алдырмаз Неджати, был прямо уличён в сборе информации для иностранных спецслужб и выслан за пределы России. А «просветительскую организацию» закрыли. За разжигание межнациональной вражды…

Весьма активны турки были и в Поволжье. Здесь туркам им удалось сколотить несколько воинствующих националистических организаций, выступающих с сепаратистскими требованиями. Самая видная из них – «Татарский общественный центр» (ТОЦ), чья штаб-квартира находилась в городе Набережные Челны. Активисты ТОЦ даже позаимствовали символику турецких националистов – воющего на луну волка, которого сделали и своей эмблемой. Скрытые сторонники ТОЦ проникли даже в руководство Татарстана, чьи представители неоднократно выезжали в Турцию для «повышения квалификации по работе в органах власти».

Дело однажды дошло до того, что деятельность турецких лицеев финансировалась прямо из… республиканского бюджета! А общее кураторство этих лицеев осуществлял турецкий «Фонд тюркологических исследований». Президент Фонда профессор из Стамбула Туран Язган на открытии женского лицея в Набережных Челнах заявил:

«Нашей целью является единство всех тюркоязычных народов, создание независимых тюркских государств».

Тогда же возник громкий скандал с попыткой введения в Татарстане латинского алфавита для татарского языка, что само по себе было вполне обоснованно расценено рядом наших политиков недружественными происками Турции. В соответствующем заявлении комитета Государственной Думы по безопасности говорилось:

«Принимая во внимание, что в турецкой письменности используется латинский алфавит, перспектива его введения в Республике Татарстан придаст новый импульс духовной экспансии Турции в этом субъекте Российской Федерации и будет способствовать реализации далеко идущих геополитических устремлений Анкары»

После чего, эта алфавитная диверсия была вовремя и жёстко пресечена...

Но наиболее тревожная ситуация сложилась в Башкирии. По данным местного издания «Молодёжная газета Башкортостана», здесь уже не то что духовная жизнь, но и экономика чуть не была подмята турками. Особенно строительный бизнес, где буквально царствовала турецкая фирма «Сархат». Эта же фирма куририровала и турецко-башкирские лицеи. Газета попыталась выяснить, что преподаётся в этих лицеях. Результаты журналистского расследования повергли редакцию в настоящий шок:

"Из учебников, по которым изучают историю турецкие, а теперь и башкирские школьники, можно узнать о превосходстве «тюркского племени»:

«Стремление к далёким горизонтам, постоянная готовность подставлять грудь неведомым опасностям, жить в бесконечной борьбе – качества, присущие далеко не всем нациям, у тюрок видны невооружённым глазом. Поэтому и поставлена задача взять весь мир под спокойную и надёжную гегемонию тюркского племени… Тюрки, научившись управлять стадами скота, навыки эти перенесли на людей, заложив основу современной цивилизации. Тюрки стали первым обществом на земле, которое взрастило политические кадры, разработало законы. Они привили другим народам основы права, организации и государственного строительства. Ввиду того, что тюрки по культуре и цивилизации превосходили население тех областей, куда переселялись, они навязывали ему своё превосходство и обучали цивилизации».

(Замечу, что такое откровенно агрессивное отношение к другим нациям и самозабвенное восхваление тюркского племени для турецких учебных пособий и сегодня скорее правило, а не исключение. А Россия в турецком учебнике «История ислама» вообще объявляется «одним из злейших врагов мусульманско-тюркского мира»!).

«Молодёжной газете» также удалось поговорить с одной из сотрудниц башкирско-турецкого лицея, из слов которой выходит, что слова у турок не расходятся с делами:

«Когда мы только начинали работать вместе, турецкие специалисты постоянно давали нам понять, что они – чуть ли не „высшая раса“, а мы, соответственно, стоим на низшей ступени развития. По их мнению, россияне всем другим жизненным благам предпочитают пьянство, а все наши девушки – проститутки. Мол, ваши женщины развратны, поскольку вызывающе одеваются и любят косметику. Мужчины ленивы и не предприимчивы. Вообще, порой откровенно заявляли они, наша миссия – научить живущих здесь жить „цивилизованно“ – то есть так, как в Турции. Их высокомерие принимало иногда вопиющие формы, например, поначалу они могли попросту проигнорировать вопрос ученика, если тот „посмел“ обратиться не по-турецки».

Понятно, что подобная «просветительская деятельность» не несла нашей стране ничего, кроме межнациональной розни. Потому все эти «пансионы» и «лицеи» были закрыты, а курирующие их структуры, вроде «Сулейманилидов», объявлены в России экстремистскими и вне закона...

Волчье братство

Я уже упомянул о том, что турецкая разведка активно поддерживала чеченских сепаратистов на Кавказе. И это была не просто поддержка, а самая настоящая вражеская экспансия!

Как рассказывал один высокопоставленный сотрудник российских спецслужб:

«Турция – один из организаторов терроризма и сепаратизма на Северном Кавказе. Сразу же после захвата власти в Чечне Дудаевым, турецкие эмиссары активно включились в разрушительные процессы происходящие на Кавказе. Даже герб „Ичкерии“ – волк, позаимствован у экстремистской турецкой организации „Серые волки“. Ещё до начала первой войны Турция стала для чеченских бандформирований одним из важнейших источников оружия и денег...

На территории Турции функционировали базы подготовки боевиков. Известны несколько таких учебных центров: в Измире, в пригороде Стамбула, под Анкарой и около Трабзона. Первая группа чеченцев направилась в Турцию ещё в марте 1991 года. Она состояла из 50 человек, многие из которых в дальнейшем сыграли огромную роль в ходе чеченской кампании (например, Басаев, Албаков, Гелаев, Мадагов, Муматакаев, Мержуев и другие)...».

А вот данные, опубликованные изданием «Военное обозрение»:

«С 1991 года в России были пойманы десятки подготовленных турецких разведчиков. В одном лишь 1995 году попались Исхак Касап, Камиль Оз Тюрк и Хусейн. Всех троих задержали при переходе границы. Они обеспечивали связь между чеченскими боевиками и турецкой разведкой MIT, передавали информацию в центр и получали необходимые финансовые средства и оборудование. Исхак Касап, кстати, был этническим чеченцем, проживающим в Турции, членом Комитета кавказско-чеченской солидарности, который и порекомендовал его турецкой разведке...

В 1996 году в РФ были задержаны Озтюрк Рамаз и Озердем Хюсейн Бенгюч, представившиеся журналистами из газеты „Сабах“. Они занимались сбором закрытой информации для опубликования провокационных статей о ситуации в Чечне.

В 2000 году на Кавказе вновь схвачены ряд агентов MIT: Ильхан Думан, Ахмед Гумус Емер, Ильяс Куш, Молла Хасан Ылдырымер. Первый из них занимался сбором информации и даже пытался внедриться в российские спецслужбы, а остальные являлись боевиками, воевавшими в банде Хаттаба. Такого внимания к России со стороны турецких спецслужб не отмечалось со времён Второй мировой войны.

Небезызвестный Хаттаб в конце 1999 года призвал всех мусульман участвовать в джихаде. На призыв откликнулись и молодые турки. В 2004 году турецких боевиков в основном не брали в плен, а ликвидировали в ходе спецопераций. Последний турок-боевик – Али Сойтекин Оллу, как сообщалось, был задержан на территории нашей страны 29 декабря 2005 года. Судя по его показаниям, в России продолжает находиться большая группа иностранных граждан, ведущих террористическую деятельность. Кроме того, также успешно действуют базы по подготовке иностранных наёмников. Например, сам Оллу проходил диверсионную подготовку в составе группы турецких граждан численностью 35 человек, командовал которой турок Абу Зар...».

И только после решительных протестов России, подкреплённых недвусмысленными угрозами нанести адекватный ответный удар, турки в чеченском вопросе вроде бы успокоились.

Вопрос — надолго ли?

Турок он и есть... турок

Привечают в Турции и крымских татар. Лидер крымско-татарского Меджлиса и один из деятелей Киевской хунты Мустафа Джемилёв в Турции всегда почётный и желанный гость.

Началось всё ещё во времена пребывания Крыма в составе Украины. В турецком МИДе тогда прямо заявляли — «вопрос о том, насколько хорошими будут отношения Турции с Украиной, непосредственно связан с Крымом». Турция имела в виду крымско-татарское население, которое рассматривали исключительно как свою турецкую диаспору. Для оказания влияния на татар Анкара использовала не только общность языка и культуры двух народов, но и делала особый акцент на исторические связи. В частности, татарам активно внушалась мысль, что старые связи между двумя народами прервали «русские агрессоры» после покорения Крыма в конце XVIII столетия, после чего, якобы, и начались все беды татарского народа.

Турки же добились того, что вопрос об «ущемлении прав крымско-татарского народа» регулярно поднимается на слушаниях в Совете Европы. Ежегодно в Турцию выезжали тысячи молодых татар для учебы в местных университетах, где из них готовили настоящую агентуру турецкого влияния…

Ситуация мало чем изменилась с возвращением Крыма в Россию. Летом этого года Джемилёв провёл в Турции очередной «съезд крымско-татарского народа», на котором звучало много антироссийских лозунгов и призывов — Джемилёв и его верная «собачонка» Рефат Чубаров выступили с громкими, воинственными речами, где ругали Россию на все лады, разом припомнив и завоевание Крыма Российской империей, и депортацию 1944 года, и сегодняшние «притеснения» крымских татар, якобы начавшиеся сразу после возвращения полуострова в состав России.

«Засветился» на съезде и украинский президент Пётр Порошенко. Он прислал участникам своё приветствие, в котором пообещал не только вернуть Крым в состав Украины, но даже придать полуострову статус национально-государственной татарской автономии.

И организаторы съезда тут же откликнулись на это «предложение»! Джемилёв выступил с инициативой создания в Херсонской области некоего мусульманского батальона. Видимо, этот батальон поначалу хотят использовать на Донбассе в качестве карательного подразделения, а потом, возможно, для провокационно-диверсионной работы в Крыму. И, судя по всему, Джемилёв уже сегодня готов бросить этот пока ещё несуществующий батальон прямо в кровавую мясорубку...

Обращает на себя внимание позиция руководства Турции — оно не только позволило провести этот съезд на своей земле, но почти одновременно выступило с довольно резкими антироссийскими заявлениями, вроде «непризнания аннексии Крыма». Мало того, как подчёркивает сайт ФЛБ РУ:

«Мустафа Джемилёв, старая связь Вашингтона и Анкары, в августе 2015 года был лично принят президентом Эрдоганом, который заверил его в том, что Турция будет оказывать ему всемерную поддержку в борьбе против России».

Кстати, недавние взрывы линий электропередач, которые обесточили Крым, как раз провели боевики Джемилёва — так что роль Турции в антикрымских диверсиях, очевидно, далеко не последняя...

...Вот почему сегодня нам, россиянам, надо привыкать к тому, что в лице Турции мы имеем очередного внешнего врага, коего точно не стоит прикармливать ни под каким видом — ни тесными политико-экономическими связями со стороны нашего государства, ни туристическими поездками отдельных наших граждан.

Думаю, мы уж как-нибудь проживём без турецких курортов и без турецких фальшивых сладостей!

Вадим Андрюхин, главный редактор