- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Киев в предвкушении российских $ 2,6 миллиардов

«Нафтогаз» сообщил об аресте долей «Газпрома» в его дочерних компаниях в Нидерландах и задолженности этих организаций. Украинская газовая компания отмечает, что ходатайства были поданы для обеспечения права на получение от «Газпрома» 2,6 миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража, принятому в феврале 2018 года.

«Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний „Газпрома“ в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями», — говорится в пресс-релизе «Нафтогаза». При этом, по словам главы украинской компании Андрея Коболева, будут использованы «все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от „Газпрома“ присужденную сумму».

Согласно данным отчетности «Газпрома», в Амстердаме находятся офисы следующих дочерних компаний холдинга: Gazprom Finance B.V., Gazprom EP International B.V., Gazprom Sakhalin Holdings B.V., South Stream Transport B.V., Gazprom Gerosgaz Holdings B.V., Gazprom Holding Coöperatie U. A, Blue Stream Pipeline Company B.V.

В свою очередь, в «Газпроме» заявили, что знают о действиях «Нафтогаза» в Нидерландах по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража. Однако компания не получала официальных уведомлений. «Газпром» сможет представить подробные комментарии по этому вопросу только после тщательного изучения документов, если они официально поступят в наш адрес", — отмечается в сообщении компании.

Напомним, Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале этого года вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав российскую компанию выплатить украинской стороне около 2,6 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа. «Газпром» вскоре после оглашения судебного решения заявил, что вердикт суда создал дисбаланс в пользу Киева.

В марте российский концерн обжаловал решение арбитража в суде Швеции, а также уведомил «Нафтогаз» о начале процедуры расторжения контрактов по транзиту газа и продаже его Киеву.

Между тем, действия Украины вызывают неоднозначную оценку даже в самом Киеве. Например, директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов заявил, что попытка взыскать путём ареста активов «Газпрома» в Европе сумму, отсуженную по Стокгольмскому арбитражу, может дорого обойтись Украине. По его мнению: «Сейчас Министерство юстиции пытается начать охоту за активами „Газпрома“. Но у Украины тоже есть какие-то активы, блокирование которых гораздо более болезненно».

— С одной стороны «Газпром» действительно признал, подписывая контракт с «Нафтогазом», что все спорные вопросы будут решаться через Стокгольмский арбитраж, — говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — И в этом сильная сторона доводов украинской компании. С другой стороны, мы видим, что суд занял откровенно необъективную позицию. Аргументы украинской стороны учитываются в полном объёме, аргументы российской стороны — весьма дозированно.

Естественно, «Газпром» подал апелляцию. Исход её предсказать сегодня сложно даже самым опытным юристам, поскольку в этом деле сильна политическая составляющая.

Лично я могу только заметить, что на моей памяти это далеко не первые попытки арестов российских активов. И ни разу истцам не удавалось взыскать серьёзной суммы с «Газпрома» или с российского государства. Можно вспомнить скандально известное дело «ЮКОСа», когда России присудили выплатить 50 миллиардов долларов акционерам этой компании. Дело кончилось, по сути, ничем. Никаких миллиардов истцы не получили.

Возможно, и здесь всё закончится пшиком.

«СП»: — Насколько критична сумма 2,6 миллиардов долларов штрафа для «Газпрома» в ситуации, когда много приходится вкладывать в строительство трубопроводов?

— Даже в этой ситуации для «Газпрома» изъятие такой суммы факт болезненный, но отнюдь не смертельный. Насколько я понимаю, данная сумма уже зарезервирована на случай, если придётся платить. Сейчас «Газпрому» важно доказать, что штраф компании присудили безосновательно.

«СП»: — Может ли «Газпром» ответить арестами активов на аресты, как это предполагает украинский политолог?

— Теоретически «Газпром» может аргументировать аресты тем, что «Нафтогаз» должен ему выплатить 2 миллиарда долларов (в то время, как сам «Газпром» «Нафтогазу» — 4, 6 миллиарда долларов). И таким образом можно будет попытаться арестовать какое-то украинское имущество, учитывая, что «Нафтогаз» полностью государственная компания. В отличие, кстати, от «Газпрома», в котором лишь 51% акций принадлежит государству.

Но тут важно понимать, что в данной ситуации идёт война юристов. Логичные доводы бизнеса в расчёт практически не принимаются.

— Ясно, что «Нафтогаз» пытается идти по пути корпоративного шантажа, — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Его цель — арестовать как можно больше активов «Газпрома», чтобы в итоге вынудить его заплатить присуждённую Стокгольмским судом сумму.

«СП»: — Каковы шансы «Газпрома» выиграть апелляцию?

— Надо понимать, что «Газпром» подал иск не по сути принятого решения, а по процедуре — по его мнению, она была нарушена. Если Высший суд Швеции найдёт нарушения в процедурах, он отменит решение Стокгольмского арбитража. Но шансы не столь велики. Это надо чётко понимать.

Поэтому, скорей всего, «Газпрому» придётся выплатить наложенный штраф.

«СП»: — «Газпром» в свою очередь может арестовать какие-то активы «Нафтогаза»?

— Я не вижу юридических оснований для этого. «Газпром» сам согласился признать верховенство Стокгольмского арбитража в спорах с украинской компанией. Да и арестовывать, если говорить об активах «Нафтогаза», «Газпрому» особенно нечего.

Я бы на месте руководства российского газового концерна попытался просчитать риски новых судебных исков. Транзитный контракт с «Нафтогазом» заканчивается только в конце 2019 года. А по этому контракту мы обязаны прокачивать 110 миллиардов кубов газа через Украину (другой вопрос, что «Нафтогаз» не выполняет своих обязательств). Учитывая, что Стокгольмский арбитраж явно необъективен, нас могут ждать новые, ещё более серьёзные штрафы.

«СП»: — Если говорить о новых договорах, стоит ли нам связываться с необъективным Стокгольмским арбитражем?

— Другие европейские суды ведут себя ещё хуже. С точки зрения объективности Стокгольмский суд наименее политически ангажирован из других международных судов Европы. Я думаю, что при заключении новых контрактов, особенно с украинской стороной, надо исключить или серьёзно скорректировать принцип «бери или плати», который как раз позволил суду принять необъективное решение.

Сейчас «Газпром» пытается разорвать контракт с «Нафтогазом», и чем быстрее это случится, тем лучше и для «Газпрома» и для России. Поскольку снижаются риски дополнительных штрафов.

— Я думаю, что «Газпром» надеялся, что «Нафтогаз» не будет подавать в суды, а попытается договориться, — рассуждает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — По крайней мере до того, как будет решена судьба апелляции поданной «Газпромом», не признающим решения Стокгольмского арбитража. Поскольку договор состоял из двух основных условий «бери или плати» и «качай или плати». Из них арбитраж сделал абсолютно разные выводы, ущемив российскую компанию. Верховный суд Швеции может найти признаки нарушения процедуры принятия судебных решений и вернуть дело на пересмотр.

«СП»: — Арест активов «Газпрома» как-то скажется на работе российской компании?

— Арест активов означает запрет продавать акции или закладывать по кредитам акции. Насколько я знаю, «Газпром» и так не собирался их продавать или закладывать. Поэтому принципиально для российского концерна ничего не меняется.

Другое дело, что «Нафтогаз» пытается подавать иски против тех компаний, которые должны осуществлять строительство обходных трубопроводов — «Северного потока» и «Турецкого потока». Украину в данном случае интересуют даже не столько деньги, сколько возможность «заморозить» или хотя бы «притормозить» газопроводы вокруг Украины.

Я думаю, что «Газпрому» надо использовать данный фактор в дальнейших судебных разбирательствах, всячески акцентируя тот факт, что Киев арестовывает российские активы не потому, что хочет добиться выполнения решений Стокгольмского арбитража. А потому, что собирается помешать работе трубопроводов, которые, в том числе, являются и европейскими. В том же «Северном потоке-1» 49% акций принадлежит европейским компаниям. Пять европейских компаний кредитуют «Северный поток-2». Это напрямую касается европейских интересов, которым Киев намеренно пытается нанести ущерб.

Алексей Верхоянцев, «Свободная пресса» [1]