- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Болгария — страна предателей-братушек

BULGARIA-RUSSIA-CZECHOSLOVAKIA-HISTORY-OFFBEAT [1]На этой неделе Россия объявила о прекращении строительства газопровода «Южный поток». Причина — заморозка проекта со стороны Болгарии, на территорию которой газопровод должен был выйти из Чёрного моря. Летом этого года Болгария присоединилась к экономическим санкциям против России, частью этих санкций и стал бойкот строительства «Южного потока».

Было видно, что президент Владимир Путин был очень раздражён позицией болгарской стороны. По его словам, болгарские правители долго убеждали Москву, что данный проект никогда не будет заморожен, не смотря ни какое давление со стороны недружественных России стран Запада — оно и понятно, ведь проект сулил громадную выгоду Болгарии, исчисляемую доходами в 400 — 700 миллионов евро в год. Однако на деле болгары повели себя совсем по другому.

Едва только между Россией и Европейским Союзом обострились отношения из-за событий на Украине, едва только Софию посетил американский сенатор-русофоб Дожон Маккейн, как болгары, словно мелкие и подлые шавки, тут же подняли антироссийский вой и быстренько свернули строительство газопровода. Мало того, они ещё демонстративно демонтировали символические трубы, которые в прошлом году торжественно установлены в том месте, где трубопровод должен был начать свой путь по болгарской земле. Эти трубы были разрезаны и вывезены на свалку.

Не зря, Владимир Путин, когда заявлял о ликвидации проекта, громко усомнился в том, что Болгария является по-настоящему суверенной страной, способной принимать самостоятельные и выгодные, прежде всего для самой себя, решения...

Русский солдат умирал за них зря?

Впрочем, для специалистов по этой стране ничего из ряда вон выходящего не произошло. В частности, доктор исторических наук Андрей Иванов поведал читателям интернета о том, что случившееся с «Южным потоком» имеет свою давнюю, исторически сложившуюся логику. В частности, Иванов замечает:

«Практически в каждой книге, статье или брошюре, посвящённых Болгарии, сообщается о многолетних тесных дружеских связях наших двух братских стран. Но, несмотря на это расхожее мнение, которое особенно прочно утвердилось в поздний советский период, на деле отношения между Россией и Болгарией далеко не всегда были безоблачными, и нынешний кризис этому очередное и наглядное подтверждение».

Иванов пишет, что на протяжении почти 500 лет Болгария находилась под османским игом, от которого её освободила Русская армия в ходе войны с Турцией 1877–1878 годы. Тогдашние настроения российского общества были более чем болгарофильскими, в освобождённых болгарах видели исключительно «братушек», которые навечно будут связаны дружественными узами с Россией. Свободными от этих иллюзий оказались лишь немногие русские консерваторы, подходившие к славянскому вопросу без излишней сентиментальности.

Так, выдающийся русский философ и дипломат XIX столетия Константин Леонтьев в статье с характерным названием «Наше болгаробесие» возмущался тем, что «только одни болгары у нас всегда правы, всегда угнетены, всегда несчастны, всегда кротки и милы, всегда жертвы и никогда не притеснители», а «все болгарские интересы считались почему-то прямо русскими интересами; все враги болгар – нашими врагами». Леонтьев вполне справедливо полагал, что как только османское господство на болгарской земле будет свергнуто, болгары тут же повернутся отнюдь не к России, а к Западной Европе: «разрушительное действие либерального европеизма окажется на болгар куда сильнее».

Примерно такого же мнения придерживался и Фёдор Достоевский, отмечавший в 1877 году:

«...По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому – не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными!»

Фёдор Михайлович провидчески предупреждал, что «освобождённые» славяне (и прежде всего болгары), сразу бросятся в объятья Европы «и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта».

«Может быть, целое столетие, или ещё более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на неё и интриговать против неё», – прогнозировал великий писатель и, к сожалению, не ошибся...

Отношения между Россией и Болгарией, указывает профессор Иванов, испортились уже при императоре Александре III. Произошла переориентация Болгарии на Австро-Венгрию, а болгарским царём был избран австрийский немец Фердинанд Кобург. Как и предупреждали Леонтьев с Достоевским, благодеяния России были очень быстро забыты, и Болгария превратилась в орудие интриг Австро-Венгрии и Германии. В начале XX века профессор П.И. Ковалевский с горечью признавал, что постоянным заступничеством мы добились лишь того, «что все эти наши славянские братья смотрели на нас, как на своих обязанных батраков. Как только кто изобидит их, так Россия и должна их выручать. Если выручит – так и должно быть. В благодарность те же вырученные братушки и лягнут эту глупую Россию…»

Поэтому выступление Болгарии на стороне врагов России в годы Первой мировой войны было буквально предопределено. По словам профессора Иванова:

«Сохраняя в 1914 году лукавый нейтралитет, болгарское правительство оказывало помощь Германии, а в октябре 1915 года, увидев, что чаша весов стала склоняться в пользу Берлина, открыто выступила на стороне немцев, австрийцев и своих вчерашних угнетателей турок, нанеся вероломный удар в спину союзной России Сербии. Это вызвало в русском обществе бурный всплеск негодования. «Хитрые болгарские лисицы», «балканские авантюристы», «немецкие холопы», «позор славянской семьи» – этими и другими прозвищами в 1915 году награждали газеты вчерашних «братушек». Особенно возмущало то, что Болгария не только выступила против своей освободительницы России, но то, что болгары оказались в союзе с Турцией, „которая в течение пяти веков держала ее в унизительном рабстве, избивала население, насиловала ее женщин, оскверняла её храмы“...

В числе противников России Болгария оказалась и в годы Второй мировой войны. Отказавшись принять предложение СССР о заключении советско-болгарского договора о дружбе и взаимной помощи, София заключила в 1941 году протокол о размещении немецких войск на территории Болгарии, а затем присоединилась к Берлинскому пакту. Лишь успехи Советской армии, вступившей в сентябре 1944 года на территорию Болгарии, вынудили её выйти из войны и после государственного переворота стать союзницей СССР».

Надо казать, что время нахождения Болгарии в социалистическом лагере, стало временем настоящего расцвета этой страны — уровень жизни там считался одним из самых высоких в Европе. Специалисты указывают:

«СССР очень активно помогал болгарской экономике. Так, в период 1970—1982 годы за счёт расширения товарообмена с СССР было достигнуто более 54% всего прироста внешнего товарооборота Болгарии. За счёт поставок из СССР полностью удовлетворялись потребности Болгарии в природном газе и железной руде, на 98% — в электроэнергии и каменном угле, на 94,6% — в лесоматериалах и т.д. Весь научно-технический потенциал Болгарии создан при решающем участии СССР. Болгария постоянно получала возможность использовать опыт и достижения нашей науки и техники, внедрять их в свое хозяйство».

Но как только у Советского Союза возникли проблемы, как болгары традиционно тут же переметнулись на сторону врагов России...

В нынешней Болгарии идёт самая настоящая переоценка ценностей. Как пишет в одной из своих статей российский исследователь Оксана Петровская, в 90-ые годы минувшего века история болгаро-советских отношений стала подаваться исключительно в негативном ключе. Антисоветизм постепенно превратился в русофобию. Подверглась «переосмыслению» и роль России в деле освобождения болгар от турецкого ига:

«Современные болгарские историки предпринимают попытки переложить на российскую дипломатию вину за расчленение болгарских земель на Берлинском конгрессе 1878 года, который якобы спас Болгарию „от медвежьих объятий освободителей“. Высказывались даже сожаления по поводу того, что именно СССР освободил Болгарию от фашизма, и даже ставится вопрос советской ответственности перед страной.

На волне русофобии стало меняться и отношение болгар к своей славянской идентичности. В процессе активных поисков в своём прошлом того, что что якобы мешает болгарам стать европейцами, появилась даже версия этногенеза этого народа и его государственности в период раннего Средневековья. Главная цель этой версии — доказать неславянское происхождение болгар. Одновременно, „тест на европейскость“ потребовал примирения с „турецким игом“, замены этого термина на толерантное „османское присутствие“. Тема борьбы с турецкими завоевателями сегодня изъята из СМИ, а в среде „продвинутой в Европу“ общественности даже родилась инициатива поставить памятник турецким солдата, павшим на Шипке» (?!).

Добавлю, что Болгария — это одно из тех гнусных мест в Европе, где регулярно глумятся над памятниками советским воинам, раскрашивая их в клоунские цвета (см. рисунок к нашему тексту).  Эти «инциденты» местные власти стараются не замечать...

Это не власть народа

Примечательно, что сама Болгария за период нахождения в ЕС по своему экономическому уровню опустилась практически на уровень Африки. Мало того, сегодня остро стоит вопрос о будущем болгар как нации! Вот одно характерное свидетельство, которое ныне очень популярно среди интернет-пользователей:

"Вы хотите знать, как живётся в составе Евросоюза? Поезжайте в Болгарию. Только не на отдых, чтобы ходить по набережной от ресторана к ресторану. Это маска — это фасад. Поезжайте немного, на несколько десятков километров, вглубь страны. Вы увидите развалины заводов, вы увидите нищету, которая царит вокруг. Вы увидите раздавленную Евросоюзом экономику, вы увидите людей, которые тщетно пытаются найти себе работу...

Чего вы не увидите — так это счастливых молодых людей, так как одни из них уехали временно на заработки, а другие – навсегда. Вроде бы и свобода слова, и ругать правительство можно, но не сильно — чтобы не случилось проблем на работе. А если ты ещё, не дай Бог, употребляешь слова Россия, Путин – засекай время: через недельку получишь «волчий билет» в никуда. Сразу заклеймят шпионом, пособником, обвинят во всех смертных грехах.

Вроде бы и открыты границы – можно ехать отдыхать в Западную Европу, да только кто поедет? Безработица на уровне 18%, о которой бодро рапортуют власти, — это наглая ложь! В реальности в два раза больше! Минимум каждый четвёртый трудоспособный человек не может найти себе работу. Кто может – уезжает, благо границы открыты. Но кто они там? Может быть, менеджеры, технологи, инженеры?.. Нет, они там чернорабочие, посудомойки. Гастарбайтеры! Вот что дал нам Евросоюз – возможность без визы уехать, чтобы заниматься неквалифицированным трудом.

Да, мы вошли в Евросоюз, только Евросоюз не вошёл в нас. У нас осталось то же самое коррумпированное правительство, те же самые продажные чиновники, помноженные на жесткие нормативы, правила, методики Евросоюза. Мы оказались уничтожены, раздавлены Евросоюзом. Да, они выдают нам какие-то транши на развитие, но куда деваются эти деньги – никто не знает. Всё оседает по карманам чиновников, и даже если куда-то доходит, то только под «своих» и на «свои» проекты.

Бездарное правительство набрало кредитов у МВФ, который начал диктовать свою новую экономическую политику. Были навязаны жёсткие условия, которые в конечном счёте разрушили экономику страны.

Методично была уничтожена вся индустрия, за бесценок приватизировано всё, что только можно, и порезано на металлолом. Полностью уничтожено сельское хозяйство. Разрушена система высшего образования. Наплодилась масса вузов, которые за мзду выдают дипломы о высшем образовании. Всё, что мы можем предложить на экспорт, – это дешёвая неквалифицированная рабочая сила.

В Болгарии население с 9 млн уменьшилось до 7. Молодые пары перестали заводить детей. Кто может – уезжает. Идет разрыв поколений. Огромное количество людей работает на Западе. Детей растят дедушки и бабушки. Дети не видят родителей. Это цена, которую Болгария заплатила за ЕС.

Мы хотели другой жизни, но не такой. Нас жестоко обманули. Нас втянули в этот ЕС, не спрашивая людей. Нас поливают западной пропагандой. Мы надеялись, что, вступив в ЕС, станем жить лучше. Нет! Жить стало невыносимо!

Вступление в ЕС выгодно было кучке олигархов, которые заработали на разбазаривании народного хозяйства. Хорошо в Болгарии живут очень немногие. Большинство еле сводит концы с концами...

Молодые, талантливые и упрямые пакуют вещи и бегут без оглядки, оставляя стариков умирать в деревнях. Север страны, где безработица составляет (по официальным данным) 60% (!), обезлюдел. Редкие туристы сравнивают его с чернобыльской зоной. За последние 20 лет страну покинули 2 млн человек. Страна потеряла больше людей, чем за две мировые войны, но это не предел. Экономический кризис совпал с ужасающей по масштабам демографической катастрофой. К 2060 году население Болгарии составит всего 5 млн человек, из которых 1,5 млн — цыгане. Болгары как единый народ с древнейшей православной культурой обречены.

«В прошлом году родилось всего 62.000 детей, — говорит тележурналист Иво Христов. — Это самая низкая рождаемость с 1945 года. Болгария тает быстрее всех европейских стран. Хуже результат только у Эстонии. За всю свою 1300-летнюю историю наша страна никогда не была так близка к распаду»...

В начале 90-х, когда рушилась империя СССР и распадался на куски восточноевропейский блок, за процессом пристально и торжествующе холодными, жадными глазами наблюдал КАПИТАЛ. Перед монополиями открывались новые захватывающие перспективы. Во-первых, финансовый кризис откладывался на целых двадцать лет. Во-вторых, крушение железного занавеса открывало дорогу к всемирному господству олигархии под соусом «глобализации» и «свободы рынка» (т.н. «Вашингтонский консенсус» 1989 года).

Владельцы транснациональных корпораций потирали руки от удовольствия и предвкушения — перед ними лежали огромные, беззащитные территории с наивным, оболваненным лозунгами о свободе населением. План олигархии был прост, как план какого-нибудь завоевателя вроде Аттилы: территории предстояло захватить, покорить, унизить, разорить, высосать из них все соки, а население обратить в вечное рабство. Да, план был прост, но вот методы — куда более утончённые...

В начале 90-х в страны СНГ, Восточной Европы и в Россию пачками прибывали американские экономические советники и консультанты. Это были прекрасно воспитанные и с иголочки одетые энергичные люди зрелых лет, по взглядам своим все как один — убеждённые либертарианцы крайне правого толка. (Либертарианство в экономике — одна из самых бесчеловечных теорий, которая полностью отрицает социальное государство, а также любое вмешательство государства в экономику. По сути, это экономический дарвинизм: пусть в свободной конкуренции выживают сильные, а слабые сгинут. Государство должно отказаться от финансирования здравоохранения и образования, а заодно и от налогообложения, а пенсионные фонды должны стать только частными. Если вы сами себе не отложили на старость, то пеняйте на себя. А если вы бедный и больной — плачьтесь у дверей благотворительных фондов. Ваши дети — это только ваша проблема, не морочьте голову государству.)

В порядочных странах Западной Европы с сильной социальной политикой либертарианцев в ту пору и близко не подпускали к государственному управлению (их бы затоптали ещё боевитые профсоюзы), а в экс-социалистическом краю непуганых идиотов они были в чести. Им не просто аплодировали и смотрели в рот — им ещё и платили за консультации. Местные политики стояли перед ними на задних лапках, зачарованные фразами о «рыночных реформах»...

"Электрораспределительные сети продали чехам, австрийцам и немцам, французам достались водопровод и канализация, а медная руда, по слухам, ушла к бельгийцам, — говорит один из лидеров националистов, Ангел Джамбазки. — Это были тайные условия вступления Болгарии в ЕС. Все старые державы торговались, чтобы подороже продать свое согласие. Благодаря предательству на самом верху Болгарию пустили с молотка».

«С начала 2000-х Болгария жила как весёлая вдова после смерти богатого мужа, — говорит журналист Валерий Найденов. — Она распродаёт дома, земли, все имущество супруга и лет пять живет гораздо лучше, чем прежде. А потом бестолковая баба остается на бобах и просит милостыню на паперти. До 2005 г. Болгария демонстрировала великолепный рост ВВП (учитывались любые сделки купли-продажи). То есть мы распродавали национальные активы, а в ВВП это отражалось как наш доход. Все были счастливы: ах, какие иностранные инвестиции! Власти уничтожили национальную экономическую науку и разогнали серьёзные институты. А все исследования по заказу правительства на деньги налогоплательщиков проводят прозападные НПО»...

Что такое сегодняшняя Болгария? Это жертвенная пешка на шахматной доске. Её роль — быть блокирующей пешкой для всех русских проектов. Мы обслуживаем чужие интересы, портим отношения с Россией и теряем деньги за транзит нефти и газа. А американские друзья хлопают болгар по плечу и говорят: «Молодцы, ребята! У вас демократия!» Один болгарский сатирик очень точно определил, что такое демократия: «Это не власть народа — это власть демократов».

Очевидно, что отказ от «Южного потока» забил очередной гвоздь в гроб болгарской государственности... Впрочем, это проблема самих болгар, и нас, россиян, она больше никогда не должна касаться.

Вадим Андрюхин, главный редактор