- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Немцов в российском тылу

 Борис Немцов, известный своими выступлениями на различных антироссийских площадках, а также прославившийся своими нелицеприятными откровениями в адрес соратников, вновь оказался в центре скандала. На этот раз Бориса Ефимовича взволновала тема Украины и её интеграции в Европейский Союз.

Каспаров советовал «независимость»

В Киеве, впрочем, как и по всей Украине – кипят споры и страсти. Граждане этой страны пытаются понять, нужны ли их стране стандарты Еврозоны, сколько это будет стоить и во что это выльется для них самих и для последующих поколений. Логикой оперируют, судя по сообщениям, в большей части противники интеграции. Яростные сторонники «европейских ценностей», напротив, давят на эмоции, рисуя яркие и очень заманчивые картины светлого будущего. Те, кто постарше, однако, помнят, что подобное им уже «продавали». «Продавали» два десятка лет назад, провозглашая независимость – главное «скинуть» диктат Москвы. И, мол, тогда-то уж заживем! Именно тогда Каспаров выступал с призывами: «Соединенные Штаты и их союзники должны перестать поддерживать московский центр и предоставить полное признание тем республикам, которые ищут демократию, экономические возможности и независимость». За продвижение этих идеологических обманок в 1991 году Гарри Каспаров получил премию «Keeper of the Flame» ежегодно присуждаемой Nationaly Security Advisory Council, конторой под завязку набитой выходцами из американских силовых и специальных служб. Так вот, Каспаров получил премию. А Украина, которая была среди тех, кто «искал независимости и демократии», и, разумеется, новые «экономические возможности» не получила ничего, два десятка лет продержавшись, по сути, на «клятом» наследии СССР, включая экономические преференции от России. Однако эксперимент, похоже, решили продолжить, теперь в Евросоюзе.

Оранжевый орден Немцова

И вот тут, в разгар майданных споров, на сцену, в силу отсутствия Каспарова в России, выпрыгивает Борис Немцов, кричавший, что в России «нет честных судов», при этом выигрывавший и гражданские и арбитражные процессы, уверявший, что «нет честных выборов», при этом все же сумевший стать депутатом Ярославской областной думы. Смотрите, мол, я не политический бомж, а депутат, народный избранник. Вот и хорошо. И, казалось бы, какое может быть дело областному депутату Немцову до проблем Украины? Но видимо вспомнился Борису Ефимовичу «орден Князя Ярослава Мудрого 5-й степени» за «весомый личный вклад в развитие международного сотрудничества и укрепление авторитета и позитивного имиджа Украины в мире», полученный в свое время Борисом Немцовым из рук Виктора Ющенко. Надо отметить, что укреплять репутации и позитивный имидж чужих стран российская прозападная оппозиция рвется с превеликим удовольствием – Россию они, мягко говоря, недолюбливают, а потому плюнуть лишний раз в её сторону никогда не откажутся, уверяя, что делается все это из глубоко патриотических соображений и неравнодушия.

Три в одном

И Немцова, как говорили классики, понесло – он впал в состояние «майдана». И активно стал обосновывать, почему Украине с Россией дружить выгодно, но делать этого не следует. Евросоюз, по мнению Немцова, не в состоянии предложить Украине таких экономических преференций, какие дает Россия. А дальше пошли фантазии, но не вольные, а в рамках запущенной пропагандистами «страшилки» — «Москва давит на Киев», о чем сказал почти каждый «демократический» эксперт, газета или телеканал, включая «Евроньюс». Последний, кстати, поведал, что «руководители ЕС отметили, что Украина находится под внешним давлением, и в этой связи выразили сильное неодобрение позиции и действиям России». Немцову оставалась только включить в себе «попугая» и выступить единым в трех лицах.

О решении президента Украины Виктора Януковича приостановить процесс ассоциации с ЕС Борис Ефимович знает лучше Януковича. «Причина такого решения президента Украины в том, что он накануне выборов 2015 года опасался санкций торгово-экономического характера, которые неизбежно бы ввёл Путин» — поведал Немцов за себя, за Виктора Януковича и за Владимира Путина. Обратите внимание на стилистику Немцова: о Януковиче он сообщает в прошедшем времени, а о страшных карах со стороны России в будущем, да и то, как о событиях гипотетических. Сложно сказать, что происходило с Немцовым в момент составления своих «записок», но на них могло сказаться расщепление личности даже не на две, как это бывает у оппозиционеров, а на три части. «Любовь нельзя купить», — с полным знанием дела заявил Немцов, и предложил Януковичу ровно то, к чему привык сам.

Мастер-класс для Януковича

Сначала, по мысли Немцова, Украине следует поступить рационально и выбрать Таможенный Союз. А затем, подсказывает Борис Ефимович: «кинуть Путина накануне выборов 2015 года, объявив, что он готов ехать в Брюссель все подписывать. Европейцы с радостью согласятся, и Янукович станет президентом». Опыт у Немцова за годы своей активности по части «кинуть» — большой. Нужны были деньги на выборы – брал их у своего друга – Андрея Климентьева. Потом Немцов от него всячески открещивался, скидывал его всеми правдами-неправдами с поста мэра прямо на нары. Мечтал об Олимпиаде в Сочи? Еще как! А потом, не имея на то полномочий, вступил в переговоры с корейскими товарищами. Ходил с Эдуардом Лимоновым на Триумфальную? Ходил, стоял, выступал. Надо ли пояснять, что сделал Немцов дальше?

Похожий опыт, раз уж он дает советы Украине, Немцов продемонстрировал и в Киеве, будучи «скоротечным» советником президента Украины Виктора Ющенко, с которым они вместе «майданили». «Я сильно разочаровался и в Ющенко и в Тимошенко» — спустя годы признался Немцов. По его словам, «они огромные возможности, которые у них были, они их упустили. Они ничего не сделали». Как это ничего не сделали? Орден из рук Ющенко Немцов тогда за что же получил? Впрочем, если говорить серьёзно, то в России есть аксиома — выслушай Немцова и сделай с точностью до наоборот.

ФЛБ РУ