Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Свадебное путешествие сотрудницы ФБР в ИГИЛ

Свадебное путешествие сотрудницы ФБР в ИГИЛ

Переводчица ФБР Даниэла Грин (Daniela Greene) уехала в Сирию и вышла замуж за вербовщика боевиков ИГИЛ Абу Тальха аль-Альмани — бывшего рэпера из Германии. При этом сотрудница Бюро с высшим уровнем доступа секретности смогла утаить от коллег свой маршрут и предупредить мужа о том, что против него ведётся расследование.

Смена жанра

История произошла ещё в 2014 году, но рассекретили её только сейчас. Как отмечает CNN, сотрудница ФБР сбежала не к обычному террористу. Вербовщик ИГИЛ ранее являлся гражданином Германии, в которой был известен как рэпер под псевдонимом Deso Dogg.

Будущий боевик старался во всём подражать американским гангста-рэперам, занимался единоборствами и часто привлекал внимание полиции. Особых высот в музыкальной карьере ему достичь не удалось, хотя некоторую известность Deso Dogg всё же имел.

К религии он пришёл после аварии, в которой едва не погиб. Рэпер заинтересовался радикальным исламом и начал выпускать трэки радикального толка. Например, в одном из них он выступал в поддержку Усамы бен Ладена и грозил Бараку Обаме. Однако в террористической среде он стал знаменит гораздо больше, чем в музыкальной.

Известность пришла к нему в 2011 году, после того как Deso Dogg опубликовал на своей странице в Фейсбуке фейковое видео, в котором американские солдаты якобы насилуют мусульманских заключённых. Именно это видео побудило местного выходца из Албании устроить нападение на американских солдат в аэропорту Франкфурта. 21-летний исламист расстрелял автобус с военными, направлявшимися в США, убив двоих человек и тяжело ранив ещё одного.

Нападавшего, родители которого ранее бежали из Косово, приговорили к пожизненному сроку, а Deso Dogg вскоре сбежал через Египет и Ливию в Сирию, где начал заниматься онлайн-вербовкой боевиков для ИГИЛ и съёмкой пропагандистских роликов.

Свадьба на скорую руку

В рамках расследования с пропагандистом ИГ и переписывалась сотрудница ФБР Даниэла Грин. Вскоре она заявила начальству, что собирается отправиться к своим родителям в Германию, однако вместо этого Грин направилась через Турцию в Сирию к Абу Тальха аль-Альмани, выйдя за него замуж и рассказав о том, что против него ведётся расследование.

Всего через несколько недель сотрудница Бюро поняла, что совершила большую ошибку, и смогла вернуться в США, где была немедленно арестована, а затем отправлена в тюрьму на два года. Как именно ей удалось выбраться с подконтрольной ИГИЛ территории, не сообщается. Мягкий приговор агенту вызвал большой скандал во власти, которая упрекала силовиков в том, что люди только за попытку примкнуть к боевикам получали гораздо более серьёзные наказания.

Однако в ФБР объяснили, что их сотруднице было назначено мягкое наказание из-за того, что вернувшись из Сирии, она согласилась вновь сотрудничать с Бюро и привезла с собой массу полезной информации, а также полностью раскаялась в содеяном. Ранее преподаватели Даниэллы, которая сама переехала в США из Европы, охарактеризовали её как «настоящего труженика» и одну из самых способных аспиранток.

В 2016 году Грин вышла на свободу. Её сирийский супруг, по одним данным, был уничтожен в 2015 году во время авиаудара, по другим — ему удалось выжить.

Также CNN рассказывает, что во время судебных разбирательств с переводчицей ФБР, немецкие издания со ссылкой на собственные источники сообщали, что на самом деле Грин являлась шпионом, и вся история с побегом под венец к террористу являлось сложной спецоперацией. В ФБР эту информацию комментировать отказались.

Василий Басов, tjournal.ru

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика