- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Республиканцы грозят России новой «холодной войной»

[1]Наверное, на слова этого человека можно было бы не обращать особого внимания. Ведь на просторах США водится немало политиков, одержимых великодержавной американской паранойей и регулярными приступами оголтелой русофобии. Однако сенатор от штата Флорида Марко Рубио является не просто политиком, а самым вероятным кандидатом на пост вице-президента США, в случае успеха республиканцев на предстоящих в этом году президентских выборах. Кроме того, по словам знающих сенатора людей, он всегда отличался здравомыслием и предельной осторожностью в высказываниях.

Однако на сей раз Рубио изменил своим привычкам!

В ходе своего недавнего публичного выступления на тему перспектив развития внешней политики США сенатор сделал ряд нелицеприятных высказываний в адрес России и президента Владимира Путина:

«Путин может выражаться жёстко, но он сам знает, что на самом деле слаб. Куда бы он ни глянул, везде ему мерещатся угрозы его власти — реальные и надуманные. Вот он и использует государственные СМИ в качестве площадки для своей паранойи и пропаганды антизападных взглядов среди россиян. С востока от него набирает мощь Китай, с юга расположились исламисты, а он убеждает людей в том, что главная опасность — это НАТО».

Рубио популярно объяснил слушателям, как США в будущем следует поступить. По мнению сенатора, его страна должна объединиться в энергетический союз с Канадой, Мексикой, Колумбией и Венесуэлой (где следует сначала свергнуть президента Уго Чавеса), чтобы на мировом рынке вытеснить других поставщиков энергоресурсов: «ненадёжный» Ближний Восток и «зарвавшуюся» Россию.

Также США должны укреплять связи с Европейским Союзом, полагает сенатор: «Чтобы выработать более адекватный подход к отношениям с Россией... Это важно, так как внутренняя политика России формирует ее внешнюю политику. Автократическая Россия стремится действовать в противовес Западу, что усложняет процесс её интеграции в глобальное экономическое пространство и в мир свободной политики».

«Перезагрузка» Барака Обамы, по мнению сенатора, не удалась. Европейские коллеги США, как отметил республиканец, начали замечать, что многие договорённости соблюдаются Россией не полностью, а то и вовсе игнорируются. «В обмен на уступки в вопросе ядерных вооружений мы получили маловато, — заметил политик. — Мы должны объединиться с ЕС, чтобы вместе реализовывать важные задачи — от построения системы ПРО до расширения НАТО».

Ну а США, по его словам, это мировой лидер, без которого ни одной проблемы не решить, уверен республиканец: «Сегодня все большее число государств заявляет о готовности внести свой вклад (в процесс поиска решения глобальных проблем), но есть только одно государство, способное быть лидером». В своём выступлении сенатор неоднократно говорил о необходимости более активных действий США — как проводника капитализма и экспортёра демократии. Говоря проще, Рубио намерен максимально активизировать практику «цветных революций»...

Сейчас некоторые российские эксперты говорят, что к подобным выступлениям американских политиков не стоит относиться серьёзно. Мол, антироссийская риторика всегда входила в обиход любой избирательной кампании в США и что после выборов эти политики ведут себя гораздо более смирно и благоразумно. Однако я не соглашусь с подобным мнением.

Нынешнее поведение республиканцев тревожно напоминает их же риторику периода выборов 1980 года. Тогдашний кандидат от республиканцев Рональд Рейган шёл на выборы под флагом «священной войны с империей зла», которую тогда для Америки олицетворял Советский Союз. Как мы помним, Рейган не изменил этим радикальным идеалам и после победы на выборах, до максимума ужесточив противостояние на фронтах «холодной войны»...

Вот и сегодня негативных высказываний в адрес России со стороны Республиканской партии звучит столько, что становится очевидным — нас точно ждёт резкое ухудшение двусторонних отношений, не исключая даже и кратковременный их разрыв. Обратите внимание теперь уже на слова самого вероятного кандидата в президенты от Республиканской партии Митта Ромни, будущего начальника Марко Рубио.

Он позволил себе даже более резкие высказывания в адрес России и руководства нашей страны. В частности, свою предвыборную кампанию он начал с критики прошедших 4 декабря прошлого года парламентских выборов в Государственную Думу. «События в России, что лицезрел весь мир, - это профанация демократических процессов», — заявлял Ромни. А Россия в целом — это, по его мнению, «наш главный геополитический противник. Это страна, дестабилизирующая обстановку в мире, её нужно обуздать»...

Независимый американский политолог Марк Адоманис, анализируя взгляды Митта Ромни, пишет следующее:

«Российская платформа Ромни — это полусырой агломерат, состоящий из полуправды, порочащих намёков и инсинуаций. Единственный логичный и складный элемент этой платформы — заявления Ромни о том, как плохо Барак Обама поработал на постсоветском пространстве. Всё остальное в ней — это сплошные противоречия и несоответствия, поверить в которые невозможно. Например, Ромни говорит, что одной из главных его инициатив будет «создание более прочных отношений с Центральной Азией». Он заявляет, что будет «наращивать дипломатические связи, увеличивать объемы военной подготовки, обучения и помощи, заключать торговые соглашения, налаживать обмены в области образования». Это на 101% realpolotik.

Ромни собирается при помощи уговоров (взяток) выводить центральноазиатские государства с российской орбиты, переводя их на орбиту США и их союзников. И ни слова о том, как сделать эти страны более демократическими. Просто надо сделать так, чтобы они поддерживали США и их интересы».

В общем, американские республиканцы решительно намерены наступать на нас по всем фронтам — от тесного сотрудничества со средневековыми байскими режимами Центральной Азии до проведения подрывных акций против основ нашей экономики. На память снова приходит президентство Рейгана, чья администрация не стеснялась сотрудничать с разного рода антикоммунистическими мракобесами (вроде афганских моджахедов или фашистов Пиночета) и которая сделала всё для обвала мировых цен на нефть (чтобы угробить экономику СССР). Так что нужный разрушительный опыт у республиканцев имеется...

Вопрос — а руководство России сегодня готово к такого противостоянию с США, не меньшего по накалу, чем годы «холодной войны»?

 Вадим Андрюхин, главный редактор