- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Экс-премьер с протянутой рукой

«Бывший премьер-министр России, а ныне один из лидеров российской оппозиции Михаил Касьянов обсудил финансовые вопросы со своими друзьями из «Альянса либералов и демократов за Европу». Руководимая голландцем Ханом ван Бааленом, АЛДЕ включает в себя либеральные и либерально-демократические партии, действующие в основном в странах ЕС», – сообщает LifeNews.Ru.

Нынешние переговоры Касьянова проходили в Страсбурге, где накануне стартовала очередная сессия ПАСЕ. Для встречи был выбран ресторан La Vignette Robertsau, который обещает «эксклюзивное обслуживание». Заведение в будни работает только два часа днём и три часа вечером. Судя по отзывам посетителей, здесь особенно хорошо готовят нежное фуа-гра и тушёную оленину с лисичками.

Обсуждение финансовой поддержки проходило в формате банкета, для которого арендовали главный зал ресторана. Гости прибывали организованно, с одного мероприятия, на что указывали одинаковые бейджи на их шеях.

И если на саму встречу Касьянов приехал без настроения, долго осматривался у входа, то после мероприятия буквально расцвёл и прибыл в свой четырёхзвёздочный отель в хорошем расположении духа. Судя по всему, переговоры в ресторане помогли сгладить неприятный осадок после дня, проведённого в Страсбурге.

Брифинг в стенах ПАСЕ Михаил Касьянов проводил практически в пустом зале. Отвечал на вопросы русскоязычных журналистов, с которыми и так общается. Он пообещал переломить ситуацию в России, пожаловался на последние заявления Кадырова, призвал не отменять санкции и отдельно пояснил, что в Европу приехал не «жаловаться чужим людям», а практически «в семью».

Набор заявлений Касьянова в ПАСЕ за последние полгода не изменился: «аннексия Крыма», «Россия не разделяет европейские ценности» и «мы обязательно победим». Ставшие привычными заявления в этот раз не произвели ожидаемого эффекта. Основной темой сессии стали обсуждение борьбы с терроризмом, решение проблемы беженцев и война в Сирии. Касьянов отдельно предостерёг парламентариев от совместных действий Европы с Россией в сирийском направлении. Совместные антитеррористические действия не повод для снятия санкций — убеждал Касьянов, встав практически на сторону тех, кто этот терроризм и породил.

В Страсбург Касьянов прибыл с Жанной Немцовой и Владимиром Кара-Мурзой, которые успели дать несколько интервью и призвать к международному расследованию убийства Бориса Немцова. Спутники называли Касьянова «премьер-министр», забывая указать слово «бывший». Коллеги из АЛДЕ отмечали, что Касьянов — «лидер либералов России». Характерно, что название партии – Парнас — на брифингах лидера этой партии не звучало. Похоже, что Касьянов решил, что это может помешать его личному пиару.

Что же касается финансирования политической деятельности партии Касьянова из-за рубежа, то незнание закона о запрете на иностранное финансирование партий на выборах совершенно не освобождает получателей таких денег от ответственности. Впрочем, возможен и другой вариант – Касьянову нужны формальные, а точнее подставные европейские фонды и спонсоры, через которые можно прокачать финансовые потоки неизвестного происхождения, и под маркой помощи европейских НПО легализовать их в России. Тем более, что аномалии в деньгах партии и самого Касьянова FLB.ru, фиксировало ранее.

Стоит напомнить, что строительство хитрых схем было выявлено FLB.ru в ходе подготовки членов партии Парнас к региональным выборам в 2015 году. Будучи кандидатом Илья Яшин обозначил себя неким «экспертом по общественной деятельности» в очень странной структуре — МОФ «Общественная альтернатива». Такие сведения поданы Яшиным в областную избирательную комиссию Костромской области.

Выяснить, что такое МОФ «Общественная альтернатива» и кому принадлежит эта структура не составило большого труда — директором в ней является небезызвестный Мерзликин Константин Эдуардович, правая рука Касьянова, а в число учредителей, по данным ФНС, входит и сам Касьянов Михаил Михайлович. Ну а в первичной записи ФНС от 2006 года, в строке «род деятельности» предприятия указано «производство целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона». Но самое интересное было то, что МОФ «Общественная альтернатива» оплачивала партийные посиделки Парнаса. Иными словами на счета МОФ «Общественная альтернатива» загружаются деньги Касьянова и Мерзликина, которые на счетах партии Парнас показывать, мягко говоря, нежелательно, ибо происхождение этих средств неизвестно. Иначе зачем Парнасу было городить такой огород? Ведь куда проще оплачивать партийные мероприятия со счетов партии. Но, похоже, Парнас, как, впрочем, и «Открытую Россию» прозрачность собственных финансовых потоков пугает. Пугает потому, что эти деньги могут иметь не просто иностранное происхождение, но и поступать из сомнительных, с точки зрения правил FATF, источников.

Впрочем, источники и спонсоры нынешнего вояжа Касьянова благодаря экспертам портала «Госиндекс» все же всплыли. Как выяснили авторы, «данное мероприятие было профинансировано литовским политиком Эмануэлисом Зингерисом». По сведениям «Госиндекса», этот политик был одним из авторов стратегии военного сдерживания России. Кстати, в этой стратегии Эмануэлис предлагает усиление НАТО в регионе, поддержку национальных меньшинств и Украины. Кроме того, именно Эмануэлис Зингерис был одним из подписантов декларации о независимости Литвы в 1990 году.

Эмануэлис известен также тем, что был на прощании с Борисом Немцовым в Москве. Кроме того, он общался с Михаилом Ходорковским в январе 2015, через неделю после общения с которым уехал в ПАСЕ поддерживать санкции против России, где заявил, что «ПАСЕ долго лечит Россию. Если пациент не лечится, то его хоронят». В марте 2015 был организатором Форума о будущем демократии в Литве, где ведущим должен был быть Немцов, но его похоронили.

Кроме того, по заявлениям Новой Газеты, в этом заседании в составе неофициальной «российской» делегации участвует Билл Браудер. Билл Браудер — инициатор антироссийских санкций в США, «Закона Магнитского», а также фигурант уголовного дела по уклонению от налогов. Связь Алексея Навального и афериста Браудера была зафиксирована давно. Вопрос о том, кто, собственно, дал денег самому Эмануэлису Зингериссу «на подкормку» Касьянова и его свиты, пока открыт, поскольку в открытых источниках Эмануэлис Зингерис не упоминается как успешный коммерсант, а наличие среди прочих друзей Билла Браудера гипотеза о том, что Касьянова кормят «грязными деньгами» не такая уж бесперспективная.

ФЛБ РУ